Как защитить права ребенка на наследство в случае смерти бывшего мужа и приватизации дома с землей?
₽ VIP

• г. Казань

Мой бывший муж умер 5 месяцев назад. Муж жил в частном доме с землей вместе с 2-мя братьями и мамой. Раньше их мама делала на сыновей завещание. ПРИВАТИЗИРОВАН ДОМ ИЛИ НЕТ НЕ ЗНАЮ, но слышала что жена старшего брата начала заниматься приватизацией (свекровь сама не в состоянии этим заниматься, ей 82 года). Отношения с ними я не поддерживаю. У меня есть 11-ти летняя дочь от этого брака. Имеет ли дочь на какие-либо права на недвижимость? Где можно об этом узнать и к кому мне надо обратиться, с чего начать? Через 6 месяцев после смерти мужа дочь уже не будет иметь никаких прав на собственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Венера, узнать, приватизирован дом или нет, можно, заказав выписку в рег. палате и в БТИ.

ДЛя этого необходимо знать адрес дома.

Не забудьте ДО истечения 6 месяцев со смерти мужа написать заявление нотариусу на вступление вашей дочери в наследств.

Если муж проживал в частном доме, значит у него изначально был собственник и приватизировать его не надо.Если муж собственником не являлся и не имел долю в нем, то нет и наследства.Узнать об этом вы можете из выписки из ЕГРПН, которую надо получить в Управлении Россреестра.

Для начала Вам следует обратиться к нотариусу того района где расположен дом,представить необходимые документы и заявить о своих(как законного представителя дочери)правах на наследство.В дальнейшем надо выяснять,какое имущество имел Ваш бывший супруг.Если дом частный,то его приватизировать нельзя,он и так уже частный,но это не важно,занялись видимо просто сбором документов.Имейте ввиду,что Ваша дочь может иметь право на наследство и после смерти Вашей свекрови.