Внеочередное предоставление жилья для 80-летней жительницы ветхого деревянного дома, признанного аварийным

• г. Чита

Моя бабушка с рождения проживает в своем деревянном доме, ей уже 80. Дом ветхий, имеет ли она внеочередное право на предоставление ей жилья, в случае, если комиссия признает дом аварийным?

Ответы на вопрос (1):

Если будет переселение, то она получит равное по общей площади жилье - ст. 89 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня частично благоустроенная квартира в деревянном двухэтажном доме, которую выдали по программе переселения, когда сносили наш дом. Но дом, в котором находится сейчас моя квартира, считается аварийным, и когда меня переселили он уже числился как аварийный. Я наняла адвоката, он подал письмо в администрацию по этому вопросу. Мне предложили другую квартиру, тоже в аварийном доме, но по документам он не считается аварийным. Я не согласилась и адвокат подал иск в суд, о предоставлении мне жилой площади. Его иск отклонили, сославшись на то, что мне уже предложили квартиру, а по документам она числится пригодная для жилья. Но дом и вправду очень старый. Подскажите, пожалуйста, как я могу отказаться от этой квартиры (которую предлагают), на каких основаниях, могу ли я вызвать экспертизу на признание дома аварийным и если эта комиссия не признает его аварийным, то могу ли я обжаловать решение этой комиссии в областном суде или в других инстанциях? Если я не доверяю этой комиссии, могу ли я сразу обратиться в областную комиссию (я проживаю в районе)?

Моя мать ветеран ВОВ живет в деревне одна в своем доме (имеет право собственности на дом). Если комиссия признает этот дом непригодным для жилья, ей дадут сертификат на новое жилье, тогда дом останется у нее в собственности или она его потеряет (перейдет муниципалитету например)?

Моя мама живет в восьмиквартирном деревяном доме. Аварийными признаны только часть квартир, находящихся в муниципальной собственности. У собственников квартиры не признаны аварийными. Правда ли то, что при сносе дома или расселении тем, у кого квартиры не признаны аварийными, дадут жилье такое же по площади, но в старых домах, а если признают дом аварийным, то-новое. Говорят, что услуга специализированной комиссии по оценке жилья на предмет признания его аварийным очень дорогая. Буду признательна за ответ со ссылкой на правовые документы.

В 2017 году сгорел дом (единственное жильё нашей семьи), межведомственной комиссией дом признан непригодным для жилья, нам дали маневренное жилье срок договора заканчивается 25 апреля 2020 года, нас признали малоимущими, поставили на учёт в качестве нуждающихся в жильё,после этого я обратилась в администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении жилья согласно статьи 57 части 2 пункта 1,мне пришёл ответ, что администрация не может предоставить нам жильё,так как это нарушает права людей стоящих в очереди перед нами, о том что мы имеем право на внеочередное предоставление жилья ни слова. Скажите пожалуйста, мы имеем право на внеочередное предоставление жилья согласно этой статьи или нет, если да то что делать в нашей ситуации, как добиться предоставления жилья. Заранее спасибо.

Моя бабушка получила квартиру по Программе предоставление жилья ветеранам ВОВ в Курске. До этого она проживала в доме, который является ее собственностью, в деревне в Курской области.

Теперь Администрация Сельского совета, где находится бабушкин дом, признанный аварийным, требует, чтобы бабушка выписалась из дома и прописалась в полученной квартире. Уточню, что дом является собственностью бабушки. Квартира уже тоже оформлена в собственность.

Законно ли требование Сельского совета о выписке из дома? Можно ли бабушке остаться прописанной в доме?

Моя бабушка 1914 г. рождения, вдова погибшего в вов.

10 января ей исполнилось 96 лет. Проживает со мной и со своей дочерью в доме в деревне.

Дом бабушки признан ветхим, не пригодным для жилья. Документы для получения сертификата на положенное ей жильё собраны и сданы в поселковую администрацию.

Успеет ли она порадоваться - одному БОГУ известно, всё-таки возраст.

У меня вопрос: В случае её смерти имею ли я право на жильё?

Если дом признают аварийным можем ли мы претендовать на получение жилья? Что для этого надо сделать? Мы проживаем в частном доме 1932 года постройки, но ветхим или аварийным его не признали. Дом в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в доме 1932 года постройки, но ветхим или аварийным он не признан. Дом в собственности. Если дом признают аварийным можем ли мы претендовать на получение жилья?

Что делать если органы власти а в данном случае сельсовета не хотят назначать межведомственную комиссию для признания дома ветхим и аварийным, хотя независимая экспертная комиссия признала дом аварийным.

Моя сестра пенсионерка, собственница квартиры в квартире только отопление, дом признан аварийным будет произведена реконструкция. Проживает с двумя дочерями, жилья они не имеют. Заплата низкая у дочерей, Какие её права в данном случаи? Есть ли какие то нормы во времени реконструкции дома? Или временное жильё станет постоянным? Возраст такой, что уже может и не дождаться. Какие документы составляются в данной ситуации? Как долго можно проживать в аварийном доме, погнила несущая балка дома, дом деревянный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение