Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11087

09.08.2001, 10:37

Бабушка и старшая (совершеннолетняя) внучка прописаны в однокомнатной квартире в Подмосковье.

Квартира не приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти отошла только внучке (без участия наследников первой очереди –дочь бабушки). Так же чтобы муж внучки тоже не имел, в случае чего, прав на эту собственность. Кроме приватизации, что необходимо для этого сделать? И как лучше провести приватизацию, какие документы для этого необходимы?

Ответы юристов

09.08.2001, 10:47

Видимо, лучшим вариантом для вашей бабушки будет приватизировать квартиру на свое имя, а затем завещать ее своей внучке (можно приватизировать и на двоих). Обратите внимание на «подводный камень». В соответствии со статьей 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Вопрос № 16777781

14.01.2020, 12:39

Как переоформить гараж в МГСА на наследника первой очереди (супругу) после смерти владельца?

Есть гараж в МГСА. Собственник умер. Как производится переоформление гаража в МГСА наследнику 1 очереди, его супруге? И возможно ли это, если у нее нет машины в собственности?

Ответы юристов

14.01.2020, 12:42

Приветствую вас Павел. Ей надо получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство и оформить в регистрационной через МФЦ.

Вопрос № 13103511

31.08.2017, 23:22

После смерти мужа, кто в первую очередь является наследником, дети или жена?

После смерти мужа, кто в первую очередь является наследником, дети или жена?

Ответы юристов

31.08.2017, 23:24

Валерий

Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

То есть и жена и дети являются наследниками одной очереди и имеют равные права на наследство.

31.08.2017, 23:24

Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: его дети от всех браков, его супруга, его родители.

31.08.2017, 23:25

жена и дети - равноправные наследники одной очереди, имущество делиться в равных долях между ними после смерти наследодателя.

Всего вам хорошего.

31.08.2017, 23:26

После смерти мужа наследниками первой очереди являются его дети жена и родители. Наследство между ними делится в равных ДОЛЯХ. Всего хорошего.

01.09.2017, 00:03

В данном случае К РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

01.09.2017, 00:31

Одинаковое право на наследство. Наследники первой очереди,-родители, дети, супруга. Все наследуют в равных долях.

Вопрос № 14769218

30.10.2018, 20:40

После смерти отца отказался от наследства в пользу матери.. . После смерти матери я буду являться наследником первой очереди.. !?

После смерти отца отказался от наследства в пользу матери.. . После смерти матери я буду являться наследником первой очереди.. !?

Ответы юристов

30.10.2018, 20:42

Да, будете наследником по закону первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы как сын своей матери наследник первой очереди. Отказ от наследства отца не изменяет этого положения.

30.10.2018, 20:47

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если проживали на момент смерти с матерью (были прописаны), то не придется платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на данное жилое помещение.

30.10.2018, 20:47

Курск!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

После смерти своей мамы вы будете вправе наследовать её имущество как наследник Первой очереди.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2018 г.

30.10.2018, 20:48

Совершенно верно! Согласно ст. 1442 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди. Если у Вас есть братья и сестры, то они так же, наравне с Вами будут наследниками первой очереди! А если их у Вас нет (как я понял из вопроса) то Вы будете единственным наследником первой очереди.

30.10.2018, 20:48

Да,Вы являетесь наследником матери первой очереди, ст.1142 ГК РФ. И после смерти матери Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

30.10.2018, 20:49

Согласно статье 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство после смерти матери. Тот факт, что Вы отказались от наследства после смерти отца в пользу матери не лишат Вас возможности вступить в наследство.

30.10.2018, 20:49

Тв. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы наследник первой очереди, наряду с иными детьми (если имеются у Вас братья или сестры) родителями и пережившим супругом. Отказ от наследства после смерти отца, не влечёт иных последствий.

30.10.2018, 21:19

Согласно ст.1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди. Имеет смысл разъяснить, что если у вас имеются родные братья и сестры, то они на Равне с вами будут наследниками первой очереди. В равных долях.

Вопрос № 7542833

30.07.2015, 12:54

После смерти родителей осталась дочь и сын они наследники первой очереди, сын умирает, его дочь может претендовать на долю.

После смерти родителей осталась дочь и сын они наследники первой очереди, сын умирает, его дочь может претендовать на долю.

Ответы юристов

30.07.2015, 12:55

Сын умирает до вступления в наследство или после?

30.07.2015, 12:56

Может претендовать по праву представления

Гражданский кодекс:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30.07.2015, 12:57

Согласно ст.1112 ГК РФ наследство сына перейдет по закону.

30.07.2015, 13:45

Важны даты смерти. Если сын принял наследство, то наследство, принятое им входит в наследственную массу и получает его дочь и иные наследники. Если сын не успел принять наследство, но умер до 6 месяцев, его дочь вправе принять за родителями по наследственной трансмиссии в срок 6-9 месяцев. Если сын умер ранее или одновременно с родителями, то его дочь наследует по праву представления.

Вопрос № 11886066

15.12.2016, 22:16

После смерти супруги кто является наследником первой очереди

Кто является наследником первой очереди по новому законодательству после смерти супруга(мужа)?

Ответы юристов

15.12.2016, 22:18

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

15.12.2016, 22:18

Наследники первой очереди – это дети наследодателя, его родители, а также супруг. Каждый из них имеет право наследовать имущество в абсолютно равных долях. Если к моменту открытия наследства кто-либо из вышеуказанных лиц уже ушел из жизни, то доля умершего разделяется между остальными наследниками.

Сначала выделяется доля, принадлежащая живому супругу, из общего имущества, нажитого семьей за все время ее существования. Соответственно, вторая доля, принадлежащая умершему, распределяется между всеми наследниками из первой очереди, в которую также входит и супруг.

Источник: http://o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/nasledniki-pervoj-ocheredi-posle-smerti-muzha.html

15.12.2016, 22:23

В данном случае согласно гражданскому кодексу Российской Федерации наследниками в первой очереди являются.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вопрос № 8705923

14.11.2015, 14:13

Наследники первой очереди после смерти свекра

Кто первый наследник на очереди после смерти родителей? У моего свекра было 2 сына. С первой женой он развелся и старшего сына его усыновил другой мужчина. От второй жены у него сын умер, но остался внук. Кто из них первый наследник? Внук или же старший сын, но усыновленный другим мужчиной?

Ответы юристов

14.11.2015, 14:16

Екатерина, наследником будет внук, ст. 1142 ГК РФ.

14.11.2015, 14:17

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (1142 ГК РФ). Таким образом, оба являются наследниками первой очереди.

П. 4 ст. 71 СК РФ гласит, что ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Так что даже если старшего сына усыновил другой мужчина, прав на наследство он не теряет.

Вопрос № 1022206

04.05.2010, 13:12

После смерти деда являются ли его внуки наследниками первой очереди, если их отец умер 15 лет назад.

После смерти деда являются ли его внуки наследниками первой очереди, если их отец умер 15 лет назад.

Ответы юристов

04.05.2010, 14:46

Ирина!

Да, согласно п.2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Следовательно, внуки поделят поровну ту долю в имуществе, которая причиталась их отцу.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением, юрист ЮГ "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

04.05.2010, 14:56

Гражданский кодекс РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских