Обязан ли я выплачивать алименты на обучение дочери до 23 лет, гражданке Украины, и выполнять постановление украинского суда, учитывая личные обстоятельства?

• г. Туапсе

Я гражданин России, а моя дочь (19 лет) от первого брака гражданка Украины. Обязан ли я выплачивать алименты на обучение до 23 лет? Бывшая жена подала на алименты в украинский суд, обязан ли я выполнять постановление украинского суда? У меня сейчас ещё четверо детей, из них трое несовершеннолетних, лишних денег нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий. Ваш запутанный международным правом вопрос выглядит следующим образом:

Поскольку Россия и Украина являются участниками международного соглашения, то для обоих государств приоритет перед национальным законодательством будет международное соглашение. В части алиментных обязательств соглашение устанавливает следующее:

"Статья 35

Правоотношения родителей и детей

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок."

Таким образом следует вывод о применении законодательства Украины.

Ст.180 Семейного кодекса Украины "Обязанность родителей содержать ребенка" устанавливает:

1. Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.

Однако в Семейном кодексе Украины содержится норма, которая определяет следующее:

Глава 16

ОБЯЗАННОСТЬ Родителей Содержать совершеннолетних

ДОЧЬ, СЫНА И ЕГО ВЫПОЛНЕНИЕ

Статья 198. Основания возникновения обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына

1. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных дочь, сына, которые требуют материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять.

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучения

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содержать их к достижению двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучение.

3. Право на обращение к суду с иском о взыскании алиментов имеет тот с родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

В указанном контексте для Вас является важным следующие обстоятельства.

1. Обязательность содержания в соответствии со ст.180 СК РУ, закончилась (заканчивается)достижением совершеннолетия.

2.Обязанность содержания до 23-х лет при условии обучения (не коммерческого) может быть установлено как обязанность только по решению суда.

3.Инициатором такого требования могут быть только лица определенные в п.3 ст.199 СК РУ.

При этом если мама хочет а дочка нет полагаю требование должно быть отклонено.

4.В п.1 ст.199 СК РУ содержится указание, имеющее существенное значение, а именно: обязанность содержания устанавливается при наличии возможности родителя обеспечивать такое содержание.

При наличии детей в другом браке, предоставление содержания совершеннолетнему будет ущемлять их права и должно послужить основанием для установления невозможности родителя содержать совершеннолетнего. Однако все это возможно только в судебном заседании.

Не игнорируйте документы, которые поступят из суда.

Надеюсь что хоть чем-то помог. Успехов.