Могу я рассчитывать на снятие обвинения судьей в данной ситуации?

• г. Москва

Двигался по проселочной дороге имеющей разделительную сплошную полосу посередине дороги. Ширина полосы в каждую сторону была очень широкой и на ней в ширину без проблем умещаются две машины (т.е. визуально полосу можно разделить на 2 ряда движения в каждую сторону, хотя при этом никакой дополнительной разметки нет). Совершая опережение бетоновоза, в момент когда поравнялся с ним дорога начала сужаться (знаков о сужении дороги никаких нет) и бетоновоз стремительно стал вытеснять меня влево на встречную полосу. Во избежания ДТП пришлось выехать на пустую встречную полосу и закончить маневр опережения маневром обгона с последующим перестроением в свою полосу движения. Впереди был остановлен патрулем ДПС. Права изъяли до суда с предъявлением обвинения: выезд на встречную полосу движения. Могу я рассчитывать на снятие обвинения судьей в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчитывать можно, но доказать то, что Вы совершили нарушение ПДД во избежание ДТП будет очень сложно. В этой ситуации доказывать свою правоту нужно с помощью свидетельских показаний, проведения эксперимента по моделированию ситуации и т.д. Так же существует возможность найти какие-либо неточности или ошибки в протоколах составленных ИДПС и использовать их в качестве причины для обжалования. Вам стоит обратиться за помощью к опытному юристу в порядке очной консультации со всеми имеющимися документами. После их анализа появится возможность дать полный и аргументированный ответ на Ваши вопросы и выстроить линию защиты в суде.