Оставленные без присмотра - возможная ответственность отца воспитывающего детей по своей бывшей жене
₽ VIP

• г. Воронеж

В 1997 году развелись с бывшей женой. Дети (двое несовершеннолетних мальчиков) по решению суда остались с матерью. Я исправно выплачиваю алименты. Встречался по выходным с детьми. Год назад мать детей уехала в другой город. Детей (в настоящее время им 17 лет) оставила одних в квартире. Дети предоставлены сами себе. В настоящее время школу не посещают, прогуливают, домой возвращаются поздно. Ставится вопрос о постановке их на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Я постоянно им звоню, провожу разъяснительную работу об их обязанностях. Но прямого доступа в их квартиру у меня нету, соответственно я не могу их запереть дома, выгнать в школу и т.д. Двери они мне не открывают, на телефонные звонки не отвечают, когда догадываются зачем я к ним пришел (сопроводить в школу, выянить, где они находятся во время школьных занятий...). Ко мне они жить не идут, да и жилищные условия не позволяют. У меня своя семья в которой имеется двое несовершеннолетних детей (девочки). При этом, все претензии предъявляются школой, ГОРОНО, опекой ко мне, а не к матери, которая от них уехала. Могут ли меня привлечь к ответственности по нормам КоАП (ст.5.35).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор, г.Воронеж!

Согласно ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно ч.1 ст.64 Семейного кодекса РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что до достижении детьми 18-ти лет обязанность по вопитанию несовершеннолетних детей и вся ответственность(административная и т.д.) за их действия возлагается на родителей как их законных представителей.

Поэтому я вам настоятельно рекомендую обратиться в орган Опеки и попечительства, а в дальнейшем даже и в суд для решения вашего вопроса.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 16 сентября 2010г

11:50 уф.вр.

Могут,так как Вы являетесь родителем и родительских прав не лишены.Я думаю Вам необходимо более кординально решать данный вопрос с органом опеки и попечительства с привлечением отдела по несовершеннолетним лицамОВД ,так как несовершеннолетние лица остались фактически без надзора...Возможно придется обращаться в суд,для вынесения нового решения ,где определят,с кем должны проживать дети.