Застройщик предлагает подписать промежуточный акт приемки квартиры, но срок ввода дома еще не определен - возможные риски и последствия

• г. Калининград

Застройщик, затянув почти на год передачу квартиры, предложил мне подписать промежуточный акт приемки квартиры. Моя квартира практически готова, но когда будет принят дом. не понятно. Уже 2 раза срок ввода в эксплуатацию дома - откладывается. Можно ли мне подписывать промежуточный акт, чем это чревато?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд за нарушение срока ввода дома в эксплуатацию. В соответствии с законом о защите прав потребителей еще получить от застройщика штраф в размере 50% суммы неустойки за нарушение срока передачи квартиры. Акт лучше не подписывать, тогда точно в суде выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик прислал уведомление о завершении строительства и о том что необходимо прийти на осмотр квартиры в течении 7 дней, но по факту по телефону отдел заселения говорит, что заселение не началось и ждите СМС уведомления. А то что они прислали не важно.

Здравствуйте. Если в новостройке подписать акт приемки квартиры в середине месяца, а в самом конце месяца сдать документы в регпалату, то квартплата будет начисляться за целый месяц или есть варианты?

Законно ли подписание акта приема –передачи квартиры до ввода дома в эксплуатацию? Мы подписали акт без даты, в нем был пункт что претензий к застройщику не имеем. Сейчас срок сдачи дома по договору прошел, а он до сих пор не введен в эксплуатацию. Могу ли я требовать признания акта приема-передачи недействительным? И требовать неустойку с застройщика?

Застройщик разослал письма с приглашением принятия квартиры. Я нахожусь на больничном по беременности и родам. Могу ли я отправить письмо застройщику с просьбой перенести сроки приемки квартиры на дату окончания больничного?

Если второй собственник муж, то может ли он так же явится на подписание не в указанный срок, а вместе со мной? Ведь подписание акта лишь одним собственником из двух недействительно, так?

Выдали промежуточный Акт приема-передачи квартиры. Налоговая не принимает его к зачету для получения имущественного вычета 2 млн. Законно ли это? Что делать?

Застройщик задержал сдачу новостройки. Прислал по почте уведомление, мол поздравляем и приглашаем на приёмку квартиры. Запишитесь только по телефону. В договоре написано, что после получения уведомления, я обязан принять квартиру в течении 10 рабочих дней. Но застройщик не даёт записаться на приёмку, говорит ещё не начали заселять секцию. Просит подождать неделю-две.

В договоре есть пункт, что застройщик может составить односторонний акт приёмки квартиры. Я боюсь, что в квартире есть дефекты, меня не подпускают к приёмке квартиры и тянут время, чтобы составить односторонний акт. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал квартиру в 2012 г. , взамен Купил квартиру по ДДУ в 2012 г., в декабре получил промежуточный акт-приема передачи квартиры (для оформления застройщиком сдачи дома). На данный момент (январь 2013 г.) дом не сдан.

Хотел оформить взаимовычет налога (купленная минус проданная). Можно ли в данном случае оформить взаимовычет при наличии промежуточного акта-приема передачи? Если нет возможо ли другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение