Изменение фамилии ребенка - одна операция или две? Как поменять фамилию мать-одиночке и ее ребенку, если отец не растит?

• г. Чита

Я мать-одиночка. Записала ребенка с моей фамилией и моим же отчеством. Мой отец меня никогда не ростил и я не желаю носить его фамилию, и уж тем более чтобы мой ребенок ходил с его фамилией. Хотим сменить. Это будет одна операция или разные? Если я поменяю себе фамилию, и т.к отец не записан, ребенку же должны автоматически поменять?

Ответы на вопрос (2):

вы обратитесь с документами в ЗАГС сначала

Здравствуйте. Меняйте фамилию и себе и ребенку. Это два разных заявления