Как правильно отказаться от квартиры по ДДУ и получить компенсацию за недоделки - ход действий и судебный процесс.
796₽ VIP

• г. Москва

Добрый день-подскажите порядок действий когда и последовательность. Проблема: квартира приобретена по ДДУ (214-ФЗ). Квартира с ремонтом-крайний срок передачи 1 марта 2016. Квартира с ремонтом. Из-за недоделок (заключение экспертизы имеется) квартира не передана. Первоначально подали документы в суд на взыскание пени за просрочку передачи и компенсацию устранения недоделок. Сейчас решили отказаться от квартиры. Кроме недоделок также установили, что по проекту конфигурация и квартиры отличалась от той что в договоре. По проекту квартира 62 метра. По договору 58. По кадастру те же 62 и та же конфигурация. При продаже застройщик решающим фактором была именно скидка на 300 тысяч за эти три метра-которые сейчас и предлагают доплатить. Следующий суд назначен на 3 августа. Было только предварительно по пени и по компенсации недоделок. Мы отвезди увдеомление по отказу от исполнения договора. У застройщика 20 рабочих дней (именно рабочих) для добровольной оплаты денег до договору и компенсации. Конечно откажется. Так как суды всегда оооочень сильно срезают компенсацию (просто там судам [хотя-оснований для срезания нет-но так делается всегда). Дак вот эти двадцать дней заканчиваютс 2 августа. Надо в суд овтезти заявление об изменении предмета иска или правьно именно после 2 августа-то есть уже прямо в суде 3 августа надо в суде подать заявление об изменении иска? Но отказ от исполнения договора застройщику подан согласно 214 ap-а иск-отказ от договора-будет изменение предмета иска и требование вернуть деньги за несоответствие характеристик товара по закону о Защите прав потребителей. Дак как правильно-до суда или в суде?

Ответы на вопрос (9):

Так как Вы уже обратились и суд принял Ваше заявление, назначена дата можете уточнить исковые заявления прямо в процессе

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Вы вправе изменить предмет или основание иска.

Соответствующее заявление лучше подать непосредственно в судебном заседании, т.к., ели оно будет подано ранее, то рассмотрено все равно только в судебном заседании. Поэтому не стоит тратить свое время зря.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.151 ГПК РФ:

- Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

То есть Вы можете дополнить исковые требования.

НО не рекомендую в данном судопроизводстве отказываться от договора ДУ, поскольку должны быть основания.

На данном этапе (до решения суда) таких оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст.39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вы можете сделать это в ходе судебного заседания

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст39 ГПК РФ истцу принадлежит право изменить либо предмет иска либо основание иска.Одновременное же изменение и предмета иска и основания иска не допускается Это вам нужно учитывать.

Основанием вашего иска является Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

А сейчас Вы хотите чтобы основанием вашего иска уже стал Закон РФ О защите прав потребителей .

Чтобы так не получилось что вы изменяете одновременно и предмет иска и основание иска-Вам лучше подать 3 августа уточненное исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте в суде об изменении иска 3 августа.

Ст. 39 ГПК РФ позволяет:

"Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением."

Тогда Ваши предыдущие исковые требования не будут рассмотрены.

Закон РФ "О защите прав потребителей не применяется - у Вас применяется ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", если "Из-за недоделок (заключение экспертизы имеется) квартира не передана."

Иначе Вам откажут - 20 дней на рассмотрение претензии о расторжении ДДУ не прошли.

Спросить
Пожаловаться

Изменить исковые требования имеете право совершенно в любое время. Можете прямо сейчас отвезти уточнённый иск в экспедицию суда, а можете отдать его судье в зале судебных заседаний. Ошибки не будет, право на изменение требований есть в любой момент. Как уже сказали коллеги, руководствуйтесь ст. 39 ГПК. Чтобы помочь Вам с формулировкой самих требований, а так же нормативно правовой базой, необходимо ознакомится с материалами дела.

Обращаю Ваше внимание, что при подаче уточнённого искового заявления суд в праве отложить судебное заседание. А в случае, если ответчик не является на слушания, то суд обязан направить ему копию уточнённого иска, в связи с чем заседание должно быть отложено в обязательном порядке. Чтобы этого избежать можно известить стороны самостоятельно и выдать им под роспись копию документа лично в руки (или же направить почтой с описью вложения). Уточнённое исковое заявление подаётся в нескольких экземплярах в зависимости от числа лиц, учавствующих в деле. Если таких экземпляров не будет хватать, то суд в праве отказать в принятии уточнённого иска.

Дополнительные правовые вопросы можете задать в разделе личных сообщений или по телефону, указанному ниже текста ответа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! По уму надо видеть Ваш иск (хотя бы это) со всеми материалами дела. У Вас, на мой взгляд, одновременно и изменение основания и изменение предмета иска (понятно, что дело требовать пени/неустойку за просрочку, и другое - расторжение или отказ от договора). Возможно, следует отказаться от поданного иска (в любое время), а далее уже инициировать иной судебный процесс. Но...как бы не оказаться и без денег и без квартиры. Такое бывает. Поэтому надо здесь все взвесить, тем более за период просрочки с 01.03.2016 по 03.08.2016 сумма пени явно немаленькая плюс убытки плюс моральный вред, то есть доплату по метрам можно свести в "ноль", еще и Застройщик все равно должен останется. Лучше все-таки получить квартиру, а потом продавайте или сдавайте на здоровье.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вы не можете одновременно менять основания и предмет иска (ст.39 ГПК РФ), первоначальный иск у Вас имеет другие требования - взыскание неустойки, и другие основания - недоделки в ремонте. Поэтому Вам нужно будет подавать новый иск, вам ничего не мешает взыскать с застройщика неустойку, а после или параллельно подать новый иск о расторжении договора. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Суть дела: приобретена квартира по ДДУ в мае 2015. В договоре есть пункт об оплате площади если излишки более 1 метра. Реально квартира увеличилась на 70 сантиметров. Застройщик передвигает входную дверь дальше в коридор и получается увеличение более 2 метров и требует доплату. 02 июля 2016 написали уведомление застройщику с отказом от исполнения договора - так как застройщиком в одностороннем порядке изменены качественные характеристики квартиры (конфигурация), на письменные запросы о причине изменения конфигурации застройщик отвечал что имеет право-так как в договоре есть пункт о возможном увеличении площади. Предельный срок для передачи квартиры был 1 марта 2016 года. Подали в районный суд 3 августа 2016 с требованием вернуть деньги по договору и оплатить понесенные затраты. Обоснование-изменение конфигурации квартиры за счет площади квартиры с целью получения дополнительной оплаты (по цене продажи квартиры - а не по цене коридора) , просрочку передачи квартиры более 2 месяцев, некачественный ремонт (квартира продавалась с чистовой отделкой). Имеются три экспертных заключения о многочисленных недоделках. Проведенных 02 декабря 2015 после получения единственного приглашения на приемку и далее было еще два требования от дольщика на просмотр без приглашения-в феврале и 28 апреля 2016 года. Недоделок при всех трех просмотрах квартиры было море-неровные полы, разбитые рамы, сломанные входные железные двери, кривые стены, неработающие вытяжки, незакрепленные окна на лоджии и т.д. После получения уведомления от дольщика от исполнения договора 26 августа (получено дольщиком позднее по почте) застройщик вынес односторонний акт о передаче квартиры и подал встречный иск о доплате. В ходе судеюного заседания 12 октября на вопрос зачем надо было менять конфигурацию квартиры-застройщик пояснить не могла и ответила-просто они приняли такое решение поменять конфигурацию и внесли изменения в проектную документацию. На сайте изменения опубликованы не были. На вопрос судьи когда они были сделаны до заключения договора или после –представитель ответчика ответила, что не помнит. При покупке квартиры план квартиры отличался от плана в проспектах. По-видимому изначально конфигурация и была с перенесенной дверью и застройщик предлагал скидку вынашивая планы потом ее забрать за счет якобы увеличения площади. Или же когда померяли и не дотянули до метра (с метра можно было уже брать деньги за доплату по договору) и после этого решили подвинуть дверь после предварительного обмера. Увеличение по всем стоякам по всем этажам.-всего 32 увеличения получилось.

Решение суда от 12 октября-признать поведение застройщика недобросовестным, но обязать дольщика принять квартиру, в компенсации оплаты экспертных заключений и других расходов дольщику отказать. Во внимание не принят отказ от исполнения договора мотивируя это тем-что квартира в принципе изначально была пригодна для проживания а все недоделки ремонта дольщик мог легко устранить самостоятельно. Считаю есть основания для подачи кассации. Я права? Кто мог бы помочь составить кассацию в областной суд и представлять интересы?

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

Дду согласно договору оплачивается в рассрочку. Установлен срок передачи квартиры 31.12.2014. Последний платеж в рассрочку 25.06.2015 (на 6 мес. после срока передачи квартиры). Также в договоре есть положение, что Застройщик вправе удерживать квартиру до полной оплаты и только через месяц после полной оплаты направить уведомление о передаче квартиры. При этом до полной оплаты срок передачи квартиры не считается пропущенным. Законны ли данные положения договора, если по 214-ФЗ (ч.1 ст.6) срок передачи объекта должен быть единым для всех. Возможно ли признать эти пункты договора недействительными, если договор от 2013 года? Надо ли направлять претензию застройщику?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Дом сдан с незначительной задержкой. По договору долевого участия застройщик обязан передать квартиру в чистовой отделке, в срок не позднее 3 месяцев со сдачи дома. На сегодняшний день в квартире не выполнена отделка санузла, которая входит в цену договора. Так же имеются другие отклонения от СНиПов, что подтверждается независимой экспертизой. До проведения экспертизы я написал претензию застройщику об устранении недоделок, но получил ответ, в котором застройщик сообщает, что устранит недоделки по мере возможности. Между тем срок на передачу квартиры истек. Я со своей стороны акт не подписал, хотя получил уведомление со стороны застройщика. Квартира приобреталась для собственного проживания. В связи с вышеизложенным прошу ответить на вопросы: 1) Подписывать ли мне акт приема квартиры? 2) Какие виды неустоек и компенсаций я могу получить от застройщика? 3) Какой должен быть мой дальнейший порядок действий?

Приобрели новую квартиру у подрядчика по ДКП. Квартира должна была продаваться в чистовой отделке от застройщика. При осмотре квартиры были выявлены многочисленные недоделки. В свою очередь данная квартира досталась подрядчику в счет погашения оплаты услуг по строительству по ДДУ от застройщика. В настоящий момент подрядчик (юридическое лицо) является собственником данной квартиры. Предъявили претензию к подрядчику о недоделках, на что получили ответ, что так как дом на гарантии (5 лет), то мы имеем право обратиться с претензией к застройщику для устранения недостатков (нет линолеума, отсутствует ванна). Правомерен ли отказ подрядчика в отказе устранить имеющиеся недоделки, или нужно писать претензию к застройщику. Если застройщик откажет в устранении недоделок, возможно ли получить компенсацию? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел квартиру в новостройке по ДДУ в ипотеку. Сдача квартиры по договору до 31 мая 2017 г. При покупке квартиры застройщик обещал сдать квартиру в декабре 2016 г, потом в марте 2017 г. и теперь в итоге планируется сдача 31 декабря 2017 г. Застройщик предлагает подписать доп. соглашение но я уже не верю в обещания и хочу расторгнуть договор. Подскажите, какие компенсации я могу получить от застройщика по ФЗ 214?

У меня возникла ситуация:

1) Заключен договор ДДУ (по фз 214)

2) по догвору при пересчете я должен доплатить если квартира болше изначально заложенны метров. А застройщик обязан сдать квартику до 1 кв 2015

3) застройщик предьявил акт на персчет метров на 200 т.р. и кв была передана 7 мая.

4) Сумма пени по фз 214 - 90 т.р.

Могу ли я заплатить застройщику только 110 т.р?

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: Заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома, срок сдачи объекта по нему 31.12.2012 г. (договор по 214 ФЗ), застройщик не уложился с сроки и перенес срок сдачи на I квартал 2013 года, уведомив дольщиков дополнительным соглашением от 10.12.2012, но которое официально на почте было получено 21.01.2013 г., застройщик настаивает на подписании дополнительного соглашения мотивируя отказом Регистрационной палаты в оформлении в собственность квартиры в дальнейшем (что договор не будет соответствовать акту ввода жилого дома в эксплуатацию). Метраж квартиры не известе н официально (замеры БТИ были, но точную информацию со слов застройщика можно будет получить только после акта ввода в эксплуатацию дома), но предварительно есть информация, что метраж квартиры на несколько метров больше, вопрос в том, что получается мы должны будем доплатить за эти метры по договору, но если подписываем дополнительное соглашение в том виде в каком оно есть, то соглашаемся со всеми условиями застройщика, и что это было сделано не своевременно, и что мы должны оплатить эти метры, но так как застройщик нарушил условия договора (не уложился в срок, дом не сдан и не уведомили своевременно), по закону, у него пошли пени за просрочку по договору (но доказать это можно только по суду, опять же со слов застройщика). Хотелось бы решить этот вопрос без суда и разбирательств, обоюдным взаимозачетом. Как правильно оформить документы: подписать дополнительное соглашение+письмо застройщику об урегулировании вопросов по метражу и оплате; не подписывать дополнительное соглашение, написав письмо застройщику, чтобы в любом случае избежать проблем с оформлением квартиры в собственность в Регистрационной палате в дальнейшем. Заранее, спасибо. С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение