Несоблюдение требований по трудовому законодательству и недостатки в учете в аптеке БОЛИ. НЕТ

• г. Ханты-Мансийск

5 июля написала заявление на увольнение с аптеки «БОЛИ. НЕТ». Директор Косенко С.В. согласовала его тем же числом. Было принято решение, что я пока остаюсь и работаю не оформляясь для уменьшения оплаты налогов. Таким образом я проработола 5,7,8,10,14,16,17 по 12 часов с 9.00-21.00

Договора о материальной ответственности с 27 июля 2015 по 26 марта 2016 г не было. Был только Договор о коллективной материальной ответственности от 26 марта 2016 г.,подписанный мною, Мубаракшиной И.А.,Щеголевой Л.Г. После приезда с отпуска 04 июля 2016 мы переподписали Договор, в котором была указана только я и Мубаракшина И.А.

В течении моей работы в аптеке «БОЛИ. НЕТ» работали сотрудники: Щеголева Л.Г.,Гималтдинова З.С.,Сальникова К.Р. ,о чем есть соответствующие записи в Кассовом журнале и в «отчете по кассирам». Эти сотрудники не были оформлены официально, но имели доступ к товарно-материальным ценностям и документации. При приеме их на работу Трудовые договора и Договор о коллективной материальной ответственности не оформлялись. Соответственно ставлю под сомнение, что созданы надлежащие условия для сохранения документации и товарно-материальных ценностей.

Также в период моего отпуска никакой передачи документации и товарно-материальных ценностей не проводилось.

Директор Косенко С.В.доводила до моего сведения, что есть расхождении между суммами актов сверки поставщиков и товарного отчета, но Акта я не получала и перед инвентаризацией информацию не проверяла. К инвентаризации приступили не проверив. Значит товарные накладные были оприходованы не верно, тем самым возможны расхождения между фактическим наличием товарно-материальных ценностей и бухгалтерского учета.

16 июля была начата инвентаризация. На инвентаризации я присутствовала добровольно. 17 июля инвентаризация была закончена, но не была проверена. 18 июля 2016 г. я пришла на работу, чтобы проверить расхождения в Сличительной ведомости. Но аптека была открыта, на кассе работала Мубаракшина И.А. То есть аптека начала работу, даже не проверив инвентаризацию. В следствии этого я отказалась ее подписывать. Так как ставлю под сомнение наличие фактической недостачи.

19 июля 2016 я опять пришла в аптеку в 19.00. В кабинете присутствовали Косенко А.П.Косенко С.В. и БКислицина Е.Ю. Мне отказали в выдачи трудовой, сказав, что она находиться дома. Приказ также не дали, так как в процессе разговора бухгалтер ушла. Меня предупредили, что я буду уволена по статье за недоверие, хотя в тот момент я считала себя уже уволенной и не согласна с таким решением. Так как после инвентаризации работодатель должен был провести проверку для выяснения реального ущерба. Сличительная ведомость проверена не была и аптека начала работу, не проверив ее. Также в периоде, предшествовавшему проведению инвентаризации помимо меня доступ к материальным ценностям и документации имели иные лица, как входящие в состав бригады, так и не входившие в ее состав.

Так как я потом отсутствовала в г.Сургуте я не могла подойти еще раз. 21 июля мне позвонила Кислицина Е.Ю. (бухгалтер) и попросила подойти и написать заявление на увольнение. Директор, при выяснении обстоятельств, так как я считала себя уволенной и устраивалась на другую работу, сообщила, что я раз я не настаивала на увольнении, то уволена не была. Я таких устных заявлений не давала, письменных тоже, так как я планировала переезд в г.Ханты-Мансийск по прописке для дальнейшего проживания.

Также согласно Трудового договора внутреннего совместительства №04/16 от 02 ноября 2015 г мне должна выплачивать доплата в размере 1713 руб. ежемесячно. Но,согласно расчетных листов, этих доплат не было.

Согласна тетради учета выхода сотрудников я работала и в октябре 2015 г. ,но соответствующих выплат тоже не производилось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Параллельно можете обратиться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра работала в аптеке провизором в течение 3-х лет. За период ее работы инвентаризация в аптеке не проводилась. Кроме нее в аптеке работали 3 человека. В марте 2010 г. она написала заявление об увольнении по собственному желанию, но уволена она была по инициативе работодателя, в связи с утратой доверия, т.к. независимым аудитором была проведена проверка деятельности аптеки за последние 5 лет и установлена недостача материальных ценностей на сумму 3 000 000 рублей. Также, работодатель не выдал ей расчет при увольнении, удержав его в счет погашения недостачи.

Имеет ли право работодатель так поступить? Кто должен был ежегодно издавать приказ о проведении инвентаризации? Имел ли он законные основания для увольнения по инициативе работодателя? Правомерно ли удержаны денежные средства?

Была инвентаризация в аптеке было выявлено недостача большая. Я работала в этой аптеке с авгутса 2014 по март 2015. После была переведена в другую аптеку в этой же компаний. Инвентаризацию сделали только в мае месяце. Договор был подписан о материальной ответственности. Должна ли я платить недостачу если они не сделали инвентаризацию своевременно.

Я - матерально ответственное лицо. Договор о коллективной материальной ответственности. При прёме на работу, приказа о проведении инвентаризации не было, приказа о назначении комиссии не было, акта приёма-передачи материальных ценностей не было. Человек, который бы мне что-то передал на тот момент уже не работал. Никаких документов о приёме - передаче я не подписывал. Сейчас я решил уволиться и на моё место приняли нового сотрудника. Что я должен ему передать (если должен), а он принять и каков порядок передачи.

Работаю в магазине продавцом с ноября 2017 года. В январе 2018 была переведена на другую точку, без заключения договора о материальной ответственности. Ранее договор был, но в нем именно указан адрес торговой точки. 3 марта я ушла на больничный (перелом шейки бедра), а 5 марта в магазине была проведена ревизия, в ходе которой оказалась недостача 60000, хотя в магазине в то время товара было всего на 90000. 3-4 марта без актов передачи материальных ценностей в магазин вышла на работу другой продавец. Я на ревизии не присутствовала и ничего не подписывала. Мне 1,5 месяца после ревизии не выдавали зарплату, пока я не написала в прокуратуру. Пока я была на больничном - 24 марта, мне прислали договор о материальной ответственности для подписи задним числом, а то есть с 1 марта. Я подписывать не стала. А сейчас пришла повестка в суд по делу "О возмещении материальных ценностей". Разве может суд признать меня виновной, если у меня не было ни договора о материальной ответственности и я не присутствовала на ревизии?

Работник работает вольнонаёмным работником в воинской части, при уходе такого же работника на него сделали приказ, о назначении его материально ответственным лицом. Он стал отказываться, но начальник сказал, что если он не примет материальные ценности, то пусть увольняется. Так как работнику не было выбора он подписал приказ о назначении. Через 2 месяца он нашёл другую работу и написал заявление об уходе. Назначили комиссию по приёмке материальных ценностей, а также принесли накладные по материальным ценностям от числа 2-х месячной давности на подпись.

По приёмке комиссией было выявлена недостача.

В о п р о с: Должны ли с работником заключать договор об материальной ответственности (если да, то чем это регламентируется и является ли он материально ответственным лицо если он не подписал материальные накладные от предшествующего материально ответственного лица, а только акт о передачи материальных ценностей).

Как правильно оформить материальный ущерб по недостаче товарно-материальных ценностей. Инвентаризация зафиксировала недостачу, было проведено расследование, с сотрудников взяты объяснительные что они не согласны. При приеме на работу сотрудники подписали договор коллективно материальной ответственности. Дальше сформирован приказ на удержание из заработной платы, сумма удержания не превышает 20% от месячной заработной платы. Что делать если с приказом сотрудники не ознакомились в течение 3-х дней?

При-поступлении на работу зав. складом, акт приёма-передачи материальных ценностей не был оформлен и мной не подписывался. Заключён лишь договор о коллективной материальной ответственности. При увольнении руководство требует провести инвентаризацию и передать всё по акту вновь назначенному лицу. Наступит ли ответственность при выявлении недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии кладовщиком. Договор о полной материальной ответственности подписан не был, но был акт приема-передачи мне от другого кладовщика при приеме на работу. Ушла в очередной отпуск, а никакой передачи материальных ценностей не было, на моем месте работает другой человек. Теперь они хотят сделать эту самую передачу ценностей. Правомерно ли это? И что будет, если обнаружится недостача, ведь я уже почти месяц в отпуске, а затем сразу в декретный? Объясните, пожалуйста, все по этой ситуации.

День добрый) В марте 2016 г. я была принята на работу заведующим хозяйством. Был подписан договор о материальной ответственности. Но акта приема - передачи материальных ценностей так и нет до сегодняшнего дня. Из-за бардака в данной организации хочу уволиться. Вопрос в следующем. Если по акту я не принимала никаких мат. ценностей то и при увольнении ничего не сдаю?

Во время увольнения не было проведено операции сдачи-приема материальных ценностейю, и в связи с этим не был проведён со мной полный материальный расчёт По истечению более 3 месяцев после увольнения администрация подобрала кандидатуру и требуют провести операцию сдачи-приёма материальных ценностей. Имеют ли право требовать проведения операции сдачи-приёма по истечению 3 месяцев и мера ответственности за материальные ценности и провомернность задержки материального расчета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение