После изменения курса валют, тетя не может погасить полную сумму долга за фильтры воды.

• г. Москва

В 2012 г. моя тетя заключила договор со швейцарской фирмой на покупку четырех фильтров для воды. По договору она должна была вносить деньги за фильтры каждый месяц в указанной сумме пока не внесет всю сумму, и только потом после полной оплаты через 28 дней она получила бы свои 4 фильтра. Цена в договоре указана в евро и все платежи тоже в евро. Она внесла 35 тысяч, потом какое-то время не вносила. А теперь, после "скачка" курса валют, не может погасить всю сумму и тех денег, что она уже внесла не хватает даже на 2 фильтра. Внесенные деньги возвращать фирма отказывается. И предоставить другой товар на эту же сумму они тоже отказываются. Правомерно ли это? Означает ли это, что тетя лишилась внесенных 35 тысяч? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Возврат средств и расторжение договора возможно в судебном порядке, с предварительным направлением претензии продавцу для урегулирования обязательного досудебного порядка.

Здравствуйте, необходимо изучать условия договора, там уже опираться на правомерность.

В суде можете просить досрочно расторгнуть договор.