Обязательно ли устанавливать видеонаблюдение в учреждениях, где занимаются дети?

• г. Москва

Кажите, пожалуйста, есть ли такое положение о том, то в учреждении, где занимаются дети, должно быть обязательно установлено видеонаблюдение?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Никакой нормы права, определяющей указанную обязанность - нет. Видеонаблюдение и иные меры по безопасности организации учебного процесса и периода пребывания детей в образовательных учреждениях устанавливаются по согласованию сторон. То есть, если это коммерческое учреждение (где обучается ребенок), то указанное положение должно быть четко прописано в подписанном Вами договоре. Если это муниципальное общеобразовательное учреждение, то указанные меры безопасности должны осуществляться за счет средств местного, либо федерального бюджетов.

Спросить
Пожаловаться

ДД! Управление образования приказом довело до подведомственного учреждения "Примерное положение по оплате труда работников подведомственных учреждений образования". Один из пунктов ограничивает общую сумму оплаты труда АУП до определенного % в общем ФОТ. У учреждения есть свое Положение по оплате труда, не содержащее такой оговорки. Имеет ли право учреждение не соблюдать "Примерное положение по оплате труда работников подведомственных учреждений образования" в данной ситуации и руководствоваться собственным Положением по опалате труда?

Нужны ли обязательно Положения об структурных подразделениях и положение о поликлинике входящие в состав медицинского учреждения? Не будет ли нарушением отсутствие данных Положений?

В стоматологической поликлинике установлено видеонаблюдение. Есть таблички объект находится под видеонаблюдением. Пациент возмущен, говорит, что не давал согласие. Посоветуйте, как быть?

Скажите пожалуйста, какие общедомовые приборы учёта коммунальных ресурсов должны быть установлены (обязательно) при здаче нового дома в 2012 году. Должна ли быть установлена противопожарная система тушения и сигнализации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задам вопрос коротко. В городе имеются МАДОУ - это юридическое лицо, обязательно должны быть установлены пандусы и поручни. Все установлено... а в детских садиках обязательно должны быть установлены пандусы и поручни?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение