И нужно ли писать заявление о предоставлении налогового вычета?

• г. Москва

Отец пенсионер продал участок с домом. При этом участок более трех лет в собственности, а дом менее трех лет, но цена за дом в договоре купли-продажи меньше 1 000 000. Как я понимаю налоги платить не надо. А вот подавать декларацию в этом случае нужно? И нужно ли писать заявление о предоставлении налогового вычета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 главы 23 НК РФ физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, обязано представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ определен порядок получения имущественных налоговых вычетов по суммам, полученным налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков.

Имущественный налоговый вычет в случае продажи указанного выше имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, предоставляется в размере, не превышающем в целом 1000000 руб. (Законодатель не указывает необходимо ли написание заявления по предоставлению имущественного вычета. Но исходя из сложившейся практики, такие заявление все пишут).

Поскольку цена реализации дома составила менее 1.000.000 рублей, а налоговый вычет предоставляется в сумме 1.000.000 руб. Вам не придется платить налоги, но декларацию Вы подать обязаны.

С уважением, Е.А. Иванова.