Входит ли в трудовой стаж отпуск без содержания более 3-х лет?

• г. Томск

День добрый! Работник находится в отпуске без содержания более 3-х лет. Входит ли этот период времени в его трудовой стаж? Он ведь не увольнялся, т.е. не прерывал отношения с организацией-работодателем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не входит, поскольку взносы в пенсионный фонд не уплачивались.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Т.е. свыше 14 дней отпуск в стаж на отпуск не входят.

В стаж для отпуска не входит, да согласно ст.21 ТК РФ

В статье 107 ТК РФ перечислены виды отдыха и там указано:

- отпуска

При этом не уточняется, какие это отпуска.

Отпуск без сохранения содержания -не прекращает трудовой договор (не прерывает его), т.е. за работником на этот период сохраняется его рабочее место.

Однако, во время отпуска без сохранения зарплаты- заработная плата не выплачивается и страховые взносы не уплачиваются.

Также, по ст.121 ТК РФ в стаж дающее право на ежегодный отпуск входит время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Сдается отчет по инидвидуальным данным в ПФР на каждого сотрудника по фамильно, и данные по наличию административных отпусков передаются обязательно.

Таким образом

В общий трудовой стаж отпуска без сохранения зарплаты ВХОДЯТ.