Отчим хочет усыновить ребенка. Родной отец не против. Как писать заявление и какие документы собирать?

• г. Орехово-Зуево

Отчим хочет усыновить ребенка.

Родной отец не против.

Как писать заявление и какие документы собирать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 125 СК усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в данном случае отчима. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам искового производства с особенностями, предусмотренными гл. 29 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст. 129 СК РФ для усыновления ребёнка отчимом необходимо согласие его биологического отца.

Такое согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Отец ребёнка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Отец ребёнка вправе отозвать данное им согласие на усыновление ребенка в любое время до вынесения решения суда о его усыновлении.

В случае отсутствия согласия биологического отца, для усыновления ребенка отчимом, сначала биологического отца лишают родительских прав,затем происходит процедура усыновления.

Т.е., если есть согласие биологического отца на усыновление, оформленное в надлежащем порядке, лишать его родительских прав смысла не имеет.

ст 130 СК РФ предусматривает возможные исключения из этого общего правила об обязательном наличии согласия биологического отца. В данной статье содержится перечень обстоятельств, при наличии которых возможно усыновление без согласия отца ребёнка.

В соответствии со ст. 130 СК РФ не требуется согласие отца ребёнка на усыновление в случаях, если биологический отец:

а) неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;

б) признан судом недееспособным;

в) лишён судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);

г) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Также имеется возможность усыновления без согласия бывшего супруга (отца ребёнка), в том случае, когда он уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка. Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в СК РФ, а именно:

а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев;

б) уклонение от воспитания и содержания ребенка;

в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.). При отсутствии хотя бы одного из этих условий усыновление без согласия отца ребёнка не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожайлуста, отчим хочет усыновить ребенка, настоящий отец не против! Какими статьями законодательства необходимо руководствоваться и какие будут последствия?!

Мой бывший гражданский муж, который более трех лет не видел сына и не платил алименты, позвонил и сказал, что хочет отказаться от ребенка. Я подала на него заявление о лишении родительских прав. Сейчас я замужем и мой муж хочет усыновить моего ребенка. Какие документы нужно еще собрать и где их оформить, что отец ребенка не против усыновления, а муж хочет усыновить и поможет ли это в суде? И еще вопрос, отец ребенка не хочет платить алименты, если мой нынешний супоуг усыновит моего сына, его отец автоматом не должен платить алименты?

, где оформить заявление на отказ от родительских прав, и какие документы нужны для усынавления? Зарание спасибо.

Как можно усыновить ребёнка? С мамой состоим в законном браке. Родной отец ребёнка не против. Каким образом происходит процедура оформления и в какие инстанции обращаться?

Ребёнку 7 лет. Проживает с родной матерью и её новым мужем. Отчим ещё не успел усыновить ребёнка. Родной отец проживает в Екатеринбурге, имеет работу и жильё. В настоящий момент он настаивает на том, чтобы сын проживал вместе с ним, мать и отчим - против. Каковы шансы на то, что отец заберёт сына к себе?

Заранее благодарен.

Мой супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен родительский прав. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам нужно собрать? И как правильно составить заявление в органы опеки и в суд?

Спасибо.

В разводе состоим два года имеется общий ребенок. У меня новая семья и новый муж хочет усыновить ребенка. Родной отец ребенка не против отказаться от ребенка полностью. Какие документы и куда необходимо подать чтобы лишить родительских прав отца по его согласию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Биологический отец лишён родительских прав. Какие документы необходимо собрать.

Мой муж (отчим моего сына) сейчас хочет усыновить моего ребенка... в свидетельстве о рождении в графе отец стоят прочерки, т.е. согласие его родного отца не понадобится... подскажите пожалуйста, какие документы надо собирать и куда в первую очередь нужно обращаться по поводу усыновления?

Если в графе отец стоит пречерк но фамилия и очество бывшего мужа, нужно ли ему писать отказную если родной отец хочет усыновить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение