Сущность договора пожизненной ренты?

• г. Тула

Сущность договора пожизненной ренты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Вячеславович! Сущность договора пожизненной ренты сводится к следующему. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. В случае с пожизненной рентой срок ее выплаты определяется периодом жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо периодом жизни другого указанного им гражданина. Пожизненная рента,в отличие от постоянной, определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни и размер выплат, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом(в случае увеличения минимального размера оплаты труда будут пропорционально увеличиваться и выплаты). Таким образом, пожизненная рента представляет собой институт, связанный с отчуждением за плату имущества, что обеспечивает регулярный гарантированный доход, получаемый лицом в обмен на отчуждение имущества, сопряженный с риском и неопределенностью размера ренты в силу длительности выплаты рентных платежей.

Павлович Алексей Борисович

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Два вопроса в одном.

Заключил договор пожизненной ренты с соседом по коммунальной квартире. Вопросы: 1) В свидетельстве о регистрации права написано - ...ограничения права: ипотека в силу закона. Это правильная формулировка при пожизненной ренте? 2) Квартира теперь считается коммунальной или моей (владельцу комнаты текст договора прямо гарантирует пожизненное проживание в комнате)?

В уточнение вопроса о пожизненной ренте. Спасибо за ответы.

Я только не поняла, а может мама (получатель ренты) расторгнуть в одностороннем порядке договор пожизненной ренты.

Я состою в пожизненной ренте другого плательщика 9 лет. Возьмётся ли Соцжилгарантия ВЫКУПИТЬ ренту, которая составила около 3 млн руб с перезаключением договора ренты на условиях бесплатной передачи квартиры и выплаты ренты по Закону 363 ФЗ. Комерческая стоимость квартиры 6 млн руб.

Мне 82 года.

Можно ли оспорить договор пожизненной ренты, и нужно ли будет после смерти собственника платить налог за вступление по пожизненной ренте?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь заключить договор пожизненной ренты с пенсионером. Теряет ли пенсионер льготы после заключения такого договора? Где подробнее узнать условия договора пожизненной ренты и договора ренты с пожизненным содержанием.

Скажите пожалуйста, с момента заключения договора пожизненной ренты прошло 4,5 года может ли получатель ренты через суд расторгнуть договор (я выполняю все условия договора, расписки имею). Относится ли к договору пожизненной ренты понятие "исковая давность" . Спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Скажите пожалуйста, с момента заключения договора пожизненной ренты прошло 4,5 года может ли получатель ренты через суд расторгнуть договор (я выполняю все условия договора, расписки имею). Относится ли к договору пожизненной ренты понятие "исковая давность" . Спасибо за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение