Как защитить права ребенка на наследство в случае смерти бывшего мужа и приватизации дома с землей?
₽ VIP

• г. Казань

Мой бывший муж умер 5 месяцев назад. Муж жил в частном доме с землей вместе с 2-мя братьями и мамой. Раньше их мама делала на сыновей завещание. ПРИВАТИЗИРОВАН ДОМ ИЛИ НЕТ НЕ ЗНАЮ, но слышала что жена старшего брата начала заниматься приватизацией (свекровь сама не в состоянии этим заниматься, ей 82 года). Отношения с ними я не поддерживаю. У меня есть 11-ти летняя дочь от этого брака. Имеет ли дочь на какие-либо права на недвижимость? Где можно об этом узнать и к кому мне надо обратиться, с чего начать? Через 6 месяцев после смерти мужа дочь уже не будет иметь никаких прав на собственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Венера, узнать, приватизирован дом или нет, можно, заказав выписку в рег. палате и в БТИ.

ДЛя этого необходимо знать адрес дома.

Не забудьте ДО истечения 6 месяцев со смерти мужа написать заявление нотариусу на вступление вашей дочери в наследств.

Спросить
Пожаловаться

Если муж проживал в частном доме, значит у него изначально был собственник и приватизировать его не надо.Если муж собственником не являлся и не имел долю в нем, то нет и наследства.Узнать об этом вы можете из выписки из ЕГРПН, которую надо получить в Управлении Россреестра.

Спросить
Пожаловаться

Для начала Вам следует обратиться к нотариусу того района где расположен дом,представить необходимые документы и заявить о своих(как законного представителя дочери)правах на наследство.В дальнейшем надо выяснять,какое имущество имел Ваш бывший супруг.Если дом частный,то его приватизировать нельзя,он и так уже частный,но это не важно,занялись видимо просто сбором документов.Имейте ввиду,что Ваша дочь может иметь право на наследство и после смерти Вашей свекрови.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №1108265 от 14.09.2010 г. 13:50

Мой бывший муж умер 5 месяцев назад. Муж жил в частном доме с землей вместе с 2-мя братьями и мамой. Собственником частного дома является свекровь и есть завещание на 3-их сыновей, в их числе мой умерший муж.

Если не переписывать завещание, то моя дочь может унаследовать право на долю в этом доме? Как в данном случае будет работать завещание?

И еще: свекрови 81 год, она в здравом уме, но не транспортабельна. Чтобы переписать завещание нотариус требует справку от психиатра, что свекровь в здравом уме (сам он ее не видел). Правомерны ли требования нотариуса?

На бывшего мужа до брака был записан дом, в котором после заключения брака была прописана наша дочь. В этом доме мы не проживали. Во время брака муж, не уведомив меня, переписал дом на свекровь. Брак сейчас между нами сейчас расторгнут. Имеет ли право свекровь выписать нашу несовершеннолетнюю дочь? Если она напишет завещание на дом на моего бывшего мужа, будет ли дочь иметь какую-либо долю в нем? или только через суд можно истребовать? Какова вероятность выигрыша этого суда? Спасибо.

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Мой нынешний муж до брака оформил на себя дом после смерти родителей... У него еще два брата которые живут отдельно... Муж выплатил деньги им за отказ от доли... и они отказались. Став хозяйном дома... он прописал дочь... меня... после чего мы поженились. Теперь он хочет оформить дом на дочь... но братья мужа утверждают что имеют право на половину дома. Имеит ли право муж оформить по завещанию половина дома на дочь.. а половина на брата? Хотя брат в свое время отказался от доли.. Имею я права как жена и как мать оспорить отчуждение половина дома брату мужа? И настаивать на том... чтоб отошел все полность ребенку? Имеит ли право мой муж без моего ведомо прописать кого либо?

От матери осталось наследство по закону - дом и земля на 2 сыновей. Завещание оставлено не было. Один из сыновей жил и прописан в доме вместе с мамой. Наследство разделили и оформили как на 2 собственников. Земля оформлена на пожизненное общедолевое владение, дом в собственности у обоих. Второй сын после этого умер (который не жил с мамой). Его дочь оформила наследство на себя. За домом и землёй они не смотрят, ничего не делают. Какие права имеет сын, прописанный в доме? Может ли строить дом на земле без согласия вторых владельцев? Какие права имеет второй собственник дома, как может распоряжаться землёй, может ли продать кому-то? Наследство от брата делится только между его семьёй?

У меня умер муж, потом умерла свекровь у которой был дом., затем умер брат мужа. В наследство вступила жена брата, которой достался дом моей свекрови. Могу ли я,спустя 20 лет претендовать на долю в доме и землю, положенную мне вместо мужа после смерти свекрови. Завещания и дарственной не оставлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в доме матери (она собственник, он отказался от наследства после смерти отца, дом приватизирован после этих событий) всего прописано 7 человек (мать, он,брат, двое наших сыновей в браке и дочь рожденная после развода и несколько месяцев назад прописалась я) у меня у старшего ребенка и у брата мужа есть недвижимость в собственности. Может ли муж получить жилье и нужно ли для этого выписываться тем у кого есть собственность. Стаж работы более 15 лет. После развода проживаем совместно. И нужно ли вновь регестрировать брак?

Дом в собственности свекрови после смерти свекора 15 лет. Муж прописан с рождения (50 лет), я - 25 лет с момента свадьбы. У мужа есть брат и племянники, которым 25 лет назад мы за свой счет помогли построить свой дом. Документ на полный отказ брата от доли дома свекрови не составляли. Завещание свекровь не делает. Буду ли я (сноха) иметь право на полное наследование дома, если не дай бог, мой муж умрет раньше свекрови. Спасибо.

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение