Какие статьи ГК РФ и Закона о защите прав потребителей помогут вернуть страховой депозит у агентства недвижимости?
199₽ VIP

• г. Москва

На какие статьи Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей можно ссылаться при написании претензии к агентству недвижимости при возврате страхового депозита. Агенство недвижимости не возвращает страховой депозит за последний месяц аренды квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от условий вашего договора и причин его расторжения (ст. 421, 450 ГК РФ)

Не факт что сможете вернуть.

Спросить
Пожаловаться

если возврат предусмотрен договором, укажите ст. 29 ЗоЗПП - ненадлежащее оказание услуг, также сошлитесь на ст. 1102 ГК - взыскание неосновательного обогащения

Спросить
Пожаловаться

По данной статье пишите претензию.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ещё установить, что Вы подписали с агентством.

Потому что ст. 310 ГК РФ гласит:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Если указано, что страховой депозит не подлежит возврату, то претензия ни к чему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ренат!

В претензии агенству необходимо ссылаться:

1. На условия вашего договора с агенством (в нем должны быть указаны условия расторжения договора).

При этом учитывайте, что в силу ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Применительно к Закону "О защите прав потребителей" ссылайтесь на ст. 32 Гражданского кодекса РФ, в силу которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно ссылаться на ст.310, 421,450,1102 ГК, ст.29,32 закона о защите прав потребителей.Напишите претензию,затем в суд обратитесь при отказе агентства.У Вас есть законное право вернуть страховой депозит

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить до судебную претензию на возврат страхового депозита по договору аренды? Наймодатель не поднимает телефон, не отвечает на смс не выходит на связь и не возвращает страховой депозит.

В договоре аренды квартиры не прописан пункт о возврате страхового депозита. Хозяйка отказалась учитывать страховой депозит за последний месяц проживания (хотя в устных договоренностях это было). Как мне поступить (если я сейчас оплачу последний месяц, то как быть уверенным, что депозит вернут в конце срока)?

Скажите пожалуйста, мы арендовали квартиру с договором на 11 месяцев. Мы отдали страховой депозит. Возможно ли нам расторгнуть договор, и последний месяц прожить в счет страхового депозита?

По договору найма жилого помещения был внесен страховой депозит в сумме 20 000 рублей. После расторжении договора (по обоюдному согласию) - арендодатель всячески делал попытку об уклонении возврата страхового депозита. После долгих переговоров и переписок, вернул страховой депозит частично - в сумме 10 000 рублей. При этом супруг написал расписку о принятии страхового депозита в сумме 10000 рублей под диктовку арендодателя, написав в расписке фразу, что претензий к страховому депозиту не имеет, Супруг понимает под данной фразой, что не имеет претензий именно к той сумме, которую получил, а арендодатель мотивирует, что больше ни чего не должен, в расписке ведь написали претензий не имеет. Имеем ли шанс выиграть дело в суде?

В договоре аренды есть пункт о страховом депозите: наниматель обязуется передать наймодателю страховой депозит в обеспечение оплаты задолженностей за наем Объекта, телефонных переговоров,... и других услуг, а так же в обеспечение сохранности... имущества.

Могу ли я оплатить последний, 12-й месяц проживания этим депозитом, т.е. проще говоря не перечислять за 12-й месяц оплату наймодателю, т.у. сумма депозита даже превышает месячный платеж?

Эльдар.

Отказались от поездки в Египет в связи с беспорядками. Обратились к туроператору с требованием возврата денег за путевку. Получили отказ. Собираемся писать официальную претензию. Какие ст. Закона О защите прав потребителей нарушаются продавцом? Можно ли рассчитывать на 100% возврат денег? На какие статьи закона О Защите прав потребителей ссылаться в претензии?

Обратились в агентство недвижимости, что бы снять квартиру.

Агент подобрал квартиру и заключил договор о задатке, где написано что завтра мы должны внести обеспечительный депозит, но сама сумма депозита не указана.

На следующий день мы узнали, что сумма обеспечительного депозита больше, чем мы полагали и мы отказались заключать договор найма жилья.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ задаткополучатель не вернул мне задаток.

Должно ли агентство недвижимости составившее мне такой договор о задатке и тем самым оказавшее мне не качественную услугу, согласно ст. 7 и ст. 14 Закона о защите прав потребителей вернуть причинённый мне ущерб в двойном размере от суммы задатка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, ссылаться одновременно на статьи Закона О защите прав потребителей и статьи Гражданкого Кодекса РФ?

Договор предусматривает страховой депозит в размере месячной аренды, возвращаемый клиенту после выезда в случае сохранности имущества. За 3 месяца до истечения договора клиент отказывается оплачивать аренду, собираясь прожить его в счет депозита, заявляет, что на договор ему наплевать и никто его выселить с детьми не сможет. Каковы мои права по выселению этих клиентов, какие действия необходимо предпринять и какие структуры обращаться для защиты моих прав, предусмотренных договором аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение