Алименты и развод - вопросы правомерности и выплаты за все года

• г. Санкт-Петербург

Развод был оформлен в 2001 был один ребёнок на алименты жена не подавала. Потом мы опять сошлись стали жить вместе отношения не переоформляли в 2008 родился второй ребёнок в 2014 снова разошлись алименты платил по договорённости перечислял на банковскую карту тёще так как дети жили у неё бывшая жена сошлась с другим и родила от него ребёнка. сейчас я один месяц сидел без содержания и она сказала что взыщет за все года правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Алименты присудят с момента обращения.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.