Как добиться жилья для инвалидной матери в коммунальной квартире будучи ее опекуном - опыт очереди с 1998 года и перспективы решения проблемы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю с мамой и сестрой в коммунальной квартире, комната 18 кв. м., мать инвалид 2 группы (психическое заболевание), лишена родительских прав, я являюсь опекуном сестры, стоим на очереди с 1998 года, есть справка о том, что мать должна проживать отдельно в связи с заболеванием, все документы предоставлены в жилищный отдел, но там уже на протяжении многих лет отвечают, что дело на контроле... Подскажите пожалуйста, что можно сделать и как добиться жилья для матери? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вам необходимо обратиться с заявлением (в письменном виде , в двух экземплярах) с требованием предоставить квартиру гражданке такой по таким-то основаниям или направить мотивированный отказ (со ссылкой на нормативно-правовые акты) на такой-то адрес. Обязательно напишите, что в случае отказа намерены обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

Спросить
Пожаловаться

Живём в Москве в комнате 9 м, в коммунальной квартире, мой отец 59 лет, я 38 лет, мои дети 4-х и 7 ми лет. Старший ребёнок инвалид с психические хроническим заболеванием. На очереди на улучшение жил. условий стоим. Как нам получить отдельное жилье для моего отца, и какие льготы в отношении жилья нам положены в связи с заболеванием моего сына. Спасибо.

Я мама (опекун) инвалида 1 группы детства (пожизненно) определили с 18 лет. У моей дочери психическое заболевание, требующие обязательного диспансерного наблюдения, а также заболевание головного мозга. Так как в собственности мы не имеем жилья, а просто прописаны с другой семьей, мы стоим на внеочередной очереди на получение жилья (по суду). Нам предлагают жилье в комнате общежития без удобств (санитарного узла и воды) на 5 этаже (без лифта). На какой закон можно сослаться что инвалид 1 группы с заболеванием головного мозга не может проживать выше определенного этажа?

Здравстуйте уважаемые юристы! Моя мать, бабушка и я проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире 45 кв.м. Мать и бабушка инвалиды II группы. Мать инвалид по психиатрии, заболевание шизофрения. Она не дееспособна, я назначена ее опекуном. Проживать с ней в одной квартире не возможно, обращалась в департамент по поводу постановки на очередь, но нам отказали. Недавно мне сказали, что можно поставить вопрос об отселении, т.е. о выделении жилплощади в связи с заболеванием матери. Подскажите пожалуйста куда обращаться в этом случае и что для этого нужно сделать?

Живём в сочи 4 человека в комнате 12 кв.м один ребёнок инвалид имеет права на внеочередное получение жилья, вся семья стоит на льготной очереди с 2002 г. нам говорят что внеочередное жильё будет предоставлено только ребёнку инвалиду. Ребёнку инвалиду 17 лет психическое заболевание.

Я с сыном проживаю в 3-х комнотной квартире.2 комнаты принадлежат нам а 1 комнота подселение. Нас переселяют из аварийного жилья и предлагают 3-х комнатную с подселением же площади. В аварийном доме у меня раздельные комната а предлагают смежные. Квартира у меня приватизирована сын инвалид 2 группы психическое заболевание. Можно ли через суд добиться отдельного жилья? И как можно добиться что бы дали раздельные комнаты если не дадут отдельно?

Моя дочь 24 года инвалид детства 1 группы. Стоим на очередь на получение жилья вне очереди. Так как дочь имеет психическо заболевание где указано что совместное проживание с другими членами семьи невозможно. Мы имеем 3-х комн. Квартиру живём муж я и дочь. Жильё дочери обещали и даже предложили подать заявл. В суд для быстрого получ. Первый суд вынес подготовить администрации док-ты и они сказали что непротив А на втором суде они против т.к у нас есть квартира. Но я ведь прошу дочери инвалиду с псих. Заболеванием. Положено ли отдельное жильё моей дочери?

Мама с 2000 года стоит на очереди на улучшение жилищных условий. В квартире 8 человек. Жилая площадь 23 квадратных метра. У мамы есть справка F20, Психическое заболевание. В жилищном отделе кормят завтраками уже 15 лет. кроме справки много разнополых. Говорят то вы в одной очереди то в другой. Есть ли смысл подавать в суд на жилищный отдел и сколько положено и дают на человека в Московской области город Раменское. Спасибо за развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына сестры заболевание Психиатрия-F7,она стоят на очереди на получение жилья уже более 20 лет, стоят на 2 х очередях, по заболеванию сын, а она на общей. Вот сейчас по общей очереди им предлагают двушку и в другой квартире просто комнату для этого сына. Положено ли ему отдельное жилье или достаточно отдельной комнаты в квартире где проживают неизвестные люди?

Мой брат инвалид 2 й группы по психическим расстройствам, живет в коммунальной квартире состоящей из 24 комнат! Бывшее общежитие. В комнате 18 м 2 вместе с мамой. Комната в собственности, но при этом стоит на улучшении жилищных условий с 1989 года. Может ли он получить жилье отдельное, без очереди?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение