Могу ли я лишить его отцовских прав, чтобы больше важные события в жизни моего ребенка не зависили от папочки?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок от первого брака планировал поменять фамилию при достижении 14 лет и получении паспорта. Но выяснилось, что для этого нужно согласие моего бывшего мужа. Можно ли решить этот вопрос без участия БМ, так как он с 2002 года не участвует в жизни ребенка и не платит алименты. Судом был осужден за неуплату алиментов на 1 год условно, но алименты как не платил, так и не платит. Судебные прриставы совершенно случайно утратили исполнительный лист и решение суда, и поэтому до 2005 г БМ разыскивался судебными приставами, а теперь не разыскивается. Могу ли я лишить его отцовских прав, чтобы больше важные события в жизни моего ребенка не зависили от папочки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Имеются все основания для лишения отца ребенка родительских прав.

Изменение фамилии ребенку возможно без согласия отца и без лишения родительских прав, если отец не участвует в воспитании и содержании ребенка. Надо обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении изменения фамилии. К заявлению приложите копию приговора суда, желательно справку от судебного пристава о периоде и размере задолженности, можно взять в школе характеристику на ребенка, где попросите указать, что отец воспитанием ребенка не занимается.

Органы опеки должны вынести решение, которым либо смену фамилии разрешают, либо отказывают. Отказ можно оспорить в судебном порядке. Удачи Вам!