ИП закрыла через год после получения субсидии - проверки по целевому использованию, но без уведомления.
₽ VIP

• г. Луза

Получила субсидию по организации самозанятости в апреле 2009 г. Через год ИП закрыла. В настоящий момент идут проверки в отношении меня по целевому использованию субсидии, хотя все оправдательные документы в Центр занятости сданы. Узнаю об этом от посторонних людей. Вопрос: имеют ли право проводить в отношении меня какие - либо проверки, не поставив в известность меня лично?

Ответы на вопрос (1):

да - в рамках оперативно0розыскной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Бадмаев получил от государственного учреждения «Центр занятости населения Иволгинского района» субсидию на организацию крестьянского (фермерского) хозяйства в целях самозанятости безработных граждан. Между Центром занятости и Бадмаевым был заключен договор, в соответствии с которым Бадмаеву была предоставлена субсидия на содействие развитию малого предпринимательства в соответствии с представленным бизнес-планом «Животноводство», а Бадмаев обязался выполнять показатели бизнес-плана и условия договора о целевом использовании субсидии, предоставленной из средств республиканского бюджета, и представлении отчетности по использованию денежных средств.

Бадмаев вовремя не представил документацию по целевому расходованию средств субсидии. Поэтому Центр занятости усматривает нарушение принципа эффективности и целевого характера использования бюджетных средств.

Центр занятости населения Иволгинского района обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к главе крестьянского (фермерского) хозяйства Бадмаеву о взыскании суммы субсидии в полном объеме.

Какое решение должен принять суд? Является ли Бадмаев получателем бюджетных средств? Кто несет ответственность за нецелевое использование бюджетных средств?

В 2011 году я получил субсидию на сомозанятость.

Отработал год. По истечении года центр занятости провел проверку на предмет исполнения мной условий договора по которому я получил субсидию.

04.12.12 центр занятости провел проверку при проведении проверки не были представлены никакие документы (приказ на проведение проверки, служебные удостоверения), по оканчании проверки ни оформлялся на какой документ либо акт, работники центра занятости просто ушли.

24.12.12 меня пригласили для подписания акта проверки. Когда я почитал представленные документы то сразу увидел много фактов несоответствующих действительности и подписывать отказался.

Вопрос по какой статье можно привлечь к ответственности проверяющих (это директор центра занятости, бухгалтер центра занятости и инспектор центра занятости). И можно ли это считать превышением должностных полномочий.

Имеет ли право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время, при оформлении следующей субсидии требовать возврата предыдущей субсидии?

Мне 54 года. Зарегистрирована в Центре Занятости с 13 сентября 2013 года по сегодняшний день. C 13 марта 2016 Центр Занятости перестал выплачивать пособие по безработице. Cегодня пошла оформлять субсидию на отопление и инспектор мне сказала, что я снята с учета в Центре Занятости и поэтому субсидия мне не положена. В Центре Занятости меня не поставили в известность, что сняли. Завтра мне назначен приём в Центр Занятости утром. Есть ли смысл мне стоять на учёте в Центре Занятости? Мне будет 55 лет 15 апреля 2017. Правомерно ли мне отказали в оформлении субсидии на тепло? Я разведена. Живу с мамой 74 лет.

Я получила субсидию 58000 рублей по программе самозанятости в Центре Занятости. Налоговая требует заплатит с данной суммы налог (13%). Но я слышала что субсидии от государства налогом не облагаются.

В марте 2004 г. у меня закончился срок жилищной субсидии. Когда я пошёл оформлять новую субсидию с апреля, мне отказали по той причине, что моя жена не работает, а ребёнку более 3 лет. В центре субсидий говорят, что теперь субсидия не положена, если в семье ребёнку больше трёх лет, а мать ребёнка не работает. Действительно ли это так?

С 31.05.2011 г. я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, получив субсидию на организацию самозанятости безработных граждан в центре занятости. Снялся я с учета как И.П. с 15.06.2012 г. С 23.11.2011 г. я дополнительно устроился на работу кочегаром на период отопительного сезона с графиком работы сутки через двое. Был уволен с данной работы с 10.05.2012 г. в связи с истечением срока трудового договора. Находясь на должности кочегара, я одновременно осуществлял предпринимательскую деятельность как И.П. Имел ли я право устраиваться наемным работником, ведь согласно договора между центром занятости и мной о предоставлении субсидии, один из пунктов гласит "осуществлять предпринимательскую деятельность (самозанятость) не менее 12 месяцев с момента регистрации индивидуальным предпринимателем". Подразумевает ли слово "самозанятость" то, что я не имел право дополнительно устраиваться наемным работником. Сейчас возникла необходимость снова встать на учет в центр занятости в качестве безработного. И не получится ли так, что там выявив факт того, что я дополнительно работая наемным работником, нарушил договор о предоставлении субсидии на организацию самозанятости и меня принудят вернуть данную субсидию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я требовать документальный отчет в центре занятости населения о наличии субсидий? Я уже 2 года обращаюсь к ним, а там мне сообщают что субсидий нет, но на самом деле я знаю таких людей, которым после меня выделили эту субсидию.

А то мне кажется что они дают субсидии только тем кому захотят)

Имеет ли право индивидуальный предприниматель работать еще и наемным работником в другой организации, если он получил субсидию на открытие своего дела в центре занятости. Между центром занятости и мною на тот момент безработным был заключен договор о предоставлении субсидии на организацию самозанятости безработных граждан, в котором один из пунктов гласит, далее цитирую осуществлять предпринимательскую деятельность (самозанятость) не менее 12 месяцев с момента государственной регистрации индивидуальным предпринимателем. Через полгода я устроился еще и наемным рабочим, но предпринимательскую деятельность не прекращал пока не прошло более 12 месяцев с момента регистрации. Так как в договоре указано осуществлять замозанятость, то не значит ли это, что устраиваться наемным работником на срок действия договора нельзя. Не нарушил ли я условия договора устроившись еще и наемным работником?

У меня такой вопрос. Жена была ИП. И от бюро занятости получила субсидию на дополнительное рабочее место. Это было в глухой деревне. Бизнес не пошел. Хотя она исправно платила налоги и отчисления. Через год она закрыла своё предприятие (услуга населению: фото на документы, свадебное фото и видео) По договору субсидии ей надо было отработать 1, 5 года. СЕйчас её заставляют вернуть сумму субсидии в полном размере через суд. Она работает в городе и зарплата у неё 10 000 рублей. Мы с ней в разводе. Имеет ли право суд взыскать с неё сумму субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение