Муж продал машину, но она была продана еще раз - как защититься и кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Москва

Тему ставлю Гражданское право т.к раздела Мошеничество здесь нет. Ситуация такая. Летом супруг продал машину частному лицу. Был оформлен договор купли-продажи между двумя физ. лицами. Там были указаны паспортные данные супруга и того кому он продал машину. Два дня назад, ему позвонил человек и выяснилось, что от имени супруга данная машина продана ещё раз (в начале сентября). Т.е в договоре указаны паспортные данные моего мужа и нового владельца машины. На связь разумеется первый покупатель не выходит.

Вопрос: что мужу делать в данной ситуации (обратиться в милицию с заявлением, в суд и тд, т.е какие есть варианты), ложиться ли на него какая-либо ответственность, и насколько опасно, что паспортные данные уплыли. Какую свинью ещё можно от этого ожидать? Могут ли на эти паспортные данные регистрировать угнанные машины, или например на его имя открыть фирму и тд.?

Каким образом мы можем себя защитить?

Ответы на вопрос (4):

Я так понимаю Ваш муж продал автомашину легально,заключив договор купли продажи и сняв ее с учета в ГБДД. Сделка окнчена. Ко второй сделке осенью он отношения не имеет,там просто фигурируют его паспортные данные. Я вообще не вижу вины вашего мужа и необходимости что либо предпринимать. Дело в том ,что обманули второго покупателя,а кроме паспортных данных в договоре необходимо смотреть еще и документы (паспорт,вод.удостоверение).Вам просто необходимо сохранить экземпляр договора купли продажи автомашины.А второму покупателю заявить ,что к данной сделке Вы отношения не имеете и это его право обращаться куда либо.

Вам стоит обратиться в милицию с заявлением. Ответственность возникнуть может, например в случае продажи товара ненадлежащего качества, но этого бояться не стоит. В этом случае обращайтесь к юристу за получением юридической помощи и идите в суд. В суде необходимо будет ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика, и доказывать, что сделка совершалась не Вами а мошенниками. Помощь юриста тут обязательна ввиду сложности процесса, и наличием большого количества нюансов, которые необходимо учесть. Регистрировать угнанные машины и оформлять фирмы никто не будет, поскольку в данном случае необходимо присутствие человека, на которого будет осуществлена регистрация, с представлением паспорта.

Ольга, здравствуйте! Дополню.. Вам можно ожидать только вызовов в органы, так как, понятно, что второй покупатель авто туда обязательно обратиться. Сделка была совершена либо по доверенности (настоящей или поддельной), либо по поддельному паспорту. К огромному сожалению, подделать и то, и другое для мошшеников сейчас - раз плюнуть..

Вам самим ничего предпринимать не нужно. По идее, все должен инициировать второй покупатель (потерпевший).

С уважением,

Харченко О.В.

Во-первых, для чего Вам звонил второй покупатель?

Первым покупателем скорее всего был перекупщик машин, они так часто делают, не оформляя на себя машину, делают новый договор купли-продажи машины, подделывают подпись продавца (в данном случае вашего супрага) и таким образом продают машину.

Ответ: Если Вам второй покупатель не предъявляет никких требований, то ничего страшного.

Регистрировать угнанные машины или открыть фирму без предъявления самого паспорта и хозяина паспорта просто невозможно.