Произвольное закрытие детского сада - правомерность и возможные последствия

• г. Краснодар

Нам необходима ваша консультация. Дело в том, что наш дет. сад периодически закрывают в связи с производственной необходимостью (неделя в апреле 2016 г., неделя в августе 2016 г., но это ещё не предел). И сотрудников в известность ставят только тогда, когда приносят к его рабочему месту на подпись заявление (которое сотрудник не писал, но за него это сделала заведующая) и уже готовый приказ (сотрудники только должны проставить свои подписи). Одних отправляют в счёт основного (трудового) отпуска, а других без сохранения заработной платы. У нас вопрос - имеют ли право Управление Образования и заведующая отправлять нас в подобные отпуска ("разбивая" тем самым основной отпуск на части), а так же подобным образом приносить приказы так сказать - "на скорую руку"? Нам не дают времени прочесть и осмыслить, так как приказы срочно везут в бухгалтерию! После рабочего времени многие стали писать заявление на аннулирование заявлений (т.к. все хотят отгулять свой отпуск сразу и полностью), но заведующая это сделать отказывается! Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.