Оспаривая постановление, истец также требует восстановить права на продление лицензии задним числом

• г. Ярославль

Администрация издала постановление о прилегающих территориях, и кафешке запретили реализовать алкоголь. Почти полгода длились суды и наконец верховный суд республики признал постановление недействительным с момента его издания. Но пока длились суды, лицензия закончилась, продлить в срок ее было невозможно, к тому моменту еще не было решения верхховного суда. И теперь право продления лицензии потеряно. Надо как заново оформлять, т.е.снова собирать кучу документов, вместо одного заявления. Лицензионный отдел продлевать отказывается.

Но как раз сейчас идет суд с лицензионщиками, т.к. было оспорено также их предписание, выданное на основании постановления. Но это дело было остановлено в арбитраже, ждали решения верховного суда. Теперь оно есть и суд с лицензионщиками возобновили, думаю их предписание тоже теперь объявят недействительным.

Можно ли на суде добавить к заявленному ранее требованию признать предписание недействительным, еще одно требование - обязать лицензионную службу продлить истекшую лицензию и восстановить права истца на продление задним числом? Не знаю как правильней выразить мысль. В общем восстановить статус-кво, как будто постановления адмиристрации вообще и не было.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете добавить только требование о продлении лицензии без указания на заднее число