Как поступить в случае просрочки выплаты ссуды при наличии второй группы инвалидности по онкологии

• г. Красноярск

Моя мама брала ссуду в 2014 году 200.000 рублей, в 2015 году получила 2 группу инвалидности по онкологии! В договоре с банком указано, что страховой случай наступает если 2 группу заемщик, т.е моя мама, получает в результате несчастного случая, а не в связи с болезнью. Мама моя работать не может, платить ей не чем! Основную сумму она банку выплатила без просрочек! Выплатила 210.000 тыс рублей, осталось 80.000 тыс процент банку! Вторая группа инвалидности, разве имеет значение как эту группу получила моя мама? В этом месяце первая просрочка! Подскажите как поступить моей маме? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! просите у банка отсрочку.

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки в уплате.

Здравствуйте. Болезнь Вашей мамы, к сожалению, не является страховым случаем. Не может платить, пусть не платит, ждет суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы), это уменьшит сумму долга. В процессе исполнительного производства, пусть обращается в суд о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.