На какую сумму возникнет налог с доходов при продаже квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Продается квартира стоимость 4 млн руб., собственниками квартиры являютя муж-1/4 доли, собственность более 3-х лет, дочь - 1/4 доли, собственность более 3-х лет, жена-2/4 доли, из них 1/4-собственность более 3-х лет и 1/4 доли, собственность МЕНЕЕ 3-х лет. На какую сумму возникнет налог с доходов при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

на 1/4 от 4 млн., то есть налог нужно будет платить 13% с 1 млн рублей.

Однако вы имеете право на имущественный вычет, который предоставляется с суммы не превышающей 1 млн руб, но есть хитрость, 1 млн. вычета даётся на весь объект, т.е. квартиру, а так как у вас менее 3 лет 1/4 то и 1 млн делится на 4, то есть вы можете претендовать на вычет с 250 тыс руб а с суммы превышающей должны заплатить 13% подоходного налога.

В таких случаях обычно рекомендую расписывать в договоре купли продажи какую долю за сколько продаёте чтобы в общем получилось 4 млн, а ту долю которая менее трёх лет вам нужно указать продажную стоимость 250 тыс руб, подать декларацию и написать заявление о предоставлении вам налогового вычета с 250 тыс. руб.