Отказ в присвоении знака ветерана труда на основании утраченного удостоверения с наградой в трудовой книжке с записью
₽ VIP

• г. Липецк

Вопрос по поводу присвоения ветерана труда. Есть знак ударника 10 пятилетки но утрочено удоставерения к нему запись о награде в трудовой имеется но в упровлении социальной защиты мне отказали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Вячеслав Павлович!

В настоящее время меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В связи с изменениями действующего законодательства, носящими длящийся характер, многие лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда", оказались вне правового регулирования данной проблемы.

Изменения вносились не только в ст. 22, определяющую меры социальной поддержки указанной категории граждан, но и в положения, определяющие порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда". Так, Федеральным законом от 22.08.04 № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"" были внесены изменения в пп. 2 и 3 ст. 7 Закона о ветеранах, в соответствии с которыми утратили силу положения, определяющие порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда".

Указом Президента РФ от 12.06.06 № 603 в связи с принятием Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ был признан утратившим силу Указ Президента РФ от 25.09.99 № 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"".

Федеральным законом от 19.12.05 № 163-ФЗ статья 7 Закона о ветеранах дополнена пунктом 4 следующего содержания: "Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

В настоящее время субъекты РФ принимают законы и иные нормативные правовые акты, касающиеся порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда", практически спустя два года после вступления в силу Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ. При этом указанная категория работников испытывает серьезные затруднения с реализацией данного права, и в большинстве случаев возникает необходимость отстаивать его в суде. Основной причиной для обращения в суд являются именно условия присвоения звания "Ветеран труда".