Собирается отдать трудовую и все... Что мне следует сейчас предпринять, что бы не оказаться обманутой?

• г. Москва

Помогите сделать все правильно... Я декретница, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 л. В июле 2010 я получила учедомление, что буду уволена 19 сентября 2010, в связи с ликвидацией компании. Знаю, что мне положено, по закону, выходное пособие в размере трех ЗП. Мой работадатель отказывается мне платить выходное пособие. Собирается отдать трудовую и все... Что мне следует сейчас предпринять, что бы не оказаться обманутой? Более того, предприятие сейчас находится в стадии ликвидации, но как минимум будет еще существовать до нового года, а может, в будущем, и совсем не ликвидируется. Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вам не положена выплата выходного пособия, а также иные выплаты, предусмотренные в случае ликвидации организации. В данном случае работодатель прав, поскольку, Вы не работаете (даже неполный рабочий день), а отпуск по уходу за ребенком фактически оплачивается не работодателем, а государством за счет средств ФСС (оплата отпуска по уходу за ребенком – является мерой социальной ответственности государства). Самое главное для Вас чтобы работодатель указал в трудовой книжке, что увольняет Вас в связи с ликвидацией предприятия, а также выдал Вам справку о том, что вы на момент увольнения находились в отпуске по уходу за ребенком. Это позволит Вам сохранить все льготы и социальные выплаты, осуществляемые в настоящее время в Ваш адрес государством.