Возможно ли лишить матери родительских прав, если она не занималась ребенком в течение 9 лет, а ребенок находится под опекой бабушки отца после смерти отца?

• г. Махачкала

Можно ли лишить родительских прав мать если она не занималась воспитанием ребенка вот уже 9 лет и не помогала материально ребенок находится под опекой бабушки отца ребенка отец умер вот уже 9 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да можно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно. Сложная процедура через суд.

Спросить
Пожаловаться

Основания для лишения указаны в ст. 69 Семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да это возможно, соберите все необходимые документы, обратитесь в органы опеки и в суд. Подайте на алименты

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия Александровна!

Так как Вы описали ситуацию оснований для лишения родительских прав мало.

Но все решается строго индивидуально.

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ, предусмотрен определенный перечень оснований для лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав проходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора в порядке ст. 70 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить мать родительских прав, если она не занималась воспитанием ребёнка уже 10 лет не по своей вине. Бабушка всячески припятствует общению.

66

Внучка находиться на под опекой бабушки мать лишена родительских прав. По документам отца нет. можно ли бабушке подать документы на установление отцовства если он умер?

Могут ли лишить по законам Республики Беларусь гражданку Белоруссии родительских прав, если она официально живет и работает в России? Ребенку 6 лет. Женщина оформила на свою мать доверенность, что она ей доверяет воспитание и контроль за ребенком. Ребенок живет у отца, иногда у бабушки. Отец бабушке ребенка не дает. Отец официально не работает.

Семейное право.

Ребёнок находиться под опекой бабушки. Мать отказалась от ребёнка. Отец находился в МЛС.

В 2019 году отец освободился и уехал на заработки. Опека угрожает снять опекунство с бабушки и лишить право на отцовство, так как отец не занимается воспитанием ребёнка. Правомерно ли поступает опека?

, если отец ребенка умер, а мать не воспитывает ребенка уже 6 лет, а ребенок за это время воспитывался у бабушка и дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер, ребенок живет с рождения с матерью отца, мать ребенка высылает ежемесячно деньги на содержание ребенка бабушке но мало, ребенка видит редко, в школе у ребенка была лишь раз. Можно ли бабушке лишить мать родительских прав. Ребенку 15 лет, бубушке 76 лет.

Мать ребенка находится неизвестно где. Отец воспитанием не занимается, «домашний наркоман» (милицией не задерживался), пьет и гуляет. Родители ребёнка разведены. Ребенка воспитывают бабушка и дедушка (родители отца). Как воздействовать на отца и лишить мать родительских прав?

Какие действия бабушки и дедушки в этой ситуации?

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы.

Их ребенок остался жить у бабушки. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка решила

оформить опекунство на ребенком. Совет опеки подал в суд на лишение родительских прав. На суде отец заявил, что хочет теперь сам воспитывать своего ребенка и требует отдать ему сына.

Могут ли в данной ситуации лишить отца родительских прав? ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение