Оставленные без присмотра - возможная ответственность отца воспитывающего детей по своей бывшей жене
₽ VIP

• г. Воронеж

В 1997 году развелись с бывшей женой. Дети (двое несовершеннолетних мальчиков) по решению суда остались с матерью. Я исправно выплачиваю алименты. Встречался по выходным с детьми. Год назад мать детей уехала в другой город. Детей (в настоящее время им 17 лет) оставила одних в квартире. Дети предоставлены сами себе. В настоящее время школу не посещают, прогуливают, домой возвращаются поздно. Ставится вопрос о постановке их на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Я постоянно им звоню, провожу разъяснительную работу об их обязанностях. Но прямого доступа в их квартиру у меня нету, соответственно я не могу их запереть дома, выгнать в школу и т.д. Двери они мне не открывают, на телефонные звонки не отвечают, когда догадываются зачем я к ним пришел (сопроводить в школу, выянить, где они находятся во время школьных занятий...). Ко мне они жить не идут, да и жилищные условия не позволяют. У меня своя семья в которой имеется двое несовершеннолетних детей (девочки). При этом, все претензии предъявляются школой, ГОРОНО, опекой ко мне, а не к матери, которая от них уехала. Могут ли меня привлечь к ответственности по нормам КоАП (ст.5.35).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор, г.Воронеж!

Согласно ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно ч.1 ст.64 Семейного кодекса РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что до достижении детьми 18-ти лет обязанность по вопитанию несовершеннолетних детей и вся ответственность(административная и т.д.) за их действия возлагается на родителей как их законных представителей.

Поэтому я вам настоятельно рекомендую обратиться в орган Опеки и попечительства, а в дальнейшем даже и в суд для решения вашего вопроса.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 16 сентября 2010г

11:50 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Могут,так как Вы являетесь родителем и родительских прав не лишены.Я думаю Вам необходимо более кординально решать данный вопрос с органом опеки и попечительства с привлечением отдела по несовершеннолетним лицамОВД ,так как несовершеннолетние лица остались фактически без надзора...Возможно придется обращаться в суд,для вынесения нового решения ,где определят,с кем должны проживать дети.

Спросить
Пожаловаться

Детям по 16 лет (два мальчика) . Проживают с бывшей женой в большой квартире. Квартира в общедолевой собственности (бывшая жена и дети). У меня своя семья. Выплачиваю алименты. Бывшая жена хочет свободной жизни, не желает проживать совместно с детьми, хочет отказаться от получения алиментов и передать детей мне на воспитание через суд. Мои жилищные условия не позволяют их взять себе. Могу ли я воспитывать детей при условии, что они будут проживать на жилплощади, в которой являются собственниками, т.е. вместе с матерью. Что можете посоветовать в этой ситуации?

после развода уехала к родителям жить вместе с детьми, муж уволил с работы.. осталась без квартиры и работы, пришлось ехать в город, дети соответственно остались пока у моих родителей... по истечению 1.5 года, я купила квартиру, детей забираю к себе, подала на алименты... муж обратился в опеку, чтоб забрать детей и не платить алименты... что мне делать?.. может такое что он заберет детей?

Детям по 16 лет (два мальчика) . Проживают с бывшей женой в большой квартире. Квартира в общедолевой собственности (бывшая жена и дети). У меня своя семья. Выплачиваю алименты. Бывшая жена хочет свободной жизни и желает отказаться от детей в судебном порядке. Где будут проживать дети после отказа от них матери с учетом того, что мои жилищные условия не позволяют их взять себе.

У меня такой вопрос. В 1999 году я развёлся с женой и оставил ей генеральную доверенность на 3-комнатную приватизированную квартиру. Затем я уехал в другой город. Через некоторое время жена продала эту квартиру и уехала в подмосковье. По настоящее время я не имею своего жилья и выплачиваю алименты на двоих детей. Имею ли я право на свою долю от проданной квартиры?

Я являюсь собственником квартиры. Бывшая жена уехала в другой город и там оформила развод. Из моей квартиры выписалась сама а несовершеннолетнего ребенка оставила на моем адресе. Сама она имеет также квартиру где является единственным собственником. В моей квартире они все проживали в течении 7 месяцев. И уже 2,5 года живут в другом городе. Есть решение суда о определении местожительства детей с матерью, где они и проживают в её квартире. Мне сейчас необходимо переехать в другой город и соответственно продать свою квартиру. Как мне выписать ребенка? И есть ли положительное решение? Спасибо...

Квартира находится в социальном найме, в ней зарегистрированы двое несовершеннолетних детей, их отец и дядя. Отец подал на развод, при этом дети проживают с матерью на съемной квартире, у матери постоянной регистрации нет. В связи с этим возникает два вопроса: может ли отец выписать детей из квартиры, при условии, что по решению суда они остаются с матерью? Возможно ли прописать мать к детям, учитывая, что дети остаются с матерью, а постоянной регистрации у нее нет?

Когда был в браке купили одн. квартиру моим родителям, а сами с женой остались жить в их двухкомнатной. Затем с женой развелся, квартиру оставил жене с ребенком, которую она продала и приобрела себе жилье в другом городе. Я всё время был прописан в родительской квартире, затем на меня родители оформили право собственности. Сейчас родителей уже нет и встал вопрос о продаже квартиры. Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, в 1989 году наша семья получила квартиру. В ордере были записаны отец мать и двое детей. В 1997 году родители развелись и мама с детьми выписалась с квартиры и уехала в другой город, где и прописалась сама и прописала детей. В той квартире остался прописан только отец, сейчас город будет выдавать новые квартиры в замен старых, имеют ли какие либо права дети которым уже 22 и 24 года на эту квартиру (которую они получали все вместе) ,и имеют ли права они там прописатся? В местном ЖЕО сказали что дети утратили все права на квартиру через 6 мес. после того как они выписались. Правы ли они? Спасибо.

Один год назад я разашёлся с гражданской женой, квартира в которой мы жили принадлежит моей матери. От брака имеются двое общих детей несовершеннолетних, которые остались проживать в этой квартире (дети в квартире зарегестрированы). Имеет бабушка право (единственный собственник) выписать и выселить детей из этой квартиры без предоставления жилья? У бывшей жены есть своё место жительство и регистрация.

Такая ситуация, я с мужем в разводе имеем двоих несовершеннолетних детей, я-мать проживаю в его квартире (крартира государственная) в ней прописаны бывший муж и дети. Сама я прописана у матери в однокомнатной квартире, там условий для проживания нет! по суду определено место жительство детей по месту жительства матери. Вопрос: имеет ли бывший супруг выгнать меня из этой квартиры Где прописаны дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение