Возможность выхода на пенсию раньше для водителя с артрозом тазобедренных суставов на дальнем востоке

• г. Петропавловск-Камчатский

Я проживаю на дальнем востоке, северный рабочий стаж 15 лет. С 1983 года проживаю на ДВ из-за не хватки витамина D заработал артроз двух тазобедренных суставов. Работаю водителем. Имею ли я право выйдти раньше на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на пенсию в 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

1970-1980 год работал на крайнем севере общий северный стаж 12 лет и 7 месяцев в 2011 году вышел на пенсию должны ли мне засчитать год за полтора работы на крайнем севере?

Для начисления северной пенсии (15 лет) не хватает северного стажа 2 месяца 18 дней. Когда я могу выйти на пенсию? Есть ли смысл вернуться и доработать, если давно уже переехала на юг? Спасибо.

Отслужил 13 лет на севере, отработал 10 лет на севере, могу ли я получать северную пенсию. Насколько я знаю военный северный и гражданский северный стаж не плюсуются.

Моя мама прожила с отцом военнослужащим в браке, проживая на Крайнем Севере. Вопрос: защитывается ли северный стаж ей, как жене военнослужащего, если она сидела дома по уходу за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение