Но при этом я точной информации про отца ребенка не знаю, в плане сколько он получает.

• г. Коркино

Я опять хотела бы к вам обратиться за помощью. Как мне правильно поступить и к кому обратиться. Я бы хотела подать на аллименты. Но при этом я точной информации про отца ребенка не знаю, в плане сколько он получает. Он мне сказал что у него офиц. З.пл 2000 рублей. Возможно что не так. я бы хотела конкретно узнать. К кому мне обратиться. О точной информации. Хотя бы для начала узнать сколько у него офиц. З.пл.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!!!

Для этого Вам нужно просто написать исковое заявление на алименты и в процессе судебных разбирательств заявить ходатайство о его заработной плате... но и в этом нет нужды.. Вам просто нужно сделать следующее подавайте иск на выплату Вам 1/4 от всех его доходах и когда у Вас будет исполнительный лист на руках то отдайте его судебному приставу и судебный пристав сделает все за Вас..

С уважением

Теоретически ответ, данный начальником юротдела верен, но на практике все совершенно не так. По закону, алименты взыскиваются и из заработной платы и из других доходов алиментообязанного, но приставы - люди ленивые, сомневаюсь, что они по собственной инициативе будут производить поиск иных и реальных источников дохода отца ребенка. Ограничатся взысканием 1/4 из его официального заработка. Поэтому я бы советовала обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, опираясь на нормы ст. 83 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает взыскание таковых в случаях, если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует

заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом

отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или

существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов,

взыскиваемых ежемесячно. Размер таких алиментов должен максимально сохранять для ребенка его уровень жизни, также предусматриваются другие обстоятельства - необходимость обеспечения лекарствами и т.д. Конечно, принимается во внимание и материальное положение отца ребенка, однако в моей практике алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме всегда взыскивались в размере большем, чем было бы получено при взыскании по судебному приказу в долях.

Кстати, информацию о доходах отца ребенка можно узнавать с помощью запросов суда - по месту работы, в налоговые органы, в пенсионный фонд и т.д.