Несоблюдение требований по трудовому законодательству и недостатки в учете в аптеке БОЛИ. НЕТ

• г. Ханты-Мансийск

5 июля написала заявление на увольнение с аптеки «БОЛИ. НЕТ». Директор Косенко С.В. согласовала его тем же числом. Было принято решение, что я пока остаюсь и работаю не оформляясь для уменьшения оплаты налогов. Таким образом я проработола 5,7,8,10,14,16,17 по 12 часов с 9.00-21.00

Договора о материальной ответственности с 27 июля 2015 по 26 марта 2016 г не было. Был только Договор о коллективной материальной ответственности от 26 марта 2016 г.,подписанный мною, Мубаракшиной И.А.,Щеголевой Л.Г. После приезда с отпуска 04 июля 2016 мы переподписали Договор, в котором была указана только я и Мубаракшина И.А.

В течении моей работы в аптеке «БОЛИ. НЕТ» работали сотрудники: Щеголева Л.Г.,Гималтдинова З.С.,Сальникова К.Р. ,о чем есть соответствующие записи в Кассовом журнале и в «отчете по кассирам». Эти сотрудники не были оформлены официально, но имели доступ к товарно-материальным ценностям и документации. При приеме их на работу Трудовые договора и Договор о коллективной материальной ответственности не оформлялись. Соответственно ставлю под сомнение, что созданы надлежащие условия для сохранения документации и товарно-материальных ценностей.

Также в период моего отпуска никакой передачи документации и товарно-материальных ценностей не проводилось.

Директор Косенко С.В.доводила до моего сведения, что есть расхождении между суммами актов сверки поставщиков и товарного отчета, но Акта я не получала и перед инвентаризацией информацию не проверяла. К инвентаризации приступили не проверив. Значит товарные накладные были оприходованы не верно, тем самым возможны расхождения между фактическим наличием товарно-материальных ценностей и бухгалтерского учета.

16 июля была начата инвентаризация. На инвентаризации я присутствовала добровольно. 17 июля инвентаризация была закончена, но не была проверена. 18 июля 2016 г. я пришла на работу, чтобы проверить расхождения в Сличительной ведомости. Но аптека была открыта, на кассе работала Мубаракшина И.А. То есть аптека начала работу, даже не проверив инвентаризацию. В следствии этого я отказалась ее подписывать. Так как ставлю под сомнение наличие фактической недостачи.

19 июля 2016 я опять пришла в аптеку в 19.00. В кабинете присутствовали Косенко А.П.Косенко С.В. и БКислицина Е.Ю. Мне отказали в выдачи трудовой, сказав, что она находиться дома. Приказ также не дали, так как в процессе разговора бухгалтер ушла. Меня предупредили, что я буду уволена по статье за недоверие, хотя в тот момент я считала себя уже уволенной и не согласна с таким решением. Так как после инвентаризации работодатель должен был провести проверку для выяснения реального ущерба. Сличительная ведомость проверена не была и аптека начала работу, не проверив ее. Также в периоде, предшествовавшему проведению инвентаризации помимо меня доступ к материальным ценностям и документации имели иные лица, как входящие в состав бригады, так и не входившие в ее состав.

Так как я потом отсутствовала в г.Сургуте я не могла подойти еще раз. 21 июля мне позвонила Кислицина Е.Ю. (бухгалтер) и попросила подойти и написать заявление на увольнение. Директор, при выяснении обстоятельств, так как я считала себя уволенной и устраивалась на другую работу, сообщила, что я раз я не настаивала на увольнении, то уволена не была. Я таких устных заявлений не давала, письменных тоже, так как я планировала переезд в г.Ханты-Мансийск по прописке для дальнейшего проживания.

Также согласно Трудового договора внутреннего совместительства №04/16 от 02 ноября 2015 г мне должна выплачивать доплата в размере 1713 руб. ежемесячно. Но,согласно расчетных листов, этих доплат не было.

Согласна тетради учета выхода сотрудников я работала и в октябре 2015 г. ,но соответствующих выплат тоже не производилось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Параллельно можете обратиться в трудовую инспекцию.