Можно ли оформить купленную квартиру на ее 2-х летнего ребенка?

• г. Хабаровск

Как мне поступить в данной ситуации. У меня с сестрой после родителей осталась 3-х комнатная неприватизированная квартира. Так как разменять ее на 2 равноценные квартиры не получается, то мы с сестрой решили, что я выплачу ей половину стоимости квартиры для покупки новой отдельной квартиры для нее и ребенка..

1. Как мне застраховать себя, чтобы сестра после передачи ей денег не осталась прописанной в квартире с ее ребенком (я не хочу приватизировать квартиру)?

2. Как мне застраховать сестру от того, чтобы ее муж не претендовал на купленную квартиру после развода (фактически это часть "наследства" родителей)?

3. Можно ли оформить купленную квартиру на ее 2-х летнего ребенка?

Буду очень благодарна за ценный совет.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы застраховать себя, рекомендую Вам выплатить полную сумму в счет стоимости доли сестры только после того, какона встанет на регистрационный учет по новому месту жительства. Иначе вы рискуете. Чтобы супруг не претендовал на купленную квартиру, Вы можете оформить ее в собственность ребенка, либо сестра может составить с супругом брачный контракт в порядке ст.ст.40-42 семейного кодекса РФ, в котором предусмотреть, что вновь приобретаемая квартира становится ее личной собственностью. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Квартира 3-х комнатная не приватизирована. Осталась после родителей. Их в живых нет. Прописаны старший брат с сестрой-совершеннолетние. Сестра замужем, в квартире не живёт, с мужем живёт отдельно. Сестра требует оплатить ей половину стоимости квартиры или продавать квартиру, что-бы поделить деньги. Брат живёт в квартире с семьёй.Какое решение примет суд в данном случае.?

После смерти родителей, осталась неприватизированная квартира, прописаны двое я и сестра, проживает там сестра со своей семьёй,приватизировать квартиру она не хочет, могу ли я как нибудь стать собственником части квартиры? Выплатить мне часть стоимости квартиры она отказывается. Спасибо.

Помогите решить следующюу ситуацию, помогите советом!

Я хочу выкупить половину квартиры у сестры мужа, в квартире прописан мой муж, его сестра и несовершенно летний ребенок, квартира пока не приватизирована. Я располагаю собственной (приватизированной) свободной квартирой, равной по стоимости половине квартиры мужа и его сестры. Каким образом мне лучше поступить, что бы в последствии мы не имели претензий друг к другу. Заключить с сестрой договор обмена? Купли-продажи или оформить дарственную. Буду очень благодарна за ответ, который очень важен для меня.

У меня такой вопрос: у моего мужа 3-х комнатная неприватизированная квартира в которой прописаны: мой муж, его родная сестра, ее совершеннолетняя дочь и их пожилой отец. В квартире фактически живет сестра с мужем (муж не прописан) и отец. Можно ли, без согласия проживающих, приватизировать долю (комнату)? Можно ли, в последствии, разменять квартиру? Что можно (или нужно) сделать для того, чтобы не потерять свою долю, т.к. сестра на добровольную приватизацию и размен квартиры не соглашается? Заранее благодарны...

Квартира: 2-х комнатная, неприватизированная.

Прописаны, я с дочкой (13-лет) и старшая сестра. Сестра достаточно давно в квартире не проживает-(лет 20). Она пошла учиться (жила в общежитии), затем вышла замуж, так и живет у мужа (были живы родители, у меня появился муж и ребенок, так что фактически не было места). Родители умерли, я развелась. Остались жить в квартире я и дочь.

Сестра периодически платит за квартиру. Раньше отдавала деньги мне, сейчас платит сама и квитанции у нее. Хочет приватизировать квартиру или свою часть.

Вопрос:

1)Какие права имеет сестра на эту квартиру?

2) Может ли приватизировать всю или часть квартиры?

3)Могу ли я выписать сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей осталась 3-х комнатная неприватизированная квартира с долгами за коммунальные услуги. Ордер на квартиру утерян. В квартире прописаны умершие родители, умершая младшая сестра с ребенком, старшая сестра с 2-мя детьми и я.

Как поступить правильно в этой ситуации, с чего начать обмен? С умерших, но не выписанных членов семьи берутся коммунальные услуги при выписки их из квартиры за этот период. Что положено по закону нам с сестрой и племяннице, прописанной, но не проживающей в этой квартире?

Мужу в наследство осталась 1/2 доли квартиры, а другая его сестре, хотим выкупить долю сестры и приобрести эту квартиру целиком (взять ипотеку), сестра не против. Как нужно оформить покупку чтобы квартира в случае развода делилась поровну? (бережённого Бог бережёт)

Спасибо.

Кооперативная квартира куплена в браке и оформлена в собственность на мужа. При разводе договорились, что я выплачу ему половину стоимости квартиры. Как это делается документально? С чего начать? И как подстраховать себя, чтобы бывший муж после оформления документов не претендовал на эту квартиру? Он прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение