При оформлении наследства на землю нотариус требует от нас произвести оценку земли у независимого специалиста.

• г. Набережные Челны

При оформлении наследства на землю нотариус требует от нас произвести оценку земли у независимого специалиста. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульзия

нотариус должен сам оценивать стоимость наследства, в данном случае он просит Вас за него сделать его же работу, но ведь он может вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, поэтому решать Вам ссориться с нотариусом или нет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

С 2010 года, после смерти папы, не можем оформить до сих пор наследство на землю сельскохозяйственного назначения. Нотариус требует то одну бумажку, то другую. А сейчас, говорит, вышел закон, чтобы мы ещё сделали оценку этой земли независимыми экспертами. Закон вышел в этом году, а дело о наследстве заведено в 2010 году. Законно ли требование нотариуса по поводу оценки земли? Спасибо.

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Я наследую садовый участок (землю) моей мамы. Нотариусу представила оценку нормативной стоимости земли, произведенную земельным комитетом.

Нотариус сказала, что возможно оценку нужно будет призвести по рыночной стоимости. Права ли нотариус? Есть ли соответствующее постановление?

Пришло письмо что нас вызывают в суд о передаче земли государству но мы даже не знали о этой земле, в письме говорится что есть запись о получении пай на землю на отца, но он умер 10 лет назад, документов нет на этот пай, при оформлении наследства эта земля нигде не всплыла, что нам сделать что бы сохранить эту землю за нами?

Для оформления наследства, а именно земельного пая, нотариус требует сделать оценку земли на день смерти наследодателя. Правомерно ли это? Разве нельзя взять где нибудь справку о кадастровой стоимости земли на день смерти. Почему нужно платить еще и за оценку?

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа была земля 13,6 га. При оформлении документов в собственность регистрационная палата разбила землю на 5 долей. После смерти мужа я стала вступать в наследство. Натариус просит за оформления 5 долей 16 тысяч, правомерно ли это?

Как приватизировать землю около дома? Можно ли продать дом без оформления земли? Всегда был огорожен двор, при оформлении наследства по завещанию, выяснилось что земля никак ни на кого из 3 х владельцев не оформлена.

Получили квартиру в наследство, но нотариус не выдает свидетельство, т.к. требует заключение о рыночной стоимости квартиры независимого оценщика. Оценка БТИ проводилась в 1993 году. Правомерно ли требование нотариуса? Может быть стоит снова сделать документы БТИ, чтоб не возникло проблем при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение