Как обеспечить наследование квартиры и исключить участие наследников первой очереди и мужа внучки - приватизация и другие меры

• г. Москва

Бабушка и старшая (совершеннолетняя) внучка прописаны в однокомнатной квартире в Подмосковье. Квартира не приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти отошла только внучке (без участия наследников первой очереди –дочь бабушки). Так же чтобы муж внучки тоже не имел, в случае чего, прав на эту собственность. Кроме приватизации, что необходимо для этого сделать? И как лучше провести приватизацию, какие документы для этого необходимы?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Видимо, лучшим вариантом для вашей бабушки будет приватизировать квартиру на свое имя, а затем завещать ее своей внучке (можно приватизировать и на двоих). Обратите внимание на «подводный камень». В соответствии со статьей 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.