Могу ли я лишить его отцовских прав, чтобы больше важные события в жизни моего ребенка не зависили от папочки?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок от первого брака планировал поменять фамилию при достижении 14 лет и получении паспорта. Но выяснилось, что для этого нужно согласие моего бывшего мужа. Можно ли решить этот вопрос без участия БМ, так как он с 2002 года не участвует в жизни ребенка и не платит алименты. Судом был осужден за неуплату алиментов на 1 год условно, но алименты как не платил, так и не платит. Судебные прриставы совершенно случайно утратили исполнительный лист и решение суда, и поэтому до 2005 г БМ разыскивался судебными приставами, а теперь не разыскивается. Могу ли я лишить его отцовских прав, чтобы больше важные события в жизни моего ребенка не зависили от папочки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Имеются все основания для лишения отца ребенка родительских прав.

Изменение фамилии ребенку возможно без согласия отца и без лишения родительских прав, если отец не участвует в воспитании и содержании ребенка. Надо обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении изменения фамилии. К заявлению приложите копию приговора суда, желательно справку от судебного пристава о периоде и размере задолженности, можно взять в школе характеристику на ребенка, где попросите указать, что отец воспитанием ребенка не занимается.

Органы опеки должны вынести решение, которым либо смену фамилии разрешают, либо отказывают. Отказ можно оспорить в судебном порядке. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году было вынесено решение суда об уплате алиментов, я только сейчас обратилась в суд за исполнительным листом, до этого бывший муж с 2008 по 2009 год выплачивал алименты по решению суда. Могу ли я сейчас отнести исполнительный лист судебным приставам, а то меня в архиве напугали о сроке давности исполнительного листа. И будут ли работать приставы по этому делу? Что мне нужно сделать, чтобы возобновить исполнительный лист?

Как лишить отца ребенка родительских прав. Мы в разводе с 2008 года ребенок 2001 г.р., в 2015 году обращалась в суд из-за неуплаты алиментов. (алименты платил один раз перед судом, исполнительный лист у меня на руках)

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

У меня ребёнок от первого брака, ей 11 лет. С мужем развелись в 2003 году, он платил алименты 1 год потом перестал платить. В 2006 году мой бывший муж пропал без вести. Мне вернули исполнительный лист. У моего бывшего мужа осталась квартира. Вопрос: может моя дочь претендовать на квартиру. Детей у бывшего межа больше нет.

В 2002 году было решение судьи о взыскании алиментов с бывшего мужа. За 7 лет бывший муж их не платил, за это время судебные приставы "потеряли" исполнительный лист. Бывший муж сменил фамилию. Когда же я принеса дубликат судебного решения, у меня отказались его принять, поскольку фамилия бывшего мужа в решении была старая. Правомерны ли действия судебных приставов?

Ребенок родился в 2000 году. Развелись в 2001 году. В 2002 году подала на алименты. Получала алименты с октября 2002 года по август 2003 года, то есть 11 месяцев и на этом все. Ровно через год, то есть в августе 2004 года бывшего мужа осудили и посадили сроком на 7 лет. Могу ли я сейчас без его согласия лишить его родительских прав на основании задолжности по алиментам.

При разводе в 2001 г. было решение об уплате алиментов. Муж с 2003 по август 2006 г. не платил алименты. С февраля 2007 г. заключили соглашение об уплате алиментов - платит регулярно. Возможно ли взыскать с него долг по алиментам за 2003 - 2007 гг.?

В 2009 гг. она обращалась к судебным приставам чтобы взыскали задолженность за 2003 - 2007 гг. В марте 2010 суд. приставы наложили арест на машину, не уведомив мужа об этом решении, об аресте он узнал только сейчас, когда решил продать машину. Правомерны ли действия суд. приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)я второй раз замужем, от второго брака есть ребенок.

И от первого брака есть сын, (1 год и 10 мес), у сына фамилия бывшего мужа, я хочу поменять ему фамилию, чтобы у нас была полноценная семья. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа!?

2)муж платит алименты (я подавала в суд на алименты, так как сам он отказывался платить), после развода (развелись в апреле 2008 года) приезжал два раза, с июля не приезжает к ребенку, вообще не интересуется его жизнью. Можно ли его лишить отцовства или родительских прав!? (мой второй муж хочет усыновить ребенка)

заранее спасибо, с уважением Олеся.

Мой бывший супруг когда мы расписывались взял мою фамилию. Развелись мы в 2006 году, фамилию оставил он мою и ему по суду назначили алименты в размере 25%.Судебные приставы два раза теряли исполнительный лист, которые я восстанавливала через суд. В третий раз я принесла исполнительный лист судебным приставам, указала им где он проживает и работает и его номер телефона. Но в этот год он сменил себе фамилию на прежнею. По этому факту судебный пристав утверждает что это иной человек, хотя в исполнительном листе прописана моя фамилия а в скобочках его ранешнея. Как мне быть? Алименты он не платит с 2006 года.

Ситуация такая: исполнительный лист с октября 2004 года находится у приставов. С отцом ребенка договорились, что будет выплачивать алименты каждый месяц по 2 тыс. руб. К судебным приставам больше не обращалась (платил во время). С августа 2009 года перестал платить алименты, говорит что нет денег. Подскажите, пожалуйста, чтобы обратиться теперь к судебным приставам мне надо опять из суда брать исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение