Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не живет с нами и не оказывает помощи?

• г. Сочи

Как лишить отца ребенка родительских прав? Он с нами не живёт. Помощи от него никакой. Только угрозы, что он заберет его у меня. Ребенок прописан у меня. Отец ребенка сам из Дагестана. Там и прописан. Я сама из Сочи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! лишить можно только в судебном порядке. Подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд. Если не платит алименты, возьмите у судебного пристава справку о задолженности - это уже является основанием для лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за подробной консультацией в органы опеки и попечительства.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста как можно лишить родительских прав отца ребенка, какие документы надо собрать. Мать и отец не расписаны, мать русская, отец узбек, ребенок записан на отца (ребенок инвалид). Два года как отец уехал на родину (и возможно там женился), никакой помощи от него не поступало. Место его жительства так же не известно. Спасибо.

Отец ребенка отказался от него еще до рождения, но т.к. брак был зарегистрирован, ребенка записали на него (как отца в свидетельство о рождении), ребенку-мальчику 6 мес., но никакой помощи от отца, алиментов и т.д., он вообще не видел ребенка, нет. Можно ли его (отца) лишить родительских прав? Как это сделать?

Скажите пожалуйста, можно лишить родительских прав "отца" ребенка? .Мама ребенка умерла, бабушка хочет сделать опекунство. Обязательно искать "отца" ребенка, чтобы лишить его родительских прав? "Отец" ни когда ни видел ребенка из чего следует ни помогал, алименты ни платил и т.д. То есть "отцу" ребенок ни нужен, он всегда так говорил. Живет неизвестно где, слышали только, что он не работает, пьет, туниядничает, наркоманит. Из чего следует ни на какой суд он ни пойдет. Обязательно его разыскивать? И как без него лишить его родительских прав? Спасибо.

Я хотела бы лишить отца моего ребёнка родительских прав. Мы с отцом нашего ребёнка,-не были расписанны, и жили недолго. Ребёнок прописан у меня, отец никакой помощи в течении жизни ребёнка не оказывал. Если его лишат родительских прав, то наверное нужно будет менять свидетельство о рождении ребёнка т. к. там не будет уже записан отец? И какая у ребёнка будет фамилия? Ему ведь уже скоро надо будет получать паспорт. Уважаемые юристы, что делать в такой ситуации?

С бывшим мужем официально год в разводе, имеется общий ребенок (2 года). За последние три месяца платил алименты по 300 рублей. Больше никакой помощи от него нет. Так как я работаю, ребенок проживает с моими родителями в деревне. Отец ребенка приезжал туда всего 4 раза за два года. И постоянно угрожает мне, что заберет сына себе. Сам он не работает, ведет разгульный образ жизни, кроме того привлекался к уо по 228 статье (только это было еще до нашей свадьбы и рождения ребенка). Я боюсь, считаю, что его аморальное поведение может нарушить психику ребенкц, и сам он может причинить ему вред. Могу ли я лишить его родительских прав? Есть ли у меня шансы?

Я в разводе, развелись еще до рождения ребенка, алименты платит как положено по суду 1/4 пробовала лишить его родительских прав, суд проиграла на суде он сам изъявил, что отказывается лишаться прав и намерен воспитывать ребенка! Только это пустой треп! Имею ли я право потребовать суд установить нам график с отцом ребенка и что бы пол года ребенок жил у отца пол года у меня! Или допустим если я сама привезу ребенка и уеду так можно? Родной отец пускай воспитывает! А у меня своя личная жизнь тоже имеется я буду эти пол года платить алименты?

Меня гражданский муж пугает что заберет ребёнка, он имеит право меня лишить? ,но сам не принимает участие и не помогае ребенку, а ребенок живет самной,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли лишить отца родительских прав, если ребенку 8 месяцев, в жизни ребенка не участвует, алименты за него один раз заплатила его мама, живет отдельно, никакой интерес к ребенку не проявляет, у него есть ребенок от ранних отношений и точно такое же поведение. Как можно это сделать?

Как лишить родительских прав мать которая бросила ребенка с бывшим мужам, ребенком не интересуется, ребенок боится что она заберет его у отца так как она постоянна пьяная.

Я в разводе с бывшим мужем, ребенка воспитываю сама, он живет в другом городе и никакой помощи не оказывает, на алименты подала по ним тоже не платит. Хочу лишить его родительских прав, как это сделать? На основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение