Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не живет с нами и не оказывает помощи?

• г. Сочи

Как лишить отца ребенка родительских прав? Он с нами не живёт. Помощи от него никакой. Только угрозы, что он заберет его у меня. Ребенок прописан у меня. Отец ребенка сам из Дагестана. Там и прописан. Я сама из Сочи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! лишить можно только в судебном порядке. Подавайте в суд.

Обращайтесь в суд. Если не платит алименты, возьмите у судебного пристава справку о задолженности - это уже является основанием для лишения родительских прав.

Обратитесь за подробной консультацией в органы опеки и попечительства.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.