Возможно ли отзыв продавцом поданных документов по договору купли-продажи квартиры в Юстицию в одностороннем порядке после получения расчета от покупателя?

• г. Калининград

Может ли продавец отозвать поданные документы по договору купли-продажи квартиры в Юстицию в одностороннем порядке при этом получив предварительно весь расчет за квартиру от покупателя или то, что попало в Юстицию это уже завершенная сделка с гарантией и отзывается только двумя сторонами.

Ответы на вопрос (3):

Может в одностороннем порядке отказаться от регистрации договора, поэтому передачу денег лучше совершать посредством банковской ячейки.

если документы уже сданы в данное учреждение, то не может.

Уважаемая Анна!

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

· право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации

которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с Законом о регистрации;

· с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее

лицо;

· документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме

или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

· акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о

предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

· лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено

распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

· лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило

документ без указания этих условий;

· правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества

свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

· правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на

государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие Закона о регистрации перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона о регистрации сделки с объектом недвижимого имущества;

· не представлены документы, необходимые в соответствии с Законом о

регистрации для государственной регистрации прав;

· имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными

правами на объект недвижимости.

есть ли основания у Вашего отца просить отказать в регистрации права?

Делайте выводы сами. С уважением, А.Ю.