Ситуация с наследством после смерти супруги - права тещи и возможность вступить в наследство

• г. Красноярск

Более полугода назад умерла супруга. Была прописана у тещи, я прописан в квартире с родителями... Дочка на момент смерти супруги была прописана со мной... Жили мы у меня с супругой и дочкой. После смерти теща попросила отказаться от вступления в наследство, т.к.дочка автоматом получала долю в их квартире... У нотариуса я написал заявление об отказе от наследства. .. Но теща теперь заявляет что она имеет право еще и на совместно нажитое мною и супругой имущесво. После смерти прошло 10-ть месяцев... Могу я всетаки вступить в наследсво, и действительноли теща может претендовать на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от отказа нельзя.

Отказ от наследства не лишает вас права на супружескую долю. Супружеская доля- это не наследство. И на нее теща не имеет права претендовать.

Рекомендую посетить нотариуса еще раз и выяснить все вопросы.