Как правильно отказаться от квартиры по ДДУ и получить компенсацию за недоделки - ход действий и судебный процесс.
796₽ VIP

• г. Москва

Добрый день-подскажите порядок действий когда и последовательность. Проблема: квартира приобретена по ДДУ (214-ФЗ). Квартира с ремонтом-крайний срок передачи 1 марта 2016. Квартира с ремонтом. Из-за недоделок (заключение экспертизы имеется) квартира не передана. Первоначально подали документы в суд на взыскание пени за просрочку передачи и компенсацию устранения недоделок. Сейчас решили отказаться от квартиры. Кроме недоделок также установили, что по проекту конфигурация и квартиры отличалась от той что в договоре. По проекту квартира 62 метра. По договору 58. По кадастру те же 62 и та же конфигурация. При продаже застройщик решающим фактором была именно скидка на 300 тысяч за эти три метра-которые сейчас и предлагают доплатить. Следующий суд назначен на 3 августа. Было только предварительно по пени и по компенсации недоделок. Мы отвезди увдеомление по отказу от исполнения договора. У застройщика 20 рабочих дней (именно рабочих) для добровольной оплаты денег до договору и компенсации. Конечно откажется. Так как суды всегда оооочень сильно срезают компенсацию (просто там судам [хотя-оснований для срезания нет-но так делается всегда). Дак вот эти двадцать дней заканчиваютс 2 августа. Надо в суд овтезти заявление об изменении предмета иска или правьно именно после 2 августа-то есть уже прямо в суде 3 августа надо в суде подать заявление об изменении иска? Но отказ от исполнения договора застройщику подан согласно 214 ap-а иск-отказ от договора-будет изменение предмета иска и требование вернуть деньги за несоответствие характеристик товара по закону о Защите прав потребителей. Дак как правильно-до суда или в суде?

Ответы на вопрос (9):

Так как Вы уже обратились и суд принял Ваше заявление, назначена дата можете уточнить исковые заявления прямо в процессе

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Вы вправе изменить предмет или основание иска.

Соответствующее заявление лучше подать непосредственно в судебном заседании, т.к., ели оно будет подано ранее, то рассмотрено все равно только в судебном заседании. Поэтому не стоит тратить свое время зря.

В соответствии со ст.151 ГПК РФ:

- Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

То есть Вы можете дополнить исковые требования.

НО не рекомендую в данном судопроизводстве отказываться от договора ДУ, поскольку должны быть основания.

На данном этапе (до решения суда) таких оснований нет.

Здравствуйте, согласно ст.39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вы можете сделать это в ходе судебного заседания

Согласно ст39 ГПК РФ истцу принадлежит право изменить либо предмет иска либо основание иска.Одновременное же изменение и предмета иска и основания иска не допускается Это вам нужно учитывать.

Основанием вашего иска является Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

А сейчас Вы хотите чтобы основанием вашего иска уже стал Закон РФ О защите прав потребителей .

Чтобы так не получилось что вы изменяете одновременно и предмет иска и основание иска-Вам лучше подать 3 августа уточненное исковое заявление

Заявляйте в суде об изменении иска 3 августа.

Ст. 39 ГПК РФ позволяет:

"Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением."

Тогда Ваши предыдущие исковые требования не будут рассмотрены.

Закон РФ "О защите прав потребителей не применяется - у Вас применяется ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", если "Из-за недоделок (заключение экспертизы имеется) квартира не передана."

Иначе Вам откажут - 20 дней на рассмотрение претензии о расторжении ДДУ не прошли.

Изменить исковые требования имеете право совершенно в любое время. Можете прямо сейчас отвезти уточнённый иск в экспедицию суда, а можете отдать его судье в зале судебных заседаний. Ошибки не будет, право на изменение требований есть в любой момент. Как уже сказали коллеги, руководствуйтесь ст. 39 ГПК. Чтобы помочь Вам с формулировкой самих требований, а так же нормативно правовой базой, необходимо ознакомится с материалами дела.

Обращаю Ваше внимание, что при подаче уточнённого искового заявления суд в праве отложить судебное заседание. А в случае, если ответчик не является на слушания, то суд обязан направить ему копию уточнённого иска, в связи с чем заседание должно быть отложено в обязательном порядке. Чтобы этого избежать можно известить стороны самостоятельно и выдать им под роспись копию документа лично в руки (или же направить почтой с описью вложения). Уточнённое исковое заявление подаётся в нескольких экземплярах в зависимости от числа лиц, учавствующих в деле. Если таких экземпляров не будет хватать, то суд в праве отказать в принятии уточнённого иска.

Дополнительные правовые вопросы можете задать в разделе личных сообщений или по телефону, указанному ниже текста ответа.

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! По уму надо видеть Ваш иск (хотя бы это) со всеми материалами дела. У Вас, на мой взгляд, одновременно и изменение основания и изменение предмета иска (понятно, что дело требовать пени/неустойку за просрочку, и другое - расторжение или отказ от договора). Возможно, следует отказаться от поданного иска (в любое время), а далее уже инициировать иной судебный процесс. Но...как бы не оказаться и без денег и без квартиры. Такое бывает. Поэтому надо здесь все взвесить, тем более за период просрочки с 01.03.2016 по 03.08.2016 сумма пени явно немаленькая плюс убытки плюс моральный вред, то есть доплату по метрам можно свести в "ноль", еще и Застройщик все равно должен останется. Лучше все-таки получить квартиру, а потом продавайте или сдавайте на здоровье.

Татьяна, Вы не можете одновременно менять основания и предмет иска (ст.39 ГПК РФ), первоначальный иск у Вас имеет другие требования - взыскание неустойки, и другие основания - недоделки в ремонте. Поэтому Вам нужно будет подавать новый иск, вам ничего не мешает взыскать с застройщика неустойку, а после или параллельно подать новый иск о расторжении договора. Удачи!