Требование заказчика о привлечении специализированной аккредитованной организации для проверки качества работ по огнезащите деревянных конструкций - необходимость или достаточность лицензии МЧС и прибора рекомендованного В

• г. Екатеринбург

Наша организация занимается огнезащитной обработкой деревянных конструкций. По условиям контракта мы должны провести проверку качества работ потогнезащитной обработке. У нас имеется в наличии прибор пмп-1, который рекомендован ВНИИПО, Москва, 1994. Заказчик требует проведение данной работы только специализированной организацией, имеющей аккредитацию как испытательной пожарной лаборатории. Наша организация имеет лицензию на выполнение работ по пожарной безопасности. Правомочно ли требование Заказчика о необходимости привлечения к проверке качества работ аккредитованную специализированную организацию или достаточно нашей организации с лицензией МЧС и прибором, рекомендованным ВНИИПО?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! требование Заказчика - не законно.

Здравствуйте. Нужна аккредитованная организация. Заказчик прав.

Здравствуйте. Если по условиям договора такого условия со стороны заказчика в договоре нет, то требовать не имеет права.

Правомочно ли требование Заказчика о необходимости привлечения к проверке качества работ аккредитованную специализированную организацию или достаточно нашей организации с лицензией МЧС и прибором, рекомендованным ВНИИПО?

Нет.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.