Можно ли признать договор дарения с недостоверной информацией о состоянии объекта ничтожной сделкой? Анализ случаев из практики.

• г. Москва

Можно ли признать договор дарения ничтожной сделкой, если объект дарения (земля) обременена другими лицами и на ней имеются постройки. А в договоре дарения написано, что на ней построек нет и другими лицами земля не обременена. Даритель умер. Но эти два пункта в договоре не соответствуют действительности. Были ли на практике такие случаи признания договора дарения ничтожной сделкой?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, ваш вопрос интересный, однако требует изучения документов. В целом могу сказать, что право собственности на землю первично, поэтому важно когда (важно чтобы понять какое на то время действовало законодательство), кем и на каком основании на земельном участке был построен дом, оформлен ли он в собственность, существуют ли у собственника дома какие-то права на землю (что значат ваши слова слова об обременении участка другими лицами ?). Может оказаться, что дом построен незаконно и подлежит сносу как самовольно возведенное строение. Вы можете мне позвнить и подъехать с документами; если из них будет видна возможность судебного обжалования, то мы сможем обсудить условия. Пытаться разобраться с вопросом отправкой мне писем не стоит, в любом случае надо видеть документы. Мой тел 967-49-93, С.Левин

По основаниям указанным в Вашем вопросе нельзя признать сделку ничтожной.