Муж продал машину, но она была продана еще раз - как защититься и кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Москва

Тему ставлю Гражданское право т.к раздела Мошеничество здесь нет. Ситуация такая. Летом супруг продал машину частному лицу. Был оформлен договор купли-продажи между двумя физ. лицами. Там были указаны паспортные данные супруга и того кому он продал машину. Два дня назад, ему позвонил человек и выяснилось, что от имени супруга данная машина продана ещё раз (в начале сентября). Т.е в договоре указаны паспортные данные моего мужа и нового владельца машины. На связь разумеется первый покупатель не выходит.

Вопрос: что мужу делать в данной ситуации (обратиться в милицию с заявлением, в суд и тд, т.е какие есть варианты), ложиться ли на него какая-либо ответственность, и насколько опасно, что паспортные данные уплыли. Какую свинью ещё можно от этого ожидать? Могут ли на эти паспортные данные регистрировать угнанные машины, или например на его имя открыть фирму и тд.?

Каким образом мы можем себя защитить?

Ответы на вопрос (4):

Я так понимаю Ваш муж продал автомашину легально,заключив договор купли продажи и сняв ее с учета в ГБДД. Сделка окнчена. Ко второй сделке осенью он отношения не имеет,там просто фигурируют его паспортные данные. Я вообще не вижу вины вашего мужа и необходимости что либо предпринимать. Дело в том ,что обманули второго покупателя,а кроме паспортных данных в договоре необходимо смотреть еще и документы (паспорт,вод.удостоверение).Вам просто необходимо сохранить экземпляр договора купли продажи автомашины.А второму покупателю заявить ,что к данной сделке Вы отношения не имеете и это его право обращаться куда либо.

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит обратиться в милицию с заявлением. Ответственность возникнуть может, например в случае продажи товара ненадлежащего качества, но этого бояться не стоит. В этом случае обращайтесь к юристу за получением юридической помощи и идите в суд. В суде необходимо будет ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика, и доказывать, что сделка совершалась не Вами а мошенниками. Помощь юриста тут обязательна ввиду сложности процесса, и наличием большого количества нюансов, которые необходимо учесть. Регистрировать угнанные машины и оформлять фирмы никто не будет, поскольку в данном случае необходимо присутствие человека, на которого будет осуществлена регистрация, с представлением паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Дополню.. Вам можно ожидать только вызовов в органы, так как, понятно, что второй покупатель авто туда обязательно обратиться. Сделка была совершена либо по доверенности (настоящей или поддельной), либо по поддельному паспорту. К огромному сожалению, подделать и то, и другое для мошшеников сейчас - раз плюнуть..

Вам самим ничего предпринимать не нужно. По идее, все должен инициировать второй покупатель (потерпевший).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, для чего Вам звонил второй покупатель?

Первым покупателем скорее всего был перекупщик машин, они так часто делают, не оформляя на себя машину, делают новый договор купли-продажи машины, подделывают подпись продавца (в данном случае вашего супрага) и таким образом продают машину.

Ответ: Если Вам второй покупатель не предъявляет никких требований, то ничего страшного.

Регистрировать угнанные машины или открыть фирму без предъявления самого паспорта и хозяина паспорта просто невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У меня погиб муж 14 ноября, на него была оформлена машина. Машину он продал летом, есть договор купли продажи дома, но без даты. На машине были ограничения, машину не переоформляли на нового владельца так как он должен был за неё деньги. Новый владелец снял ограничения и переоформил машину на себя 20 ноября. Мой муж не расписывался в ПТС. А ПТС находится у нового владельца, насколько правомерны его действия? Что я могу сделать в этой ситуации посоветуйте умоляю.

Я продал машину по договору купли-продажи, договор был оформлен на отца этого человека, через время человек позвонил и попросил переоформить договор купли-продажи на него, так как он продал свою машину, какие здесь могут быть нюансы или это открытое мошенничество?

Как быть в данной ситуации. Продали машину по купли продаже 2 года назад. Поверили что он ее перерегистрирует сам. Сейчас мне позвонил уже новый покупатель машины и выяснелось, что машину купила девушка, после этого якобы продала ее своему парню, который ездил на ней по купли продаже и подделывал мою подпись эти года. Этот парень продал ее сейчас другому, он мне и позвонил. Пришли штрафы по машине за эти два года мне. Как быть в данной ситуации и как теперь зарегистрировать ее покупателю последнему. Получается те кто первые машину купили подделывали мои подписи.

Имели ли право судебные приставы снять с карты Детские деньги?

Тот человек почти целый год катался на машине и постоянно переписывал договор-купли продажи, после продал машину, опять же от моего лица (по договору), сейчас машина зарегистрирована на другого человека. Могу ли я как-то наказать того человека, кому машину продала?

По письменному договору купли-продажи заключенному между двумя физ. лицами был продан авто (б/у). Договор исполнен, автомобиль передан покупателю, деньги получены продавцом. Впоследствии стороны устно договорились расторгнуть договор (Покупателя не устроило состояние машины). Однако автомобиль покупатель продавцу не вернул. Что в данной ситуации можно сделать продавцу?

У супруга сгорела машина. Восстановлению не подлежала. Мы решили ее продать. Сами проживаем в Великом Новгороде.

Покупатель приехал из Москвы. Договорились о продаже машины за 100 тысяч.

Муж получил деньги на руки, однако никаких доказательств об оплате нет (не расписки, не квитанций и т.д.)

Покупатель не зарегистрировал автомобиль на себя, под предлогом восстановления машины и дальнейшей продажи от лица моего мужа.

На руках у него все документы на машину и ксерокопия паспорта мужа. Договор купли-продажи не оформлялся. Муж вписал его в страховку.

У нас на руках нет никаких данных покупателя, кроме тех, что он оставил в страховой компании. Машина по-прежнему числится на муже. Т.е. оплата налогов на нем.

Покупатель пообещал восстановить машину и продать ее, выслав договор по почте.

Мы поддерживали связь по телефону - кормили завтраками, ссылаясь на то,что машина не восстановлена. НА данный момент, покупатель не выходит на связь.

Сделка состоялась под честное слово. Документов, подтверждающих то, что машина находится на данный момент у покупателя нет.

Подскажите, каким образом нам поступать. Как привлечь к ответственности покупателя. Есть ли шансы выиграть это дело в суде. Спасибо!

Ситуация такая: с супругом купили машину по договору купли-продажи у его друга, договор был оформлен на меня; поставить машину на учёт и оформить её на меня не успели, супруг в один прекрасный день уехал на этой машине и сообщил что больше не вернётся. Теперь ни машины, ни документов на нее (в том числе и договора купли-продажи) у меня нет. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Мы четвертое лицо. Купили машину у третьего лица, которому машина досталась от первого хозяина машины. Машина некоторое время была в ремонте, поэтому не ездили регистрировать. Когда поехали регистрировать, то выяснилось что на машине в базе ГИБДД лежит запрет на перерегистрацию, а в вашей базе висит долг на ПЕРВОГО хозяина машины. Хотелось бы узнать, можно ли снять запрет с машины, так как мы являемся законопослушными владельцами машины. Договор купли-продажи на нас оформлен. О долге первого хозяина не знали.

Есть машина, зарегистрированная на супругу, на которую 7 лет назад был оформлен автокредит. Какое-то время выплачивался, несколько лет назад начались проблемы с выплатами. В итоге год назад кредит был погашен родственником по договору цессии. После чего банк обязался снять ограничения на регистрационные действия с машины в течение нескольких дней. Примерно через месяц был составлен договор купли-продажи машины между супругой (на которой оформлена машина) и ее мужем с указанием рыночной цены автомобиля. Далее пришли в ГИБДД, но получили отказ в снятии машины с учета, т.к. на машине наложено несколько запретов регистрационных действий - банк не снял судебное, по кредитам ФССП и налогам ФССП. В документах на машину есть печати о регистрации договора, но нет печати ГИБДД.

Далее муж продолжал автомобилем, записанным на супругу пользоваться, а в итоге продал третьему лицу, пообещав заплатить за долги, по которым есть ограничения на снятие машины с учета и в конечном итоге перерегистрировать машину. Подписал договор купли-продажи и расписку на получение денежных средств. Договорная сумма была в 2 раза ниже рыночной цены машины. Долги в итоге не погашены, с учета машину не снять из-за запретов.

Вопросы:

1. Является ли договор купли-продажи между мужем и конечным покупателем действительным?

2.1 Если является, то каким образом в данной ситуации поступить, чтобы снять машину с учета и переписать на конечного покупателя или по крайней мере переложить на него налоговые обременения юридически? Запреты на регистрационные действия снять не получится из-за больших сумм.

2.2 Если договор является не действительным и фактически машиной не должен пользоваться конечный покупатель - каким образом вернуть машину? Признавать договора купли-продажи не действительными через суд?

24.08.2015 продан автомобиль. Оформлен договор купли продажи. Деньги не получены. Был оформлен договор займа со с роком погашения 24.11.15 г. Машина с документами передана покупателю. По настоящее время долг возвращен в количестве 20% стоимости машины. 05.12 продавец предложил покупателю расторгнуть договор купли продажи. В письменной форме (претензия). Покупатель подписал лично данную притензию на добровольное расторжение договора купли продажи. Но машину не передел и даже не показал. Обещал предъявить машину через несколько (2-3) дней. И в этот же день обнаружили свою машину на сайте авито. Машину продает третье лицо. При встрече с этим лицом под видом покупателя выяснили что у него имеется договор купли-продажи от 05.10.2015 с лицом которому мы продали машину.

Вопрос. Действия лица которому мы продали машину согласно закона под подают или нет как мошенничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение