Бесплатный вопрос юристам онлайн

204 юристa сейчас на сайте
3255ответов за 24 часа

Сущность договора пожизненной ренты?

номер вопроса №11082
прочитан 33 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Игорь Вячеславович! Сущность договора пожизненной ренты сводится к следующему. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. В случае с пожизненной рентой срок ее выплаты определяется периодом жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо периодом жизни другого указанного им гражданина. Пожизненная рента,в отличие от постоянной, определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни и размер выплат, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом(в случае увеличения минимального размера оплаты труда будут пропорционально увеличиваться и выплаты). Таким образом, пожизненная рента представляет собой институт, связанный с отчуждением за плату имущества, что обеспечивает регулярный гарантированный доход, получаемый лицом в обмен на отчуждение имущества, сопряженный с риском и неопределенностью размера ренты в силу длительности выплаты рентных платежей.

Павлович Алексей Борисович

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X