Спор о возврате задатка после отмены сделки из-за выделения доли на несовершеннолетнего ребенка - права агентства и покупателя в конфликте

• г. Пенза

Решили купить квартиру через агентство. Сторговались, внесли задаток. Накануне сделку отменили по причине того, что бывшая жена собственника решила выделить в квартире долю на несовершеннолетнего ребенка, а агентство не знало об этом, хотя квартира эта им досталась через судебных приставов и принадлежала уже им.Я попросила вернуть задаток в двойном размере, как прописано в предварительном договоре. Они отказали, сказали, что сами только что узнали об этом. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право получить задаток в двойном размере если был предварительный договор

Спросить
Пожаловаться

Вы правы,если это прописано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы. Обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите условия договора, решает только суд, а не сайт. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Я решила продать квартиру в ипотеке + мат капитал. Покупатель внёс задаток 30000 руб, в предварительном договоре прописано что в случае если я откажусь продавать квартиру я должна покупателю вернуть деньги в двойном размере. На данный момент я беременна на 9 месяце. При продаже квартиры выяснилось что я обязана выделить в этой квартире доли детям и нужно разрешение органов опеки и банка, так как использован маткапитал. Что этот процесс затянется надолго. И если до этого срока пока документы будут готовы я рожу, то нужно и на родившегося ребёнка выделить долю. Можно ли мне расторгнуть предварительный договор купли продажи ссылаясь на форсмажорные обстоятельства? И вернуть задаток не в двойном размере?

Продаем квартиру, взяли задаток, срок договора прошел, на сделку мы так и не вышли, т.к органы опеки не устроили варианты встречных квартир. Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере, т.к из за нас они потерпели финансовые убытки. Цены на квартиры резко подоражали. И в договоре прописано, что в случае срыва сделки, мы должны вернуть двойной задаток. Обязаны мы это сделать?

Хотели купить квартиру в кредит а агенстве недвижимости внесли первый взнос в размере 60% от сделки от стоимости квартиры. Выбрали квартиру, но сделка не состоялась по вине агенства, решили забрать деньги и расторгнуть договор. Агенство не возвращает деньги, хотя в договоре имеется пункт в котором указывается что мы имеем право расторгнуть договор и забрать деньги. Обращались в ОБЭП и к прокурору, но не каких дейсвий не последовало. Что делать и как вернуть деньги законным путем?

Жена внесла задаток на покупку квартиры. Но, как оказалось квартира не 18 кв. м а 16. Жена не хочет покупать эту квартиру. Можно ли вернуть задаток, если в договоре у агенства прописано, что в случае отказа от сделки задаток не возвращается?

Здравствуйте. Мы хотим купить квартиру, но собственник квартиры живёт в ругом городе, квартиру нам нашло агентств, агентство говорит что собственник просит внести задаток, но собственник не высылала ни какой доверенности, агентство хочет составить договор купли продажи и взять задаток, имеет ли право агентство взять задаток без права подписи от собственника?

Решили приобрести квартиру в г. Тюмень через агенство недвижимости, выбрали квартиру и внесли задаток, но как оказалось что от нас утоили очень много информации по дому, мы решили отказаться от квартиры, имеем ли мы возможность вернуть задаток? В агенстве говорят нет.

Я решила купить квартиру. Нашла в интернете объявление о продаже понравившейся мне квартиры. Позвонила по указанному телефону, это оказалось агенство. На вечер мы договорились о просмотре квартиры. Квартира мне понравилась. Меня пригласили на следующее утро на заключение предварительного договора. На встрече присутствовала только я и представитель агенства. Договор мной подписан. Внесён мною задаток в размере 5 тысяч рублей. Но я продолжаю искать квартиру. Сегодня я нахожу квартиру лучше и дешевле. Звоню в агенство, чтобы расторгнуть договор с агенством и слышу в ответ, что я должна агенству ещё 45 тысяч. На каких основания они требуют с меня эти деньги и правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили купить 2-хкомн квартиру. Заключили договор с агенством недвижимости. Эта квартира с 2001 по 2003 года принадлежала супругам по 1/2 доле, при этом им принадлежала 1/2 доля в другой квартире-3-хкомнатной, где прописан их сын (1990 г.р.). В 2003 г супруги решили обменять доли в квартирах. В их договоре мены не указано доплачивал ли кто-то из них кому-то или нет и неясно прописано кому какая квартира в итоге принадлежит. Сейчас мы покупаем квартиру 2-хкомн. У мужа, у него зеленка на 1/2 долю (основание договор купли-продажи 2001 г) и зеленка на 1/2 долю (основание договор мены 2003 г). Вопросы: 1)правильно ли, что у мужа 2 зеленки, а не одна общая на всю квартиру; 2)может ли претендовать жена или сын на эту квартиру, после того, как мы ее купим; 3)нужно ли заверять договор купли-продажи нотариально (агенство говорит, что не нужно). Заранее спасибо за ответы.

Решили купить квартиру. Нашли объявление, на встречу приехал риэлтор и непосредственно собственник квартиры. Квартира понравилась составили предварительный договор купли продажи и внесли задаток. Когда приехали второй раз увидели что дом оказывается на половину расселен, как оказалось он находится в аварийном состоянии. Тоесть не риэлтор не продавец не сказали нам об этом. Квартиру покупать не хотим, можно ли вернуть задаток?

Имеется квартира с долей 1/3 несовершеннолетнего в области. Сейчас нашли подходящий вариант для переезда в город, аналогичная по площади квартира. Возможно ли сначала купить новую квартиру (оформить в собственность выделить долю ребёнку), получить разрешение от опеки на продажу квартиру в области, а сама сделка по продаже старой квартиры пройдёт позже (спрос небольшой, может пройти около года)? Деньги на покупку новой квартиры есть. Есть опасение, что мы сейчас выделим долю в новой квартире ребёнку, а через пол года при продаже старой квартиры потребуется выделять долю уже в "третьей" квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение