С мужем в разводе, трое малолетних детей. Могу ли я подать на алименты в размере прожиточного мин?

• г. Иркутск

С мужем в разводе, трое малолетних детей. Могу ли я подать на алименты в размере прожиточного мин?

Ответы на вопрос (7):

да можете, конечно.

можете подать иск об алиментах, если ответчик не имеет стабильного заработка, просите назначить алименты в твердой сумме

если есть основания по ст.83скрф--можете.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются в размере 1/2 части от всех видов дохода. В фиксированном размере алименты взыскиваются в том случае, если плательщик не имеет дохода или доход не регулярный.

Можете подать на алименты в твердой денежной сумме согласно требований ст.83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день!

Можете подать на алименты, но размер алиментов будет в любом случае устанавливаться судом.

Обычно сумма алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом, если у ответчика заработка имеет нерегулярный меняющийся характер или заработок отсутствует (ст. 83 СК РФ). В судебной практике действительно немало случаев, когда алименты присуждаются в размере прожиточного минимума.

Если же ответчик официально трудоустроен, имеет постоянный стабильный доход, то размер алиментов на 3 детей будет установлен в размере половины заработка или иного дохода (ст. 81 СК РФ).

ДА, можете конечно, но только если у мужа нет постоянного дохода или доход нерегулярный.