Обязан ли я выплачивать алименты на обучение дочери до 23 лет, гражданке Украины, и выполнять постановление украинского суда, учитывая личные обстоятельства?

• г. Туапсе

Я гражданин России, а моя дочь (19 лет) от первого брака гражданка Украины. Обязан ли я выплачивать алименты на обучение до 23 лет? Бывшая жена подала на алименты в украинский суд, обязан ли я выполнять постановление украинского суда? У меня сейчас ещё четверо детей, из них трое несовершеннолетних, лишних денег нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий. Ваш запутанный международным правом вопрос выглядит следующим образом:

Поскольку Россия и Украина являются участниками международного соглашения, то для обоих государств приоритет перед национальным законодательством будет международное соглашение. В части алиментных обязательств соглашение устанавливает следующее:

"Статья 35

Правоотношения родителей и детей

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок."

Таким образом следует вывод о применении законодательства Украины.

Ст.180 Семейного кодекса Украины "Обязанность родителей содержать ребенка" устанавливает:

1. Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.

Однако в Семейном кодексе Украины содержится норма, которая определяет следующее:

Глава 16

ОБЯЗАННОСТЬ Родителей Содержать совершеннолетних

ДОЧЬ, СЫНА И ЕГО ВЫПОЛНЕНИЕ

Статья 198. Основания возникновения обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына

1. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных дочь, сына, которые требуют материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять.

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучения

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содержать их к достижению двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучение.

3. Право на обращение к суду с иском о взыскании алиментов имеет тот с родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

В указанном контексте для Вас является важным следующие обстоятельства.

1. Обязательность содержания в соответствии со ст.180 СК РУ, закончилась (заканчивается)достижением совершеннолетия.

2.Обязанность содержания до 23-х лет при условии обучения (не коммерческого) может быть установлено как обязанность только по решению суда.

3.Инициатором такого требования могут быть только лица определенные в п.3 ст.199 СК РУ.

При этом если мама хочет а дочка нет полагаю требование должно быть отклонено.

4.В п.1 ст.199 СК РУ содержится указание, имеющее существенное значение, а именно: обязанность содержания устанавливается при наличии возможности родителя обеспечивать такое содержание.

При наличии детей в другом браке, предоставление содержания совершеннолетнему будет ущемлять их права и должно послужить основанием для установления невозможности родителя содержать совершеннолетнего. Однако все это возможно только в судебном заседании.

Не игнорируйте документы, которые поступят из суда.

Надеюсь что хоть чем-то помог. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Я-гражданин России. Бывшая жена и дочь-граждане Украины. Проживают там же. Бывшая супруга подала сегодня на алименты в украинский суд. Будет ли решение украинского суда иметь силу в России? Существует ли ещё договор о сотрудничестве в судебной системе?

Я гражданин России дочь от первого брака гражданка Украины учится на дневном отделении училища Украинский суд присудил платить алименты до окончания обучения какие у меня права.

Дочь от первого брака моего мужа - гражданка Украины. Алиментные обязательства были выполнены до совершеннолетия дочери в полном объёме. Однако, после совершеннолетия украинский суд удовлетворил исковое заявление дочери и обязал моего мужа выплачивать алименты до окончания обучения в ВУЗе. Областной суд Нижегородской области согласился с решением суда Украины. Правомерно ли это? Почему муж должен отвечать по законам Украины, а не России.

У меня дочь от первого брака, бывшая подала на алименты! В нвстоящем браке у меня ещё двое детей, какую сумму я должен выплачивать бывшей жене если и вторая жена подаст на алименты. Моя зарплата составляет 25 тыс.

Обращаюсь к вам с вопросом. С января 1992 года по решению Киевского районного суда г.Симферополя я выплачивал алименты в размере 1/4 заработной платы на содержание моей дочери. 31 января 2006 года ей исполнилось 18 лет. В настоящее время она учится в мед. академии г Днепропетровска на очном бютжетном отделении. Бывшая жена подала на меня в Днепропетровский суд для продления выплаты алиментов до 23 лет.

Дочь и бывшая жена проживают в г.Днепропетровске и являются гражданами Украины. Обе трудоспособны.

Я проживаю в России в районах Крайнего Севера, гражданин России. Имею семью и несовершеннолетнюю дочь.

ВОПРОС: Обязан ли я по Российскому законодательству выплачивать алименты до 23 лет на ребёнка? Что по этому вопросу говорит Международное право или соглашение между Россией и Украиной? Имеет ли право бывшая жена подавать на меня в Украинский суд для продления выплаты алиментов? Правомочны ли решения Украинского суда в отношении меня, как гражданина России? Почему все документы из суда г.Днепропетровска отправляются на мой домашний адрес, а не в суд города Новый Уренгой.

Большое спасибо.

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака 33% (в первом браке я удочерил ребёнка жены а второй родился совместный, бывшая жена подала на алименты на двох детей) сейчас я нахожусь во втором браке, у меня недавно родился ребёнок. У моей нынешней жены тоже есть несовершеннолетний ребёнок от её первого брака (алименты от первого брака моя нынешняя жена не получает). подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака, т.к у меня уже давно другая семья и ребёнок. заранее вам очень благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уменьшить алименты по решению суда Украины. Я являюсь гражданином РФ. От первого брака имею сына и плачу алименты 25%. От второго брака имею дочь. Вторая жена (гражданка Украины) подала в суд на алименты. Суд не учел наличие у меня алиментов на другого ребенка и обязал платить тоже 25%. Как уменьшить алименты с 1/4 до 1/6?

Дочь от первого брака на Украине подала на алименты после 18 лет на 25%, в связи с обучением. До 18 лет я исправно платил и оставил трехкомнатную квартиру им с матерью (переписал на бывш. Жену). Сейчас я гражданин РФ имею новую семью и двое несовершеннолетних детей. Суд длится почти год и соответственно растет задолженность. Сейчас по решению суда выплачиваю алименты моей жене на двух несов. Детей в размере 33%, живем вместе и не разводились. Как не платить алименты вообще после 18 лет на Украине, или если это невозможно, как их свести к минимуму?

Я здесь уже задавал вопрос по поводу алиментов на совершеннолетнего ребёнка учащегося в институте, мне ответили, что я по закону не обязан после достижения 18 летнего возраста ребёнка оплачивать алименты если ребёнок является трудоспособным и независимо от того учится он или нет. У меня такая ситуация. Я проживаю В России и имею российское гражданство, бывшая жена проживает на Украине (прописана в России) и тоже имеет российское гражданство как и я. Дочь уже совершеннолетняя и учится на очном отделении (осталось 1,5 года) и проживает на Украине. В данное время дочь работает (со слов дочери), но доказать я это не могу. Мы в равных долях с бывшей женой оплачиваем её обучение. По закону Украины я до 23 лет обязан выплачивать алименты, даже на учащегося ребёнка. Если допустим, бывшая жена подаст в суд на алименты (украинский паспорт то у неё остался) и суд вынесет решение, чтобы я выплачивал, могут ли меня в России принудить выплачивать алименты по решению украинского суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение