Возможно ли лишить матери родительских прав, если она не занималась ребенком в течение 9 лет, а ребенок находится под опекой бабушки отца после смерти отца?

• г. Махачкала

Можно ли лишить родительских прав мать если она не занималась воспитанием ребенка вот уже 9 лет и не помогала материально ребенок находится под опекой бабушки отца ребенка отец умер вот уже 9 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да можно

Здравствуйте. Можно. Сложная процедура через суд.

Основания для лишения указаны в ст. 69 Семейного кодекса.

Здравствуйте. Да это возможно, соберите все необходимые документы, обратитесь в органы опеки и в суд. Подайте на алименты

Здравствуйте, Лидия Александровна!

Так как Вы описали ситуацию оснований для лишения родительских прав мало.

Но все решается строго индивидуально.

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ, предусмотрен определенный перечень оснований для лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав проходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора в порядке ст. 70 Семейного кодекса РФ.