Правомерность отключения электричества на садовом участке из-за неуплаты - мои причины и обстоятельства

• г. Ростов-на-Дону

Мне отрепали электричество на садовом участке из-за неуплаты. Сумма долга 1000 рублей. Я не злостный нарушитель. Всегда оплачивала вовремя. Но по причинам независящим от меня целый год не появлялась на участке и поэтому не смогла оплатить.. Для справки - оплачиваем мы там же в кассе садоводческого товарищества. Уведомлений ни письменно, ни даже по телефону мне не поступало. Они ссылаются лишь на то, что на общем собрании садоводов было вынесено решение отключать электроэнергию за неуплату. Правомерны ли действия правления СТ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия правления неправомерны, так как должны были уведомить о предстоящем исключении

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд на действия СНТ, обязать их произвести подключение, моральный вред, взыскать убытки, если они есть.

Для начала напишите им требование о немедленном подключении.

Ну и долг, конечно, необходимо заплатить.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад собранием садоводов было принято решение о восстановления электро сетей и подключения участков. Я оплатил 1\3 от суммы названой мне (чеки сохранились) выплачивать остальную сумму меня не было возможности. Наконец я собрался подключить электроэнергию к участку, обратился к председателю на что он мне ответил. Нужно оплатить остаточную сумму+расходы на ежегодный осмотр и ремонтные работы. На ближайшем собрании членов правления будет обсуждена сумма моего взноса и подключения к электро сети.

Прождал 1,5 месяца наконец состоялось собрание членов правления садовым товариществом, я по независимым от меня причинам не смог приехать вовремя на собрание. Подъехал на 2 часа позже члены правления находились на месте собрания и на вопрос о моей просьбе сразу сообщили что дать подключиться к энергоснабжению моего участка они не собираются. А ещё вернут мне мой взнос и исключат из садового товарищества. На вопрос в чём причина отказа; не правильно поставлена граница участка (сдвинута на 1,5 метра вовнутрь участка от планов гос акта) то есть я отдал садовому товариществу часть своей земли. Которую я не собираюсь использовать. При предоставлении гос акта на землю слышится один ответ-я ничего не понимаю, приглашайте геодезистов размечайте заново участок, на что я согласился. Все взносы в садовое товарищество мной оплачены. Но я не уверен что мне дадут право подвести электроэнергию к участку, как то они слишком агрессивно настроены и чего либо добиться от главы правления садового товарищества на мой взгляд не возможно.

Вопрос: Как мне добиться от садового товарищества подключить мой участок к энергоснабжению.

при неуплате за нее (электроэнергию) одного или нескольких садоводов.

Заранее благодарен.

Я являюсь председателем садоводческого товарищества. Вправе ли мы отключить эл.энергию за неуплату у садоводов по решению общего собрания членов СТ.

Для предотвращения воровства электроэнергии в Садовом товариществе было принято решение на Общем собрании садоводов об коллективном установлении счетчиков (целевой взнос надо было оплатить до июля 2008) и об отключении садоводов от электроэнергии в случае неуплаты цел взноса и не установлении счетчика. Соколова не выполнила решение общего собрания до установленного срока, и даже после получения предупреждения письменного. Председатель отключил ее участок об электроэнергии. А Мировой судья разценил его действия как самоуправство. Хотя он действовал от имени СНТ (не как физ лицо) и Соколова была должным образом извещена. Председатель подал жалобу. Как вы считаете, есть ли шанс на выйгрыш дела?

Общим слбранием Содоводческого хозяйства принято решение отключать электроэнергию злостным неплательщикам электроэнергии, Что и было сделано.

Неплательщик грозит подать в суд, выйти из товарищества но заключив договор с товариществом, как частное лицо.

Вопрос: какие рычаги есть у товарищества на неплательщиков садоводческого товарищества.

Решением правления садоводческого товарищества был установлен завышенный тариф на электроэнергию. Я решил подключить электроэнергию отдельно от товарищества, к городским электросетям. Там просят справку что я не являюсь членом садового товарищества и договор с садовым товариществом на услуги (дороги, вода, мусор и т.д.) Садовое товарищество образовалось в 2010 г. там три учредителя, хотя в саду 500 участков (кто-то приватизировал кто-то нет.) Коллективного договора о создании садового товарищества нет отдельных договоров с садовым товариществом тоже ни у кого нет, устав читать не дают, все садоводы платят деньги за воду, за свет, за дороги, за мусор. Вопрос: является ли данное садовое товарищество легитимным, законно ли собираются деньги с садоводов, нужна ли справка от садового товарищества и договор на услуги при подключении к электроэнергии от городских сетей.

Мне пришло письмо из правления сада, что на основании устава садоводческого товарищества меня лишили участка за неуплату членских взносов. С уставом меня никто не знакомил, предварительных писем-предупреждений не было. Насколько правомерны действия правления сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу обратиться к вам вопросом. Должна ли я вступать в садовое товарищество, если я приобрела в нем участок?

Я приобрела 2 земельных участка в садовом товариществе (в 2008 году), один из них приватизирован, второй нет. Председатель садового товарищества требует с меня определенную сумму за вступление в товарищество, а так же за каждую сотку каждый год. Причем сумма этих налогов в пользу товарищества не фиксирована и определяется на общих садоводческих собраниях. Услуги, за которые мне предложено выплачивать «энную» сумму денег не соблюдены: подача воды через садовый водопровод, вывоз мусора из контейнера (которого вообще нет), строительство дороги, помощь в приватизации второго моего садового участка, за проведение электроэнергии также требуют «энную» сумму, хотя щиток стоит на моем участке. При этом товарищество не выдает никаких документов, даже решений собрания в письменном виде, кроме садовой книжки. Все только на словах.

Хотелось бы узнать обязана ли я вступать или вправе отказаться и провести сама электроэнергию с независимым электриком, также сама заняться приватизацией второго участка, т. к. налоги на участки государству я плачу исправно? И если я вступлю в садовое товарищество, то обязано ли оно заниматься приватизацией второго участка. Спасибо.

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Можно ли отключать электроэнергию в садовом обществе на зимний период? Возможно ли отключен ие электроэнергии отдельным гражданам за неуплату? Составлялись неоднократно протоколы на воровство электроэнергии за подписью 6 членов правления (проводили рейд), но собственник участка не вышел даже из дома. И т.к. в протоколе не было его подписи, суд отказал садовод. Обществу в удовлетворении иска на 40 тыс руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение