Прокурорская проверка нарушений администрацией поселка - правомерные действия областной и районной прокуратуры?

• г. Самара

Было написано заявление о прокурорской проверке по факту нарушений администрацией поселка в областную прокуратуру. Областная прокуратура спустила заявление в районную прокуратуру. Районная прокуратура в свою очередь спустила заявление главе администрации поселка. Правомерны ли действия прокуратуры?

Ответы на вопрос (8):

Вот действия районной прокуратуры неправомерны, пишите жалобу в Генеральную прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Да правомерны для исполнения

Глава должен отчитаться перед районной, районная областной а потом ответ Вам

Спросить
Пожаловаться

То есть прислать отписку для туалета.

Спросить
Пожаловаться

Конечно нет, но в правовой России именно так все и делается,

можете обратиться в Генеральную прокуратуру и в суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Действия правомерны, они же Вам ещё ответ не дали, сначала запросят сведения от тех органов куда они направили Ваше обращение, а затем собрав информацию и ответы, дадут ответ на Вашу жалобу.

Если Вас не устроит ответ Вы вправе указать на то чтотВычто предоставленные были в прокуратуру не соответствуют действительности и повторно пожаловаться.

Спросить
Пожаловаться

Ответ из прокуратуры получен, в котором обозначено, что жалоба отправлена главе администрации на которого и была жалоба и глава администрации пришлет мне ответ.

Спросить
Пожаловаться

Если получен, и Вы не согласны с ним, то обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Ясно, что от администрации будет только отписка.

Спросить
Пожаловаться

обычно отписки приходят...

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление за бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру. Областная прокуратура отправила моё заявление обратно в районную прокуратуру. Районная прокуратура как и ожидалось написала какую-то отписку (кто сам себя будет наказывать) и так повторяется второй раз.

Что мне делать, подскажите?

Я в разное время подала две жалобы на злоупотребление участковыми должностными полномочиями в районную прокуратуру. Прокуратура проверку по ним не провела, а каждую жалобу направила в ОМВД, где естественно никаких нарушений участковых не нашли. Ответ из ОМВД я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры в свете ст. 10 закона "О прокуратуре", стоит ли жаловаться на действия прокуратуры в городскую прокуратуру?

Являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. Посчитав, что мои права в улучшении жилищных условий нарушены администрацией района и областным министерством, обратился в областную прокуратуру. Областная прокуратура согласилась с тем, что мои права нарушены, и городская прокуратура района сделала представление главе района о нарушении и восстановлении моих прав. Районная администрация сообщила мне, что ответила отказом на представление районной прокуратуры. Обязана ли городская прокуратура района самостоятельно предпринять какие-либо действия в отношении администрации района на отказ в восстановлении моих законных прав, например, возбудив дело по этому факту и передав его в суд? Или мне необходимо (я имею право) как-то инициировать возбуждение прокуратурой дела?

Являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. Посчитав, что мои права в улучшении жилищных условий нарушены администрацией района и областным министерством, обратился в областную прокуратуру. Областная прокуратура согласилась с тем, что мои права нарушены, и городская прокуратура района сделала представление главе района о нарушении и восстановлении моих прав. Районная администрация сообщила мне, что ответила отказом на представление районной прокуратуры. Обязана ли городская прокуратура района самостоятельно предпринять какие-либо действия на отказ в восстановлении моих законных прав, например, возбудив дело против администрации района или мне необходимо как-то инициировать возбуждение дела и представление моих прав городской прокуратурой района в суде? Вообще, обязана ли прокуратура представлять мои права в суде в этом случае?

Являюсь ветераном боевых действий. Посчитав, что мои права в улучшении жилищных условий нарушены администрацией района и областным министерством, обратился в областную прокуратуру. Областная прокуратура согласилась с тем, что мои права нарушены, и городская прокуратура района сделала представление главе района о нарушении и восстановлении моих прав. Районная администрация сообщила мне, что ответила отказом на представление районной прокуратуры. Обязана ли городская прокуратура района самостоятельно предпринять какие-либо действия на отказ в восстановлении моих законных прав, например, возбудив дело против администрации района или мне необходимо как-то инициировать возбуждение дела и представление моих прав городской прокуратурой района в суде? Вообще, обязана ли прокуратура представлять мои права в суде в этом случае?

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Районная прокуратура в течении 2 месяцев не давала ответ на моё заявление. Я обратился с жалобой в гор прокуратуру, те отправили моё заявление в СВАО прокуратуру а те тому на которого я жаловался. Я обратился в гор. прокуратуру по факту нарушения ФЗ обращения граждан в РФ СВАО прокуратурой, гор прокуратура сослалась на приказ ГЕН. прокуратуры РФ от 30.01.2013 г. №45. обращения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов указанных в заявлении. В ФЗ О обращении граждан это является нарушением! Я предполагаю что гор. прокуратура занимается отписками.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному факту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились в прокуратуру с коллективной жалобой на бездействие администрации, не обслуживает деревню совсем. Ответ районная прокуратура дали с нарушениями сроков не устраивает не кого из подписавшихся, не каких действий не последовало, мало того кто подписывался началось давление со стороны администрации. Помогите с образцом составления жалобы в областную прокуратуру с теми же вопросами, отписки администраций, фотодоказательства, оригиналы в районной прокуратуре. Что делать?

В результате укуса бродячей собакой пострадал гражданин. В возбуждении уголовного дела отказано. Так как нет состава преступления. Направлено заявление в прокуратуру для проведения прокурорской проверки по факту допущения нарушений администрацией муниципального образования по безопасности жителей города. А прокуратура вместо того, чтобы разобраться направила заявление в областную администрацию. Правомерно ли это? Спасибо.

Районная прокуратура выносит неправомерное решение об отказе в удовлетворении моих требований в возбуждении уголовного дела по мошенническим действиям юридической компании " Волжский гарант". Мои неоднократные обращения в областную прокуратуру заканчиваются тем, что она вновь передаёт моё заявление в районную прокуратуру, которая вновь направляет шаблонное решение в мой адрес. Соответствуют ли закону действия областной прокуратуры? Есть ли конец затянувшемуся бездействию органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение