Сыну исполнилось 18 лет. Должен ли я сейчас продолжать платить алименты? Сын учится в высшем учебном заведении.

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №11088897

Сыну исполнилось 18 лет. Должен ли я сейчас продолжать платить алименты? Сын учится в высшем учебном заведении.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
24.07.2016, 14:42

не должны платить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
24.07.2016, 14:43

Нет, согласно ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.07.2016, 14:43

Нет, не должны, но можете помогать сыну материально на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

(на платной основе)! До которого возраста, по закону, муж обязан платить алименты, на сына 2000 года рождения.

Приветствую! В июне 2018 г. ребенку исполнилось 18 лет, и учится в колледже. Муж платит алименты. Мне известно, что сын, планирует - учится дальше, в высшем учебном заведении. (на платной основе)! До которого возраста, по закону, муж обязан платить алименты, на сына 2000 года рождения. Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
24.07.2018, 12:34

Оксана, ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Поэтому отец ребенка при достижении его 18-летия не обязан выплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
10.12.2016, 19:20

Здравствуйте! [quote] должен ли отец продолжать платить алименты?[/quote] Нет, не обязан платить алименты, так как алименты взыскиваются только до исполнения ребенку 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
10.12.2016, 19:20

Здравствуйте,

Если ребенок не инвалид то обязательства по выплате алиментов прекращаются.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2016, 19:20

[quote]Если ребенку исполнилось 18 лет и он обучается в высшем учебном заведении на коммерческой основе - должен ли отец продолжать платить алименты?[/quote]

Нет, не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.12.2016, 19:23

[quote]Если ребенку исполнилось 18 лет и он обучается в высшем учебном заведении на коммерческой основе - должен ли отец продолжать платить алименты?[/quote]

Здравствуйте! Студенты получают алименты только до 18 лет. Исключение-нетрудоспособные (инвалиды)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2016, 19:30

Только добровольно ли при наличии задолженности.

Можете попробовать надавить на совесть папы.

[quote]Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И если ответ ДА, то есть ли разница, где учится сын-в высшем или средне-специальном заведении, например, колледже?

Моему сыну в июне 2015 г исполняется 18 лет, с его отцом мы в разводе. Сын летом поступает учиться на дневное отделение учебного заведения. Должен ли отец платить алименты до окончания того времени, пока сын учится? И если ответ ДА, то есть ли разница, где учится сын-в высшем или средне-специальном заведении, например, колледже?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
18.12.2014, 10:45

[b] Должен ли отец платить алименты до окончания того времени, пока сын учится?[/b]

Нет, если ребенок не инвалид

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
18.12.2014, 10:45

Нет в законодательстве нормы права о содержании совершеннолетних детей. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апшеронск
Юрист г. Волгоград
29.07.2014, 17:42

Нет, не должен. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новоаннинский

Могу ли я продолжить обучение в другом учебном заведении?

Моему сыну в июне 2011 года исполняется 18 лет, он планирует продолжить обучение в высшем учебном заведении. Дадут ли ему отсрочку для поступления в учебное заведение? И что для этого надо сделать?

Юрист г. Ставрополь
16.10.2010, 22:12

Галина, на законных основаниях можно получить отсрочку от армии, если есть заболевание. Также, обещают уже к весеннему призыву, давать возможность призывникам для поступления в учебные заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
11.02.2005, 16:10

Нет, не обязан. С достижением ребёнком совершеннолетия обязанность отца уплачивать на его содержание алименты прекращается.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Он учится в 11 классе. После окончания школы внуком, его отец прекратит платить элементы на содержания сына бывшей жене?

Мой сын платит элементы на своего сына бывшей жене, а Внук живет с первых дней с нами, в дедом и бабушкой. Ему уже исполнилось 18 лет. Он учится в 11 классе. После окончания школы внуком, его отец прекратит платить элементы на содержания сына бывшей жене? Или будет продолжать платить до тех пор, пока внук будет учиться в учебном заведении... университете или колледже?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
17.04.2017, 13:11

Здравствуйте! Алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет. непонятно, зачем ваш сын платил, если ребенок фактически не проживал с матерью. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5895477
Юрист г. Валуйки
17.04.2017, 13:12

Глава 13 Семейного кодекса гласит алименты после 18 лет не выплачиваются. Связано стем что ребенок достиг 18 и уже сам должен зарабатывать, и даже помогать своим родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.04.2017, 13:12

Согласно закону - семейному кодексу - алименты удерживаются до 18 летнего возраста ребенка, за время пока внук живет у вас попробуйте с его матери взыскать алименты (уже выплаченные ранее как неосновательное обогащение)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2017, 13:17

Вообще в 18 лет выплаты прекращаются независимо оттого где ребенок продолжает учиться. Изучите решение суда там все указано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.04.2017, 13:18

Добрый день. Бывший муж будет платить алименты до наступления 18-летнего возраста. Более платить он не будет, даже если внук будет учиться в учебном заведении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2017, 13:48

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются строго до 18 лет. Только не понятно, почему ваш сын выплачивал алименты жене, если ребенок жил с вами. Советую обратиться в суд и взыскать с жены всю сумму уплаченных алиментов на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Возможно ли претендовать на алименты?

Моему сыну 20 лет. Он учится очно в высшем учебном заведении на платной основе. Отец сына отказывается помогать с оплатой за обучение. Возможно ли претендовать на алименты?

Юрист г. Москва
18.05.2015, 18:15

Нет, алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка. Выплата алиментов учащимся ВУЗов осуществляется на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Адвокат г. Москва
18.04.2010, 12:23

Нет, не должен. Алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей. Выплата алиментов после 18 лет возможна только в одном случае - если ребенок, инвалид.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Адвокат г. Пермь
28.10.2017, 16:30

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.10.2017, 16:30

Доброго времени суток

не должны и не обязаны конечно платить на него алименты в любом случае, только добровольно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
28.10.2017, 16:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не должны. Выплата алиментов прекращается в 18 лет

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 16:36

Доброго вам времени суток. Алименты выплачиваются только до 18 лет и если нет Долгов, то после 18 лет выплаты прекращаются. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
28.10.2017, 16:38

Добрый день! По закону алименты выплачиваются до 18 лет, согласно статье 120 семейного кодекса. А далее, - только добровольно в помощь своему ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.10.2017, 23:24

Добрый вечер! В данном случае нет не должны вы платить алименты по данному обстоятельству. Выплата приостанавливается когда ребенку исполняется 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение