Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком и приобрести другую по ипотеке? Как выписать ребенка из квартиры?
₽ VIP

• г. Артем

Хотим продать квартиру где прописан и имеет долю несовершеннолетний ребенок в возрасте 3,5 г, и приобрести по ипотеке другую квартиру большей площади. Как возможно выписать ребенка из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Выписка из квартиры это не проблема - перепрописался одни из родителей по другому адресу, вместе с ним перепрописали и ребенка. проблема втом, что ребенок собственник доли. В этом случае без письменного согласия органа опеки и попечительства продажа квартиры (точнее доли ребенка) невозможна. В этом случае орган опеки потребует, чтобы были гарантии обеспечения ребенка собственниым жильем не меньшей площади. Это возможно либо путем оформления депозита на ребенка с суммой, пригодной для покупки недвижимости ребенку либо одновременное заключение соответствующих договоров, из которых будет видно, что ребенок будет иметь долю в новой квартире. Вместе с тем, поскольку новая квартира предполагается к приобретению через ипотеку, значит она будет в залоге, что явно создаст препятствия к получению согласия органа опеки. Вам лучше не в интернете искать консультации, а обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.