Отказ в присвоении знака ветерана труда на основании утраченного удостоверения с наградой в трудовой книжке с записью
₽ VIP

• г. Липецк

Вопрос по поводу присвоения ветерана труда. Есть знак ударника 10 пятилетки но утрочено удоставерения к нему запись о награде в трудовой имеется но в упровлении социальной защиты мне отказали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Вячеслав Павлович!

В настоящее время меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В связи с изменениями действующего законодательства, носящими длящийся характер, многие лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда", оказались вне правового регулирования данной проблемы.

Изменения вносились не только в ст. 22, определяющую меры социальной поддержки указанной категории граждан, но и в положения, определяющие порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда". Так, Федеральным законом от 22.08.04 № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"" были внесены изменения в пп. 2 и 3 ст. 7 Закона о ветеранах, в соответствии с которыми утратили силу положения, определяющие порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда".

Указом Президента РФ от 12.06.06 № 603 в связи с принятием Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ был признан утратившим силу Указ Президента РФ от 25.09.99 № 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"".

Федеральным законом от 19.12.05 № 163-ФЗ статья 7 Закона о ветеранах дополнена пунктом 4 следующего содержания: "Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

В настоящее время субъекты РФ принимают законы и иные нормативные правовые акты, касающиеся порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда", практически спустя два года после вступления в силу Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ. При этом указанная категория работников испытывает серьезные затруднения с реализацией данного права, и в большинстве случаев возникает необходимость отстаивать его в суде. Основной причиной для обращения в суд являются именно условия присвоения звания "Ветеран труда".

Спросить
Пожаловаться

Ударник 12 пятилетки, имеется запись в трудовой книжки, общий стаж 40 лет, мужчина. Отказали присвоение звания "Ветеран труда". г.Орехово Зуево.

Что делать, если документы на присвоение звания Ударник 12 пятилетки, необходимые для присвоения звания ветеран труда, утеряны? Есть только запись в трудовой книжке.

Работник имеет награду "Ударник 10-й пятилетки", запись в трудовой книжке: приказ №14 от 03.02.1981 г. Сам знак и удостоверение утеряны. Общий стаж работы более 40 лет. Присвоение "Ветерана труда" по записи в трудовой книжке возможно?

Правомерно ли мне отказал пенсионный фонд в присвоении звания Ветерана труда РФ при отсутствии в трудовой книжке записи о награждении меня знаком Ударник XII пятилетки, удостоверение к знаку имеется.

Награжден знаком Ударник 11 пятилетки, имеется удостоверение и сам знак но запись в трудовой книжке отсутствует.

Является это обстоятельство основанием для отказа присвоения звания Ветеран труда.

Мне олтказали о присвоение ветерана труда хоть и имеую знак ударника 11 пятилетки имеют ли права.

ХМАО-Югра Стаж 41 год Награды: Нагрудный знак За отличие в службе 2 степени Ударник 11 пятилетки. Ударник 12 пятилетки Имею ли право на присвоение звания Ветеран труда В 2012 году отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте консультацию по вопросу присвоения звания Ветеран труда. Моя мама имеет трудовой стаж 39 лет, награждена знаком Ударник XII пятилетки, есть множественные грамоты в том числе и Победитель соц. соревнования... г., занесена в книгу трудовой славы колхоза Коминтерн и в присвоении звания Ветеран труда ей отказали. Правы ли в данном случае сотрудники соц. защиты?

Хочу оформить Ветерана труда, однако утеряно Удостоверение Ударник 11-й пятилетки. В трудовой книжке запись о присвоении имеется. Порекомендуйте что нужно сделать?

Является ли знак Ударник 11 пятилетки, основанием для присвоения звания ветеран труда?

Все документы отправляли, пришёл отказ со следующим текстом:

В наградном документе печать Белгородское областное и производственное объединение РСФСР. Знаки и другие награды, выданные предприятиями, не учитываются при присвоении звания Ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение