Какие статьи ГК РФ и Закона о защите прав потребителей помогут вернуть страховой депозит у агентства недвижимости?
199₽ VIP

• г. Москва

На какие статьи Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей можно ссылаться при написании претензии к агентству недвижимости при возврате страхового депозита. Агенство недвижимости не возвращает страховой депозит за последний месяц аренды квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от условий вашего договора и причин его расторжения (ст. 421, 450 ГК РФ)

Не факт что сможете вернуть.

если возврат предусмотрен договором, укажите ст. 29 ЗоЗПП - ненадлежащее оказание услуг, также сошлитесь на ст. 1102 ГК - взыскание неосновательного обогащения

По данной статье пишите претензию.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Нужно ещё установить, что Вы подписали с агентством.

Потому что ст. 310 ГК РФ гласит:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Если указано, что страховой депозит не подлежит возврату, то претензия ни к чему.

Здравствуйте, Ренат!

В претензии агенству необходимо ссылаться:

1. На условия вашего договора с агенством (в нем должны быть указаны условия расторжения договора).

При этом учитывайте, что в силу ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Применительно к Закону "О защите прав потребителей" ссылайтесь на ст. 32 Гражданского кодекса РФ, в силу которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно ссылаться на ст.310, 421,450,1102 ГК, ст.29,32 закона о защите прав потребителей.Напишите претензию,затем в суд обратитесь при отказе агентства.У Вас есть законное право вернуть страховой депозит

Удачи Вам!