Возможно ли отзыв продавцом поданных документов по договору купли-продажи квартиры в Юстицию в одностороннем порядке после получения расчета от покупателя?

• г. Калининград

Может ли продавец отозвать поданные документы по договору купли-продажи квартиры в Юстицию в одностороннем порядке при этом получив предварительно весь расчет за квартиру от покупателя или то, что попало в Юстицию это уже завершенная сделка с гарантией и отзывается только двумя сторонами.

Ответы на вопрос (3):

Может в одностороннем порядке отказаться от регистрации договора, поэтому передачу денег лучше совершать посредством банковской ячейки.

Спросить
Пожаловаться

если документы уже сданы в данное учреждение, то не может.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

· право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации

которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с Законом о регистрации;

· с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее

лицо;

· документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме

или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

· акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о

предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

· лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено

распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

· лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило

документ без указания этих условий;

· правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества

свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

· правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на

государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие Закона о регистрации перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона о регистрации сделки с объектом недвижимого имущества;

· не представлены документы, необходимые в соответствии с Законом о

регистрации для государственной регистрации прав;

· имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными

правами на объект недвижимости.

есть ли основания у Вашего отца просить отказать в регистрации права?

Делайте выводы сами. С уважением, А.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. При подписании договора разговор шел о покупке квартиры за наличный расчет. В ходе сбора и оформления необходимых для совершения сделки документов выяснилось, что покупатель будет приобретать квартиру по ипотеке. Если продавец против продажи квартиры через ипотеку, может ли он расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернув покупателю сумма задатка в одинарном размере. В предварительном договоре не указан способ осуществления расчетов.

Может ли продавец квартиры в одностороннем порядке отозвать документы (отказаться от сделки) после подачи оформленного договора купли-продажи в юстицию, для получения покупателем свидетельства о госрегистрации права?

Может ли продавец квартиры в единоличным порядке приостановить сделку купли продажи и вернуть документы поданные на гос. регистрацию обманув при этом покупателя отдавшего деньги?

Договор купли продажи квартиры был зарегистрирован 14 октября продавцом и покупателем, а 17 октября в одностороннем порядке продавец отозвал договор, при этом получил оплату в сумме 150,000 рублей, ни Юстиция, ни продавец не информировал покупателя об отзыве договора. Покупатель проживал и делал ремонт в квартире которую он по договору купил у продавца. Результат: Договор Юстиция вернула продавцу, продавец ежедневно требовал деньги только наличными, отказался от перечисления. На сегодня стоит вопрос не законности нахождения в квартире и он собирается через суд выселить. Ремонт в квартире сделан на сумму 300,000 рублей, есть все доказательства подтверждающие финансовые затраты на ремонт. Что делать с таким продавцом.

Заключаю предварительный договор купли-продажи. Смущаент один пункт.

"По письменному заявлению Покупателя Продавец обязуется, до заключения Сторонами основного Договора купли-продажи, предоставить квартиру в АРЕНДУ Покупателю. Предоставление квартиры в Аренду Покупателям не означает возникновение у покупателя права собственности на квартиру, которое возникает только после заключения Сторонами основного Договора купли-продажи и государственной регистрации"

Это пункт раздела права и обязанности. Получается так, я выплачиваю всю стоимость квартиры, но пока собственность не будет оформлена мне эту квартиру продавец предоставляет в АРЕНДУ?. Нет ли здесь какого-либо подвоха.

При продаже своей квартиры составлялось 2 договора предварительной купли продажи, один более ранним сроком в нем указывалось что это я как продавец взял задаток, в более позднем договоре купли-продажи (для банка-покупатель ипотечник) задаток не фигурировал, Вопрос-можно это договор для банка считать основным и считать договором аванса? И может покупатель в случае отказа продавать квартиру понудить к этому в судебном порядке-как записано одним из пунктов в этом договоре?

Сделка: купля-продажа квартиры. Продавец настаивает указать в договоре сумму продажи меньше фактической (что бы избежать уплату налога). Передача денег осуществится после сдачи документов в Росреестр (не дожидаясь 14 дней их готовности). После подачи документов на регистрацию собственности по договору купли-продажи квартиры в МФЦ, когда регистрация ещё не осуществилась, имеет ли право продавец в одностороннем порядке отозвать сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в предварительном договоре купли продажи квартиры указано, что покупатель уплачивает продавцу, а продавец принимает указанную денежную сумму в день заключения основного договора купли продажи, но при этом в день заключения договора деньги у покупателя предоставлены по ипотеке. То есть наличные деньги продавец получит после получения свидетельства о праве собственности покупателем в банк. Может ли продавец отказаться от такой сделки и не платить неустойку по предварительному договору, т.к. наличные деньги в день заключения договора купли-продажи не получены.

В предварительном договоре купли продажи квартиры не указано, что деньги предоставленные покупателем будут по ипотечному кредиту.

Я являюсь покупателем квартиры, договор купли-продажи регистрируется в Краевом Юстиции и сделок и сними.. Документы с Гос. регистрации нам получать 1 июня 2012 г.Продавец сказал нам, что не будет продавать и пошёл в Юстицию писать заявление о преостановке сделки. Как защитить мои интересы. Потому, что у нас целая цепочка.. мы в свою очередь тоже продали квартиру. Может ли продавец в одностороннем порядке расторгнуть сделку? Спасибо.

Может ли собственник жилья отозвать поданные документы в одностороннем порядке из государственной регистрации договора и права на квартиру при продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение