Обязательно ли устанавливать видеонаблюдение в учреждениях, где занимаются дети?

• г. Москва

Кажите, пожалуйста, есть ли такое положение о том, то в учреждении, где занимаются дети, должно быть обязательно установлено видеонаблюдение?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Никакой нормы права, определяющей указанную обязанность - нет. Видеонаблюдение и иные меры по безопасности организации учебного процесса и периода пребывания детей в образовательных учреждениях устанавливаются по согласованию сторон. То есть, если это коммерческое учреждение (где обучается ребенок), то указанное положение должно быть четко прописано в подписанном Вами договоре. Если это муниципальное общеобразовательное учреждение, то указанные меры безопасности должны осуществляться за счет средств местного, либо федерального бюджетов.