Ситуация с наследством после смерти супруги - права тещи и возможность вступить в наследство

• г. Красноярск

Более полугода назад умерла супруга. Была прописана у тещи, я прописан в квартире с родителями... Дочка на момент смерти супруги была прописана со мной... Жили мы у меня с супругой и дочкой. После смерти теща попросила отказаться от вступления в наследство, т.к.дочка автоматом получала долю в их квартире... У нотариуса я написал заявление об отказе от наследства. .. Но теща теперь заявляет что она имеет право еще и на совместно нажитое мною и супругой имущесво. После смерти прошло 10-ть месяцев... Могу я всетаки вступить в наследсво, и действительноли теща может претендовать на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от отказа нельзя.

Отказ от наследства не лишает вас права на супружескую долю. Супружеская доля- это не наследство. И на нее теща не имеет права претендовать.

Рекомендую посетить нотариуса еще раз и выяснить все вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Более полугода назад умерла супруга. Была прописана у тещи, я прописан в квартире с родителями... Дочка на момент смерти супруги была прописана со мной... Жили мы у меня с супругой и дочкой. После смерти теща попросила отказаться от вступления в наследство, т.к.дочка автоматом получала долю в их квартире... У нотариуса я написал заявление об отказе от наследства... Но теща теперь заявляет что она имеет право еще и на совместно нажитое мною и супругой имущесво. После смерти прошло 10-ть месяцев... Может теща претендовать на имущество? Если да,то могу я както этого избежать или вступить всетаки в наследство?

После смерти жены (единственной собственности 3-х комнатной квартиры). Мы (дочка, я (муж), мама жены (тёща), считаемся физически принявшими наследство (так как были прописаны на данной жилплощади). Мы с дочкой написали заявление о принятии наследства, а тёща отказалась. (и её доля в наследстве осталась открытой). Через 6 месяцев как это повлияет при вступлении в наследство.

Теща и жена имели 2-х комнатную квартиру в совместной собственности. Теща умерла 29.01.13, завещала долю моей жене (дочери тещи). Жена умерла 16.03.13 г не успев оформить наследство и не подавала заявление нотариусу. Как я понял из ст. 1152 п.4 С момента смерти тещи наследство было принято женой независимо от времени его фактического принятия. У нас 2 совершеннолетних детей. На них переходит право на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Меня не берите во внимание.

ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ, ЧТО ОНИ ПОЛУЧАЮТ НАСЛЕДСТВО ОТ СВОЕЙ МАТЕРИ, А НЕ ОТ ТЕЩИ?

И ЧТО НА ЭТО НАСЛЕДСТВО НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ?

У тещи еще есть дети, естественно взрослые.

ИЛИ КТО ТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО?

Заранее ВСЕМ БЛАГОДАРЕН.

Ситуация следующая-есть квартира, назовем ее (1). В квартире жила моя теща. Теща указана в ордере и когда-то была там же прописана, но потом теща получила другую квартиру и выписалась. В настоящее время теща прописана в своей квартире (2). В квартире 1 жила мать тещи, которая около 10 лет назад умерла. После смерти в квартире 2 остался жить и был прописан брат тещи, он же после смерти бабушки прописал в квартиру 2 своих сыновей, которые до достижения 18 лет жили у другой бабушки в соседнем городе. В настоящее время брат тещи умер, его сыновья в квартире 1 не живут и за квартиру накопился долг в размере около 80 тысяч рублей. Мы хотим прописать тещу в квартиру 1, приватизировать ее и продать. Вопрос-нужно ли согласие прописанных там племянников и имеют ли они право на долю квартиры 1? написал немного сумбурно, если что-то непонятно, то я объясню. Квартира 1 и 2 неприватизированы, теща в приватизации не участвовала.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У меня участок в долевой собственности 1/2 участка мои, вторые 1/2 участка принадлежали теще, покупал я с ней этот участок будучи в браке, ее дочь до сих пор моя супруга, тоесть совместно нажитое имущество. Моя теща умерла, но в наследство моя супруга вступать не хочет, так как у тещи огромные долги по кредитам, будет ли считаться фактичеким вступление в наследство, то что мы продолжаем приезжать на участок? Спасибо.

У меня умерла мама. Полгода после смерти истекут 7 января 2006 г. Завещания нет. Осталась доля в квартире. В этой квартире также прописаны я, брат, моя дочь, дедушка (отец мамы).

Я попыталась подать заявление о вступлени в наследство. Нотариус отказалась принимать, сказав, что кто прописан уже считаются принявшими наследство. Сказала ждать истичения 6 месяцев и приходить вступать в наследство.

Вопрос: Как я могу встпупить если есть еще брат и дедушка, которые тоже являются наследниками первой очереди. Правомерен ли отказ нотариуса. Мы должны все подавать заявление и если все претендуют как будет делиться наследство. Может ли моя дочь претендовать на долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год супруг умер. Мы как его дети имеем право на его половину. Супруга сейчас хочет выписать его из квартиры. Чем это грозит до вступления в наследство?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Недавно умерла супруга с которой у нас в доле (есть правоустанавливающие документы) собственность. Проживали вместе, а прописана она была в другом месте, а несколько последних лет и вовсе не была нигде прописана. Теперь, чтобы получить мне наследство, нотариус требует справку о прописке. Иначе, говорит, придется отказы получить от все родственников от наследства. Есть сын (доля у него в квартире), дочка (прописана), тесть и теща (родители супруги). Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение