Елена Александровна
Елена Александровна г. Оханск 24.07.2016, 13:39

Возможен ли особый порядок рассмотрения уголовного дела (статья 228 часть 2) для несовершеннолетнего?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.07.2016, 13:44

Нет, особый порядок не применяется в случае, если подсудимым является несовершеннолетний. И неважно какая статья обвинения.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 24.07.2016, 14:07

Нет, для несовершеннолетнего особый порядок рассмотрения уголовного дела невозможен.

Статья 420 УПК РФ Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

1. Требования настоящей главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.

2. Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

Так же согласно п.7 Постановления Пленума ВС от 05.12.2006 г. № 60 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые из них либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельное производство такое дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 24.01.2020, 11:38

Особый порядок рассмотрения уголовного дела

Вопрос такой: обвинение по статья 264 часть 1 УК, дело рассматривалось в особом порядке. Все были согласны, но обвиняемый не понимал всей ситуации по особому порядку. Адвокат не очень доходчиво объяснил. Подали обжалование в апелляционный суд результат тот же. Какие то есть все таки варианты пересмотра. В какой суд подать, может можно доказать, что обвиняемый не осознавал до конца принцип особого порядка.

ответы юристов
Биржевая М. С. адвокат Биржевая М. С. 24.01.2020, 11:44

Скорее нет, чем да. Потому что суд, всегда спрашивает, осознаёт ли подсудимый последствия заявленного ходатайства.

Если только ваше дело исключение и в протоколе суд заседания такие сведения отсутствуют.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 24.01.2020, 12:00

Если дело уже прошло в апелляции, то следующая стадия - соответствующий кассационный суд (применительно к Санкт-Петербургу - это Третий кассационный суд). Доказать то, что обвиняемый что-то там не осознавал - невозможно. Суд будет проверять содержание протокола судебного заседания и на этом основании уже делать вывод - надлежаще ли разъяснялись подсудимому особенности рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, давал ли он свое согласие на такое рассмотрение, консультировался ли с защитником и т.д. Вот на это стоит обращать внимание, а не на личное восприятие осужденным того, что сказал суд - мысли не фиксируются, только слова. Такие дела.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 24.01.2020, 12:45

Ни в какой. При таких обстоятельствах совершенно бесполезно. Да еще и никто не поверит что не понимал. Могут подумать что пытается уйти от ответственности. Практика подтверждает.

Евгений
Евгений г. Москва 23.11.2015, 23:59

Чем отличаются обычный и особый порядок рассмотрения уголовного дела?

ответы юристов
Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 24.11.2015, 00:02

Отличие в максимальном сроке наказания а также в порядке обжалования приговора.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 24.11.2015, 00:03

Дело в особом порядке рассматривается без судебного разбирательства.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 24.11.2015, 00:04

Помимо этого суд проходит без судебного следствия, не вызываются свидетели. Только характеристики рассматриваются.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 24.11.2015, 00:05

Простым обывательским языком-в особом порядке заслушиваются дела, по которым обвиняемый вину признал и согласен с обвинением. Максимальное наказание не более 2/3 от максимума по статье. В таком порядке суд проходит без допросов потерпевшего, свидетелей. Прокурор-адвокат-приговор. Схема такая. Есть свои минусы и свои плюсы в особом порядке и в обычном общем порядке. Постановленный в особом порядке приговор обжаловать можно будет с ограничениями-только касаемо срока наказания. Затрагивать аспекты виновности и самого деяния, доказанности и прочего, уже нельзя будет.

Чистопрудова Л. В. юрист Чистопрудова Л. В. 24.11.2015, 00:17

Особенности особого порядка рассмотрения уголовного дела указаны в ст.316 УПК РФ: судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 взысканию с подсудимого не подлежат.

С уважением, Людмила Чистопрудова!

Кияткина М.М. юрист Кияткина М.М. 16.03.2021, 23:02

Ответ на Ваш вопрос есть в учебнике Уголовно-процессуальное право https://be5.biz/pravo/u034/19.html Отличие в том, что особый порядок - упрощенный порядок, по сравнению с общим.

Евгений
Евгений г. Москва 24.11.2015, 00:06

Татьяна Геннадьевна, а кто же тогда выносит приговор по делу - виновен или нет, если не суд?

Татьяна Геннадьевна, а кто же тогда выносит приговор по делу - виновен или нет, если не суд?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 24.11.2015, 00:12

Суд и выносит.. Понятие судебное разбирательство - это судебное следствие... Вот дело рассматривается без судебного следствия..

Алексей
Алексей г. Москва 31.12.2012, 16:48

Что означается особый порядок рассмотрения уголовного дело по ч.1 ст.159 и кто определяет порядок рассмотрения дела?

ответы юристов
Шаго Е.А. адвокат Шаго Е.А. 31.12.2012, 18:41

"особый порядок", значит Вы признали свою вину. Обычно предлагает его прокурор перед суд. заседанием либо Вы сами заявляете ходатайство перед суд. заседанием. Если соглашаетесь, то вам назначат не более 2\3 наказания предусмотренного статьей из максимума

См. ст. ст. 314, 317.1-319.9 УПК РФ.

Дима
Дима г. Москва 17.11.2015, 07:22

Что такое особый порядок рассмотрения уголовного дела

Что такое особый порядок при рассмотрении уголовного дела.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 17.11.2015, 07:30

Изучите УПК ЧАСТЬ 4. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

Нургалиева И.Ю. юрист Нургалиева И.Ю. 17.11.2015, 07:32

Это упрощенный порядок судебного разбирательства, то есть полное признание вины, в судебном заседании присутствуйте только Вы и потерпевший, при этом ни кто не допрашивается, наказание назначается только по предъявленному обвинению, наказание не может превышать 2/3 максимального согласно санкции статьи, освобождаетесь от всех издержек, а именного на оплату услуг защитника и приговор можете обжаловать, если посчитаете наказание слишком суровым, но не по тем обстоятельствам, что не исследовались материалы дела. Исследуется только характеризующий материал на подсудимого!

Руслан абдулхакимович
Руслан абдулхакимович г. Волгоград 11.11.2014, 23:03

Человека обвиняют по ст 119.1 ук рф, как отменить особый порядок рассмотрения уголовного дела, и вызвать свидетелей на заседания.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 11.11.2014, 23:13

Напишите ходатайство о рассмотрении дела в обычном порядке.

Irina
Irina г. Тольятти 21.10.2013, 15:22

Что означает понятие особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде и как это повлияет на степень наказания обвиняемого?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 21.10.2013, 15:26

Уголовное дело рассматривается в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Возможно лишь при полном согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Наказание обычно более мягкое назначается.

Татьяна
Татьяна г. Новоалександровск 16.07.2012, 17:29

Наказание при особом порядке рассмотрения уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд не может назначить наказание больше, чем 2/3 от максимального наказания по данной статье, в суд не вызываются свидетели и не исследуются доказательства по делу. ( (обвинения по ст 158 пункт в ч 2)). вину признал всю, раскаялся... все возвращено потерпевшей, и восстановлено... ( ( (было условное в момент совершения преступления, с испытательным сроком 1 год))... могут ли за совершенное преступление дать еще одно условное в прибавку к тому? Или уже сто % лишение свободы?

ответы юристов
Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 16.07.2012, 20:39

Добавят к условному сроку 3 месяца, заменят условное наказание на реальное лишение свободы и отправят в колонию. (ЕСЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО В ПЕРИОД УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение