Отчим хочет усыновить ребенка. Родной отец не против. Как писать заявление и какие документы собирать?

• г. Орехово-Зуево

Отчим хочет усыновить ребенка.

Родной отец не против.

Как писать заявление и какие документы собирать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 125 СК усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в данном случае отчима. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам искового производства с особенностями, предусмотренными гл. 29 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст. 129 СК РФ для усыновления ребёнка отчимом необходимо согласие его биологического отца.

Такое согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Отец ребёнка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Отец ребёнка вправе отозвать данное им согласие на усыновление ребенка в любое время до вынесения решения суда о его усыновлении.

В случае отсутствия согласия биологического отца, для усыновления ребенка отчимом, сначала биологического отца лишают родительских прав,затем происходит процедура усыновления.

Т.е., если есть согласие биологического отца на усыновление, оформленное в надлежащем порядке, лишать его родительских прав смысла не имеет.

ст 130 СК РФ предусматривает возможные исключения из этого общего правила об обязательном наличии согласия биологического отца. В данной статье содержится перечень обстоятельств, при наличии которых возможно усыновление без согласия отца ребёнка.

В соответствии со ст. 130 СК РФ не требуется согласие отца ребёнка на усыновление в случаях, если биологический отец:

а) неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;

б) признан судом недееспособным;

в) лишён судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);

г) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Также имеется возможность усыновления без согласия бывшего супруга (отца ребёнка), в том случае, когда он уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка. Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в СК РФ, а именно:

а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев;

б) уклонение от воспитания и содержания ребенка;

в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.). При отсутствии хотя бы одного из этих условий усыновление без согласия отца ребёнка не допускается.