Оскорбление личности в приличной форме - есть ли уголовная ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Если оскорбление личности изложено письменно, т.е. в приличной форме, тогда обидчик останется безнаказанным? Законы гражданского Кодекса предусматривают только оскорбления в неприличной форме?

Ответы на вопрос (4):

Оскорбление личности может быть выражено и в письменной форме-

посредством письма, телеграммы, рисунков, символов.

Письменное оскорбление может предназначаться как для чтения самим потерпевшим, так и для чтения другими лицами.

Да, оскорблением считается публичное высказывание в не приличной форме.

Неприличная форма, согласно УК РФ - это не письменная форма, а издевательская, унижающая достоинство. Дела об оскорблении подведомственны прокуратуре.

Оскорбления в письменной форме - надлежащее доказательство при подаче в суд искового заявления о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме