Прекратилась выдача свидетельств о праве собственности - что это значит для моей мамы?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (5):

Да, свидетельства у неё не будет. Будет только документ-основание, то есть документ на основании которого она становится собственником дома и земли, а своё право по необходимости будет подтверждать беря из Росреестра выписку ЕГРП

Здравствуйте! Право собственности на недвижимость, как подлежало регистрации, так и подлежит. Просто подтверждать право собственности будет только выписка из ЕГРП. Да, не получит свидетельство, так как оно отменено.

Право собственности будет, свидетельства нет, только запись в егрп и на договоре

Свидетельство ви данный момент не выдают, но вы все равно будите собственником своего имущества.

Здравствуйте, она бесплатно получит выписку из ЕГРП, в которой будет указано о переходе права,

15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Форма выписки из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России.

Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, – это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.