Взыскание долга по квартплате с мужа - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Курган

Такая ситуация: в квартире, принадлежащей моей маме, образовался большой долг по оплате коммунальных платежей. В квартире были зарегистрированы мама (собственник), я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Моя мать платить отказывается. Несколько месяцев назад я, муж и дочь снялись с регистрационного учета. Вчера моему мужу пришло на работу письмо от управляющей компании с требованием погасить долг либо он будет взыскан с него по суду. Может ли долг по квартплате быть взыскан через суд с моего мужа, если он не собственник и уже несколько месяцев там не прописан? Мы живев другой квартире и там своевременно оплачиваем коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (2):

За период, когда вы были зарегистрированы в квартире, с вас смогут взыскать долг. Долг по ком. платежам взыскивается солидарно со всех проживающих и со всех собственников, т.е. другими словами иск подадут на всех, а деньги заберут у того у кого найдут (это если простым языком говорить)

ваш муж, как и вы, как и ваш ребенок были зарегистрированы в период, когда просят произвести оплату, поэтому вы и должны оплатить за себя и свою семью