Права работника - сокращение, декрет и жалобы - что требовать от организации

• г. Санкт-Петербург

Попадаю под сокращение. Устроен официально. Супруга находится в декрете, я единственный кормилец в семье, живем на съемной квартире. На что я могу рассчитывать и требовать от организации в которой я работаю? Куда я могу обращаться с жалобами, если мои права нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, обратите внимание, что согласно ст. 179 ТК РФ Вы имеете преимущественное право на оставление на работе по сравнению с другими сотрудниками (при равной квалификации и производительности труда). Поэтому если речь идет о частичном сокращении численности, то требуйте от работодателя оставления на работе.

Во-вторых, при сокращении работодатель обязан предложить имеющиеся вакантные должности. Если он этого не делает, попросите его предоставить такие сведения.

В-третьих, при сокращении Вы имеете право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратились в этот орган и не были им трудоустроены.

Если работодатель будет нарушать Ваши права, то сначала просто постарайтесь ему это объяснить (обоснованно). Если нарушения продолжатся, то обращайтесь в суд или государственную инспекцию труда, в зависимости от характера нарушения.

Если понадобятся уточнения - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав